20 апреля 2024, 14:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Горгазе разъяснили, почему обязывают менять старые газовые плиты

В Горгазе разъяснили, почему обязывают менять старые газовые плиты
Неисполнение предписания — влечет наложение штрафа.
Для некоторых кинешемцев обычная проверка газового оборудования влетает в «копеечку». Дело в том, что, по сообщениям горожан, сотрудники Горгаза стали выдавать предписания о замене плит, даже исправно работающих. За разъяснением Кинешемец.RU обратился к исполняющему обязанности директора филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в г.Кинешма Сергею Белову.

«Действительно, в соответствии с «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» утвержденными Постановлением правительства РФ №410 от 14.05.2013 года техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования проводится не реже 1 раза в год на основании договора заключенного между абонентом и филиалом АО «Газпром газораспределение Иваново» в г.Кинешма», — пояснил Сергей Николаевич.

Он подчеркнул, что нормативный срок службы газового оборудования устанавливается заводом-изготовителем и указан в паспорте или руководстве по эксплуатации. Абонентам выдаются уведомления о необходимости замены или диагностирования газоиспользующего оборудования с истекшим нормативным сроком службы в соответствии с п.п. «В» п.80 вышеуказанных Правил. 

В Горгазе отметили, что специализированная организация, которая занимается техническим обслуживанием газового оборудования, имеет право приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением абонента. При этом замена оборудования осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте. А самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.

Но что повлечет отказ жильца менять газовую плиту? На это Сергей Белов говорит следующее:

«В соответствии с федеральным законом, уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной либо уклонение от заключения договора о его техническом диагностировании, если заключение такого договора является обязательным — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до 20 тысяч рублей, юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 февраля 2020, 16:28
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 19821
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 46
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Ворчун - 30 ноября 2020 в 10:54

Цитата:

Я уже очень подробно высказал свое мнение о "квартирных" газовых проверках в соц.сети "Одноклассники". Почему-то никто не подхватил тему и никаких отзывов не написал. 

Выскажусь здесь, коль затронули эту тему!

Во-первых, идет какая-то путаница. ВДГО - внутридомовое газовое оборудование, (очевидно, трубы в подвале, подводка к квартирам). С некоторых пор заметил, что за ВДГО с нас стала брать денежки управляющая компания. Смотрим графу "Техническое обслуживание ВДГО": тариф - 0,52 руб. х 33.10 (площадь 1-комн. квартиры) = 17.21 руб. Умножьте это на площадь квартир стандартного 5-ти этажного дома и вы получите результат - около 1350 руб. Это в месяц! С одного дома. Какое обслуживание требуют металлические трубы? Ну внешний осмотр! И каждый месяц денежка капает!

Во-вторых!

В квитанциях от газоснабжающей организации есть графа ВКГО (внутриквартирное газовое оборудование). В моей квитанции стоит сумма 51руб.08 коп. Ежемесячно! Это плата за приход специалиста-газовщика, осмотр моей газовой плиты, проверка ее исправной работы, в очередной раз рекомендации по ее замене  (мол, старая!). Но если она исправно работает?! Ведь по дорогам ездят 20-30-тилетние автомобили, если они исправны и не опасны! Когда-то такие поквартирные проверки были 1 раз в год, сейчас не знаю. Меня заинтересовал вопрос стоимости подобной "услуги" - 51,08 руб. х 12 месяцев = 612 руб.96 коп. А не  жирно ли?! За осмотр, проверку, рекомендацию?!

За эту сумму на СТОА, например, выполнят серьезную работу! Просто народ разобщен, и бессовестным газовщикам очень удобно "ловить рыбку в мутной воде"! При нашем молчании! Считайте здесь моим официальным предложением газовщикам уменьшить стоимость подобной проверки как минимум в 6 (шесть) раз, т.е. 100 руб., так как дороже эта услуга не стОит! И с обязательной выдачей мастером квитанции в момент этой самой проверки! Т.е мастер проверил, получил с собственника деньги и выдал квитанцию! Так будет честно!

Я рад, что наконец снова обсуждается эта тема. Я прошу грамотных и энергичных людей в Кинешме всерьез заняться этой темой! Хватит стричь нас как овец бессловестных! Снова добавлю. Пусть приходит мастер-газовщик, осматривает плиту, проверяет ее  исправность, при необходимости делает обслуживание, выдает квитанцию с указанием выполненных работ и получает с меня деньги (один раз и за конкретную работу). Я категорически против "размазывания" этого побора (51 руб. с копейками в месяц) на год! Оплата должна производиться только по факту - за выполнную работу! Ау! Прокуратура! Займитесь, пожалуйста!!!

Цитировать
 
+ 1 -

пессимист - 5 марта 2020 в 18:24

Цитата:
Цитата:
В плите достаточно поменять смазку, подтянуть уплотнительные гайки, проверить на утечку обмыливанием и все вперед на долгие годы, пока стенки не отгниют, копеечное дело

А что, так можно было?

А почему бы и нельзя . Вместо копеечного ремонта , заставлять менять всю плиту . Мало того и закон ещё под это дело состряпать . Всё улучшения и новшевства против народа .

Цитировать
 
+ 0 -

Сергей - 5 марта 2020 в 18:19

Цитата:
В плите достаточно поменять смазку, подтянуть уплотнительные гайки, проверить на утечку обмыливанием и все вперед на долгие годы, пока стенки не отгниют, копеечное дело

А что, так можно было?

Цитировать
 
+ 7 -

hurf - 4 марта 2020 в 13:00

В плите достаточно поменять смазку, подтянуть уплотнительные гайки, проверить на утечку обмыливанием и все вперед на долгие годы, пока стенки не отгниют, копеечное дело Цитировать
 
+ 2 -

пессимист - 3 марта 2020 в 14:10

Цитата:
А что будем делать с газовыми счетчиками у которых подошел срок очередной поверки? Или будем как с электросчетчиками, покупать новые?

Кстати да . Это как бы ещё один вопрос к газовщику Белову .

Цитировать
 
+ -1 -

u454466088 - 2 марта 2020 в 23:56

Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку.Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину.Вот тот блог---- https://[...]/svldbv Цитировать
 
+ 4 -

JetiX - 2 марта 2020 в 10:03

Цитата:
Очень заметно что при нынешней власти стало больше абсурда. Не страна ,а дурдом.

Разруха не а клозетах, а в головах.

Цитировать
 
+ 13 -

пессимист - 2 марта 2020 в 10:03

Я вот не понимаю чему в газовой плите ломаться , Кран закис , пусть разбирает и чистит газовщик ходящий с осмотром за это деньги и платим , шланг на грани прелома , так меняется в течении 15 минут тем же газовщиком , а у кого есть руки заменит и сам если ему не будут говорить что он не сертифицирован , электроподжиг не работает , да и пёс с ним спички на этот случай есть . Ответь на это народу главный газовщик . Или ты ничего не решаешь кроме того что тебе спустили сверху . Цитировать

Выбор редакции: