26 апреля 2024, 17:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Спасти кинешемский «Водоканал» может только положительное решение суда

Спасти кинешемский «Водоканал» может только положительное решение суда
Долги предприятия перед Пенсионным Фондом РФ превысили 72 миллиона рублей.

Как известно, нынешнее финансово-хозяйственное положение предприятия хуже некуда. Кинешемец.RU писал, что в прошлом месяце предприятие вынуждено было задержать выплату заработной платы сотрудникам. Вопрос находится на контроле городской думы. Однако, в последнее время депутаты предпочитают обсуждать важные для кинешемцев вопросы за закрытыми дверями. Так было и сегодня, когда обсудив вопросы повестки дня комиссии по ЖКХ депутаты попросили лишних за дверь, чтобы поговорить о «Водоканале». Кинешемец.RU выяснил, о чем же дискутировали народные избранники подальше от людских ушей и глаз.


Депутатам рассказали, что основной расчетный счет МУП «Водоканал» открыт в ПАО Сбербанк России. До мая 2017 года все требования об уплате обязательных платежей — взносов на обязательной пенсионное страхование, отнесенные к текущим, правомерно учитывались в Сбербанке в четыре очереди текущих платежей в соответствии с пунктом 2 статьи 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако, 5 мая текущего года в адрес конкурсного управляющего МУПа поступило информационное письмо, в котором указывается на то, что АО Сбербанк России переквалифицировал требования по уплате пенсионных взносов, а их «набежало» свыше 72 миллионов рублей во вторую очередь текущих платежей наряду с текущими платежами по выплате заработной платы.

В связи с тем, что обязательства по уплате страховых взносов возникли с 2012 года и являются более ранними по отношению к другим обязательствам, то все операции с расчетным счетом предприятия свелись к перечислению поступающих денежных средств только в адрес Пенсионного Фонда РФ и прекратилось исполнение оплаты других текущих обязательств (выплата заработной платы, оплата химреагентов, материалов на ремонтные работы, потребленные энергоресурсы и так далее).

В настоящее время муниципальным унитарным предприятием «Водоканал» направлено заявление в Арбитражный суд Ивановской области с двумя требованиями. Во-первых коммунальщики просят удовлетворить и признать требования об уплате текущих страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в четвертой очереди текущих платежей. Судебное заседание по этому вопросу состоится 6 июля.

Во-вторых они просят определить для Водоканала очередность оплаты расходов предприятия, необходимых для предотвращения техногенных и (или) экологических катастроф. Заседание назначено на 17 августа 2017 года.

В настоящее время судом приняты обеспечительные меры по запрещению списания Сбербанком денежных средств в пользу Пенсионного Фонда, до принятия судебного решения. Это позволило предприятию выплатить заработную плату в соответствии с условиями коллективного договора.

Иными словами пока идут судебные тяжбы один из основных городских МУПов продолжает держаться на плаву. Если же, по итогу всех встреч суд примет сторону Сбербанка, то налоговые и страховые обязательства встанут на одном уровне с такими статьями расхода, как выплата зарплаты или потребление энергоресурсов. Тогда у «Водоканала» могут настать тяжелые времена.

В этой связи непонятно, чего так испугались городские депутаты, проведя закрытое заседание. Ведь информация уже вовсю распространяется по Кинешме и показать землякам, что они, действительно, переживают за судьбу предприятия и что-то предпринимают — в их же интересах.

Однако, судя по информации Кинешемец.RU, депутаты ограничились очередным «заслушиванием» вопроса с любимой формулировкой «постановки на контроль». 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 июня 2017, 17:45
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2849
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ошлепкин. - 21 июня 2017 в 12:05

Цитата:
Цитата:
Зато в России устраивают чемпионаты, олимпиады, универсиады с одноразовыми спортивными объектами. А жизненно-важное предприятие на краю пропасти. Боже, пропал город. Что будет с водопроводом?

Ивановскую область достаточно спонсируют из федерального бюджета, но средства не доходят до адресатов, а расходятся между своими. А вы сидите на форуме и жуйте сопли, и терпите во главе Кинешмы алкоголиков, бабников и воров)))

 

Да, Вы правы. Трусосоть отвратительна. Но где найти лекарство против страха?

Цитировать
 
+ 10 -

12345 - 20 июня 2017 в 20:34

Цитата:
Зато в России устраивают чемпионаты, олимпиады, универсиады с одноразовыми спортивными объектами. А жизненно-важное предприятие на краю пропасти. Боже, пропал город. Что будет с водопроводом?

Ивановскую область достаточно спонсируют из федерального бюджета, но средства не доходят до адресатов, а расходятся между своими. А вы сидите на форуме и жуйте сопли, и терпите во главе Кинешмы алкоголиков, бабников и воров)))

 

Цитировать
 
+ 18 -

Ошлепкин. - 20 июня 2017 в 18:54

Зато в России устраивают чемпионаты, олимпиады, универсиады с одноразовыми спортивными объектами. А жизненно-важное предприятие на краю пропасти. Боже, пропал город. Что будет с водопроводом? Цитировать

Выбор редакции: