24 апреля 2024, 22:00 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Строка «общедомовые нужды» исчезнет из квитанций

Строка «общедомовые нужды» исчезнет из квитанций
Президентом России подписаны поправки в жилищное законодательство.
29 июля 2015 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новым Федеральным законом внесены существенные поправки в жилищное законодательство. Законом предусмотрены множество изменений связанных с управлением многоквартирными домами, капитальным ремонтом, конкретизирует ответственность за некачественное выполнение услуг в сфере ЖКХ и вносит уточнения связанные с лицензированием управляющих организаций. Разные поправки вступают в действие в разные сроки.
Так, с 1 апреля 2016 года жители не будут оплачивать безразмерные ОДН, стоимость ресурсов, потреблённых на общедомовые нужды, будет включена в состав строки «содержание и ремонт жилья».
Вот выдержка из ФЗ:
«Плата за содержание жилого помещения включает в себя в том числе и плату за коммунальные услуги, потреблённые на ОДН (пункт 2 часть 1 статья 154, пункт 1 часть 2 статьи 154 ЖК РФ) (дата вступления в силу 01.04.2016)».
Кинешемец.RU уточнил у компетентных людей, что обозначает вступление данной поправки в силу. Председатель трёх товариществ собственников жилья Елена Петина разъяснила, чем такие изменения выгодны жильцам.
— Когда закон вступит в силу, люди перестанут оплачивать так называемые «потери» управляющих компаний или нерадивых собственников, которые не платят за коммуналку или тех, кто приборы замагничивает. Сейчас очень часто всё, что не оплачивается должниками, стараются раскидывать по другим собственникам. У меня в домах плата за ОДН уже давно по принципу данного закона начисляется. Все расходы на общедомовые нужды мы оплачиваем из строчки «содержание и ремонт». И так правильно, я считаю, это и есть содержание жилья. Закон будет и управляющие компании стимулировать, например, на работу с должниками, проверку счётчиков. А то у них сейчас совсем нет желания что-то менять, все потери оплачивают жители, проверить их людям, которые плохо разбираются в сфере ЖКХ, сложно, вот и живут себе спокойно, начисляют, что хотят. Но, новый закон позволил бы многое изменить в сложившихся правилах игры и облегчить жизнь людям, — пояснила все плюсы от поправок Елена Ивановна.
Ещё интересную ремарку сделал один из чиновников от ЖКХ, заместитель министра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис. В его выступлении он заявил, что плата за ОДН будет фиксированной, согласно тарифам утверждённым регионами.
— По квитанции житель платил, допустим, за четыре кубометра, а в графе общедомовые нужды ещё шесть кубов. И так у всех жителей. Получается не многоквартирный дом, а озеро какое-то! Все эти расходы легко нормируются и заранее известны. Регион их утвердит, и плата за лифт, и за влажную уборку и так далее будет включаться в квитанцию. Фиксированная плата, — заверил замминистра.
Но, счастье приходить к россиянам не спешит, нормативы правительством не утверждены, а значит и применение их невозможно. Хотя кто его знает, 1 апреля не зря в России отмечают День смеха, он же День дурака, вдруг закон в силу всё-таки вступит. Правда, изменений в этом случае может всё равно не произойти или, например, они произойдут, но с каким-нибудь очередным сюрпризом.
Пока готовилась публикация, такой неожиданный подарок преподнёс гражданам премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он предложил сдвинуть сроки переноса расходов на ОДН из коммунальных в жилищные услуги на 2017 год.
— Я поддерживаю введение ограничений по исполнению некоторых наших решений, которые сегодня, с учетом критической ситуации, нашим людям просто не по карману. Одно из таких решений касается расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Для большинства жильцов это означает, что расходы переносятся из одной графы в другую — из коммунальной в жилищную. У людей возникают вопросы по этой теме. Есть предложение — рассмотреть возможность перенести с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 года применение таких изменений, — сказал он.
Правда, какие вопросы возникли и у кого глава кабинета министров не уточнил. Скорее всего, чиновники не успели проработать нормативы для начислений и попросили об отсрочке, потому, что простому обывателю как раз-таки выгодно, чтобы поправки в Закон вступили в силу в положенные сроки, и свистопляска с ОДН прекратилась, о чём говорят и председатели ТСЖ, и даже некоторые, разбирающиеся в теме, вышеупомянутые заместители министров.
Ну, а чем не по карману жильцам перенос из одной строчки в другую, и как перемещение может повлиять на размер платежа — не понятно абсолютно. Или предполагается, что в одной строчке всё останется как есть, а в другой ещё прибавится? И никто не собирается ничего никуда переносить, а просто припишут дополнительную энную сумму…

Н-да, разобраться с высказываниями чиновников разных мастей очень проблематично — противоречие на противоречии противоречием погоняет. Обычным гражданам, видимо, остаётся только дожидаться 1 апреля, надеясь на извечный, знаменитый русский авось.





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 февраля 2016, 09:46
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5093
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2080374780 -

Жку - 2 февраля 2016 в 19:34

Сколько веревочке ни виться а все равно жильцы данного дома будут оплачивать одн. УК попробуют поднять тариф или будут оказывать на меньшую сумму ремонтов в домах. Хоть сумма за одн и будет скрыто но все равно оплачивать ее этим жильцам а не дяде из другого города. Кто видит что платит меньше тот должен видеть что и  требовать стала возможность от ук меньше. Цитировать

Выбор редакции: