20 апреля 2024, 02:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Ивановской области стартовал отбор проектов благоустройства территорий

В Ивановской области стартовал отбор проектов благоустройства территорий
Победители получат гранты в рамках программы поддержки местных инициатив.
В Ивановской области начался конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах. Он проводится с 16 марта по 6 апреля включительно. По итогам отбора проекты – победители получат гранты за счет средств регионального бюджета. Соответствующее постановление подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Напомним, программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется второй год. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что благоустройство для каждого жителя начинается с придомовой территории. Именно поэтому, когда на одной из встреч с ТОСами активные общественники предложили сделать небольшую областную программу благоустройства в рамках поддержки местных инициатив, идея была реализована. Активные ТОСы получили средства, чтобы преобразить жизненное пространство своего двора. В этом году финансирование программы увеличено в пять раз, до 50 млн рублей. Расширен и перечень участников программы «Благоустройство дворовых и общественных территорий»: теперь получить областной грант на условиях софинансирования смогут территориальные общественные самоуправления, уличкомы и инициативные группы граждан. Это решение Станислав Воскресенский озвучил на встрече с представителями ТОС и уличкомов, общественными активистами в Тейкове. 

«Эта программа, что называется, инициативный бюджет, когда граждане сами определяют, куда тратить бюджетные деньги», — сказал Станислав Воскресенский. 

Отметим, организатором конкурсного отбора выступает областной департамент внутренней политики. На ведомство также возложена консультационная поддержка участников. 

Для участия в конкурсном отборе инициативные группы граждан при поддержке муниципалитетов готовят и предоставляют в департамент внутренней политики заявку (проект благоустройства с фотографиями территории; смету расходов на реализацию проекта; протокол собрания граждан о поддержке проекта, готовности его софинансировать, объеме софинансирования и другие документы). 

Проекты должны быть реализованы не позднее 1 декабря текущего года. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Доля обязательного участия в софинансировании проекта граждан – не менее 3% от стоимости проекта. 

Напомним, в 2019 году по результатам конкурсного отбора субсидии на благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив, реализуемых по подпрограмме «Благоустройство дворовых и общественных территорий», получили 14 муниципальных образований на 28 проектов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 марта 2020, 16:19
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3477
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: