25 апреля 2024, 02:51 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе

Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе
Координатор проекта «Генеральная уборка» посетил межмуниципальный полигон у Наволок.
Вокруг строительства полигона для твердых коммунальных отходов в Кинешемском районе уже не первый год идут ожесточенные споры. Если точнее конфликт населения с властями и инвестором строительства продолжается уже около четырех лет. Причиной всему стало место, которое было выбрано под строительство мусорного полигона. Жители Наволок, близлежащих поселков, сёл и деревень неоднократно устраивали акции протеста, выходили с плакатами на многочисленные пикеты к зданию областного правительства, писали письма во всевозможные инстанции. Всегда с одной и той же просьбой — перенести объект в другое место.

3 мая место будущего полигона посетили активисты Общероссийского народного фронта и координатор проекта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Прямиком из белокаменной в Кинешемский район их заставил приехать этот пресловутый межмуниципальный полигон для твердых бытовых отходов неподалеку от деревень Тревражное и Тарасиха.

Для того, чтобы добраться до места назначения активистам, журналистам и представителям местной общественности пришлось преодолеть пару километров по бездорожью на Уралах и УАЗиках. Когда-то здесь было чистое поле. Теперь — мусорная свалка, хорошо просматриваемая со спутников. Сейчас размер полигона составляет около 15 гектаров, но в скором времени может достичь 25-ти.

  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 2
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 3
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 4
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 5
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 6
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 7
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 8
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 9
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 10
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 11
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 12
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Десяти минут делегации хватило, чтобы осмотреться на местности, побродить по мусорным завалам, понять в чем суть дела. Здесь, неподалеку берут свои истоки две реки Казоха и Юндокса, которые впадают непосредственно в Волгу. Однако, через сам полигон протекает еще одна маленькая река Выползушка, которая также впадает в реку-матушку. Последней, при проведении экологической экспертизы, заказанной фирмой, эксплуатирующей полигон, на карте отмечено не было. Местные жители заказали собственное исследование, за свои средства.

«Я считаю грубейшим нарушением, что еще один приток Волги не отметили в экологической экспертизе, которую предоставили нам ООО «Чистое поле». Вот пожалуйста независимый результат», — показывает в объективы камер заключение экспертизы Ивановского ЦГМС председатель Совета Кинешемского района Ангелина Пономарева.
  • Ангелина Пономарева
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 14
  • Ангелина Пономарева
  •  
В ходе общения с общественниками местные жители вспомнили недавние слова Дмитрия Медведева. Глава правительства РФ сказал, что в этом году в Госдуму будет внесен законопроект о спасении Волги и что на эти цели будут выделены деньги в районе 200 миллиардов рублей.

«Так сможем ли мы войти в эту программу? Здесь у нас, кстати, совсем неподалеку находится жемчужина Ивановской области город Плес, там угодья самого Медведева. В пяти километрах находится санаторий, который может закрыться из-за экологической катастрофы и более 260 человек останутся без работы. И вообще это проблема не местечкового характера. Эта проблема государственного уровня. Это проблема всей России и великой русской реки. Крупнейшая в Европе. Когда иностранцы приезжают в Россию, что они еще знают кроме Кремля, медведя и балалайки? Волгу!» — вступила в разговор жительница поселка Станко Татьяна Белоголовцева.
Татьяна Белоголовцева Татьяна Белоголовцева
Каким образом и почему именно это место заинтересовало активистов ОНФ рассказал руководитель проекта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Активист уверен, что проблема здесь действительно серьезная и системная. 

«Сейчас в рамках реформы обращения с отходами регионы разрабатывают соответствующие территориальные схемы. И мы очень удивились, когда узнали, что вот эта свалка, на которой мы сейчас стоим внесена в официальный документ, как объект для размещения отходов. Видно, что для этого она абсолютно не пригодна по всем санитарным и природоохранным нормам», — отметил Миронов.

Действительно, находясь тут, видно, что фильтрат уходит в болото, от которого берут начало несколько рек. Но почему-то чиновники Ивановской области решили, что в данном месте можно организовать свалку.

Дмитрий Миронов Дмитрий Миронов
«В ходе изучения юридической подоплеки мы также выяснили, что компания, эксплуатирующая данный полигон, разрабатывала территориальную схему по обращению с ТКО в Ивановской области. Логично предположить, что именно поэтому данная незаконная свалка была включена в официальный документ, как легальная. Они также получили соответствующее предписание от прокуратуры и должны были устранить нарушения — вывезти и рекультивировать мусор. Но до сих пор мы видим они этого не сделали. Происходит процедура узаконивания процесса. И я не понимаю, как экологическая экспертиза дала положительный результат», — добавил активист.

И если это действительно так, то не совсем понятно, как к таким вопросам как составление территориальной схемы по обращению с отходами может прикладывать руку частная компания, которая к слову сама же и зарабатывает на вывозе мусора. Обо всех этих вопросах должна думать и размышлять региональная власть. А за все то время, что происходят судебные тяжбы и разбирательства можно было выстроить какое-нибудь мусоросортировочное или перерабатывающее предприятие. В России существуют немало компаний, которые ищут для себя сырье. Пластик, бумага, стекло, металл — это все деньги. Из этого можно развивать экономику области и страны в целом.

  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 15
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 16
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 17
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 18
  • Представитель федерального штаба ОНФ против мусорной свалки в Кинешемском районе фото 19
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
К слову, в полутора километрах находится еще одна заброшенная свалка, которую нынешний региональный оператор раньше эксплуатировал, но до сих пор также не рекультивировал. Да, действительно, в Ивановской области нет цивилизованной отрасли мусорной переработки и мусор надо куда-то свозить, но неужели нет других для этого более подходящих мест?

«Региональные власти должны разработать территориальную схему по обращению с ТКО заново и разобраться в реальном положении дел. А то сейчас похоже на то, что ее разрабатывали школьники-двоечники. За потраченные время и деньги можно было сделать много чего, но уж точно не устраивать незаконную свалку, а потом пытаться задним числом ее узаконить», — сказал в заключение Дмитрий Миронов.

Жители хоть и откровенно устали, но уверили экспертов ОНФ, что руки опускать не собираются и будут дальше стучать во все двери. Общественники, в свою очередь пообещали помочь в данном вопросе и написать обращение в генеральную прокуратуру РФ.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 мая 2017, 15:00
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3627
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 4 -

stardok - 4 мая 2017 в 22:16

Кто знает, на какие средства существует ОНФ, что его координаторы по всей стране катаются?

 

Завидно. )

Цитировать
 
+ 3 -

37-й - 4 мая 2017 в 21:52

Есть третий вариант. Жесточайший контроль и жестокое наказание за мусоросбор. Но тогда народ возьмется за винтовку.

Всего скорее будет так- ни Сокольников, ни Наволок , ни завода. Каждый увозит куда найдет

Такова Россия, против минталитета не попрешь.

Цитировать
 
+ 1 -

Городской - 4 мая 2017 в 21:27

Цитата:

Ну понятно. Здесь нельзя, здесь нельзя - а где можно? Я что то не увидел предложений.

Мусороперерабатывающий завод это хорошо. Но во первых он требует культуры населения по разделению мусора. В Германии стоят аж до 8 контейнеров под разный мусор. А чтобы выкинуть холодильник или диван, нужно заранее заказыватть машину и оплатить ее. Определенно, часть населения наплюет на все разделение - что зделает бессмысленным переработку. 

Чтоб завод хотябы окупал себя стоимость сбора мусора возрастет в разы. Как всегда в России появятся льготники (участники, ветераны, блокадники), которые естественно платить за мусор ( в СССР не платили) не будут. Стоимость услуги распределится на остальных.  

Хорошая идея  может рухнуть.

 

Все так. Если делать все по уму, на первом этапе тариф будет не 104 рубля а в разы больше, и - народ платить не будет. Можно компенсировать из бюджета области, но опять не наш вариант. Добавьте сюда наш менталитет по раздельному сбору мусора , и все привет. Сегодняшний вариант с регоператором это хоть какое то движение в сторону цивилизации, но есть опасения что ни черта не получится.

Если построят хотя бы мусоросортировку, уже огромный плюс. Но население будет оплачивать допработы узбеков- таджиков по сортировке отходов в тарифе. Нам ведь должны сделать это, сами мы не будем пачкаться у себя дома как во всех цивилизованных странах. Лучше переплатим и будем кричать дорого и неубрано.

По сюжету на барсе- понятно, это заказ. И поэтому популизм чистой воды, предложений ноль. Давайте оставим все как есть- и сокольники , и свалку в лесном опять откроем, вперёд в прошлое

Цитировать
 
+ 1 -

37-й - 4 мая 2017 в 19:07

Ну понятно. Здесь нельзя, здесь нельзя - а где можно? Я что то не увидел предложений.

Мусороперерабатывающий завод это хорошо. Но во первых он требует культуры населения по разделению мусора. В Германии стоят аж до 8 контейнеров под разный мусор. А чтобы выкинуть холодильник или диван, нужно заранее заказыватть машину и оплатить ее. Определенно, часть населения наплюет на все разделение - что зделает бессмысленным переработку. 

Чтоб завод хотябы окупал себя стоимость сбора мусора возрастет в разы. Как всегда в России появятся льготники (участники, ветераны, блокадники), которые естественно платить за мусор ( в СССР не платили) не будут. Стоимость услуги распределится на остальных.  

Хорошая идея  может рухнуть.

 

Цитировать
 
+ 0 -

u332192690 - 4 мая 2017 в 18:52

Цитата:
ТКО - Твердые Коммунальные Отходы. Эта абрревиатура введена в прошлом году вместо ТБО.

Спасибо!

А.Р.

Цитировать
 
+ 4 -

Школьник - 4 мая 2017 в 17:44

Сейчас в школах тоже собирают мукулатуру. Даже соревнования проводят. Просто не афишируют. И пункты приёма мукулатуры в Кинешме есть. Со стеклом вот наверно сложнее или просто как комментаторы ниже не знали, что и как с мукулатурой ))) Цитировать
 
+ 3 -

Мусорщик - 4 мая 2017 в 17:38

ТКО - Твердые Коммунальные Отходы. Эта абрревиатура введена в прошлом году вместо ТБО. Цитировать
 
+ 7 -

подхалим - 4 мая 2017 в 17:35

рано или поздно мы все равно придем к тому -от чего ушли! будут пункты приема стеклотары.мукулатуры.пластика.и.д!пудут строиться мусороперерабатывающие комплексы-со вспомогательным перерабатывающим отходы в первичное сырье-которые будут филиалами крупных заводов кои производят какую либо продукцию!а это новые рабочие места-защита экологии-и польза всем нам!  Цитировать
 
+ 6 -

u332192690 - 4 мая 2017 в 16:42

1. Я не понял, что такое ТКО? ТБО - это твердые бытовые отходы.

2. Негатив. Так живет пофигистская Россия. В незапамятные времена мы собирали макулатуру, стеклотару, сдавали все это, получали маленькие, но деньги. Это 1-й плюс. Столько мусора не было на улицах, скверах и пляжах города - это 2-й плюс. А сырье (макулатура, стеклотара) шли на переработку - 3-й плюс. Сейчас много использованных жестяных банок, это тоже сырье, значит, если его собрать, организовать прием и отправку на переработку - то будем иметь одни плюсы! Также и с полиэтиленовой тарой.

3. Я бы нашей городской власти предложил организовать комплексный приемный пункт (хотя бы один в городе), где бы принималась макулатура, стеклотара, полиэтиленовые бутылки и жестяные банки. Найти перерабатывающие организации, решить с ними вопрос переработки. Но первым этапом станет процедура первоначального разделения мусора, возможно. понадобятся отдельные контейнера. Все эти вопросы конечно следует решать с организацией, занимающейся сбором и вывозом отходов. Это все непросто. Но, конечно, сидеть "временщиками" и играть роль "свадебных генералов" большого ума не надо. Добавлю, что в Эстонии, например, уже давно, еще с советских времен и до сих пор можно собрать полиэтиленовую и стеклотару  и сдать в пункт приема. С макулатурой намного легче. И ее сейчас как никогда много! Вот уж школьникам очень полезное занятие! И город свой любить будут, и польза немалая! А всем этим единороссам и коммунякам и иже с ними хватит устраивать пустые показушки!

Боюсь, что все написанное останется гласом вопиющего в пустыне...

А.Р.

Цитировать

Выбор редакции: