25 апреля 2024, 04:30 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации

В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации
Власти намерены создать "комфортную среду" прямо под окнами здания на улице Фрунзе.
Серьезный скандал разгорается в Кинешме из-за реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», по которой в Ивановскую область поступят 224 млн. руб. 

Цель программы «Комфортная городская среда» — за счет бюджетных денег привести в порядок дворы, улицы и скверы в городах. В Кинешму, по предварительным данным, в рамках реализации программы направят около 25 миллионов рублей, из которых треть пойдет на то, чтобы привести в порядок общественные места — скверы, парки и другие значимые места. Остальные деньги пойдут на дворы многоквартирных домов.

Важно, что подать заявку на благоустройство общественных мест может любой житель или руководители совета микрорайона, если таковой есть. 

Основной посыл Президента России в том, что он поручил учитывать мнение жителей при благоустройстве городской среды и предложил активистам ОНФ подключиться к этой работе для контроля чиновников. Сообщалось, что мнение граждан при утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться через их запросы и пожелания, полученные путем анкетирования, мониторинга, а также на встречах и мероприятиях.


К сожалению, в Кинешме пошли своим путем. За дело, засучив рукава, взялись депутаты и администрация. Чиновники не скрывали, что обсуждения, какие общественные места благоустраивать проходили фактически кулуарно. 

Вот, например, 15 марта дума Кинешмы сообщает, что на совместном заседании депутатов и администрации города выработали план по участию г.о. Кинешма в национальном проекте, «Формирование современной городской среды». Информация сопровождается множеством фото, где над картой Кинешмы склонились исключительно представители власти.

  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 2
  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 3
  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 4
  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Наконец, долгожданный документ появляется на официальном сайте администрации Кинешмы. 21 марта публикуется «Сообщение о проведении отбора общественной территории для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма» на 2017 год».

Тут же указывается, что срок приема предложений начинается 22 марта и заканчивается 3 апреля 2017 года. Итого, с учетом выходных жителям города предоставили всего 8 дней, чтобы оформить должным образом и зарегистрировать свои пожелания.

Но и это еще не все. Очевидно, понимая, что сроки невыполнимы, в том же сообщении черным по белому написано, что „предложения принимаются по следующим общественным территориям...“. То есть, за жителей уже решили какие территории Кинешмы являются первоочередными для благоустройства. Ими, по мнению чиновников, являются: мемориальный комплекс у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» в парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы и два тротуара – на улицах Ленина и Фрунзе. А жителей попросили выбрать уже из готового списка.

Есть основания предполагать, что программа ОНФ стала для кинешемских чиновников еще и удобным прикрытием для разного рода отписок. Если не сказать больше.

Так, Кинешемец.RU в ответе на запрос о сроках ремонта тротуаров было указано, что их восстановление случится в 2017 году в рамках… «проекта создания обеспечивающей инфраструктуры Волжского бульвара». Указаны и средства — 3,3 млн. рублей. А для отчета в Москву эти тротуары, оказывается, включены в федеральную программу «Формирование современной городской среды», хотя это два совершенно разных проекта.


  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 6
  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 7
  • В Кинешме инициативу Владимира Путина и ОНФ направят на ремонт тротуара у администрации фото 8
  •  
  •  
  •  

То же можно сказать про «Аллею Героев» в парке. Напомним, что еще в 2015 году по инициативе ныне покойного ветерана Великой отечественной войны Александра Васильевича Перевозчикова была обновлена облицовка основания центрального мемориала, установлена стела с мраморными досками в виде раскрытых книг, на которых высечены имена 25-х кинешемцев — Героев Советского Союза, призванных из Кинешмы. Были запланированы работы по благоустройству прилегающей территории. Деньги были уже заложены и подрядчик определен. И вот теперь, оказывается, на этом же объекте попытаются освоить средства, но уже в рамках федеральной программы.


С учетом того, что в парке, за исключением дополнения из нескольких мемориальных плит в масштабных работах необходимости нет, не будет удивительным, что больше всего голосов наберет, например, тротуар на улице Фрунзе, тот самый у здания администрации и городской думы.


«Видимо, чиновники Кинешмы решили все за жителей сами. Напоминаем, что особенностью приоритетной программы является именно обязательный учет мнения граждан при благоустройстве дворовых и общественных территорий. Об этом неоднократно говорил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Надеемся, что чиновники Кинешмы в ближайшее время исправят ситуацию», – заключают эксперты Общероссийского народного фронта.
 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 марта 2017, 16:40
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4502
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 21
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Штурман Билли - 3 апреля 2017 в 15:27

Цитата:
Мало хотеть, нужно уметь работать, высказывать идеи, аргументировать их, вобщем, быть инициативным, а не ждать , что кто-то принесет на блюдечке отремонтированный двор. 

Уметь работать и быть инициативным, выссказывающим идеи "аргументатором" это я вам скажу две большие разницы. Последних у нас хоть пруд пруди.     

Цитировать
 
+ 1 -

Funny - 3 апреля 2017 в 14:32

Цитата:
Цитата:
Вы что бредите? Аптеки все частные и ни одной муниципальной нет. Где связь?Администрации прийти к ИП и сказать ставть аптеку в Америке, а потом ИП пожалуется в прокуратуру и приехали? ... Нехорошо конечно, но заставить ИП никто не может.

Надо думать, администрация может какие-то льготы предложить, чтобы ИП было выгодно в Америке обосноваться.

 

Правда, для этого работать надо.

Какие могут быть КОНКРЕТНЫЕ  предложения по льготам?

Цитировать
 
+ 4 -

Штурман Билли - 3 апреля 2017 в 14:12

Два тротуара на Ленина и Фрунзе, а не жирно ли будет? А всем остальныим опять лапу сосать? 

Есть предложение щебнем не мытым с кулак у администрации загрейдировать этот тротуар, как они на Чкаловском перед выборами сделали. А еще можно шлаком засыпать, так дешевше будет.

Цитировать
 
+ 3 -

Василий с Ванцетти. - 2 апреля 2017 в 20:23

А Айдарову, достойнейшую из достойнейших, за стол почему поначалу не посадили? Забежала сначала к Сажиной М. В. за ценными указаниями, рекомендациями на кого в этом году перевести стрелки в связи с возможным скандалом, связанным с ремонтом классов перед началом нового учебного года. Сидит, как приживалка, взирает и внимает с "интересом". Одна дама (работник аппарата Администрации муниципального образования «Городской округ Кинешма») в черном, что на первом фото, изучает свои ногти; занятие явно интересное для неё, чем обсуждение объекта, достойного для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Городской округ Кинешма» на 2017 год». Цитировать
 
+ 4 -

Turum - 2 апреля 2017 в 15:29

Дворы частных домов в которых проживают некоторые особи администрации тоже преукрасятся ? Или на их фоне их двора засверкают новые внедорожники ? :)  Цитировать
 
+ 4 -

stardok - 1 апреля 2017 в 17:22

Цитата:
Вы что бредите? Аптеки все частные и ни одной муниципальной нет. Где связь?Администрации прийти к ИП и сказать ставть аптеку в Америке, а потом ИП пожалуется в прокуратуру и приехали? ... Нехорошо конечно, но заставить ИП никто не может.

Надо думать, администрация может какие-то льготы предложить, чтобы ИП было выгодно в Америке обосноваться.

 

Правда, для этого работать надо.

Цитировать
 
+ -2 -

ммм - 1 апреля 2017 в 15:43

Цитата:
живу в микрорайоне залесье-у ребенка сильно разболелись зубы-и как назло не оказалось дома обезбаливающих таблеток-анальгина.мне пришлось ехать в город за таблетками!вопрос-почему в микрорайоне америка нет ни одной аптеки-а этим негодяям из администрации хотят сделать тротуар из плитки-когда мы тонем в грязи у себя на районе!?

Вы что бредите? Аптеки все частные и ни одной муниципальной нет.Где связь?Администрации прийти к ИП и сказать ставть аптеку в Америке, а потом ИП пожалуется в прокуратуру и приехали?Возьмите у ребёнка учебники лучше и займитесь самообразованием, потому что как я вижу вы просто не совсем адекватно оцениваете ситуацию.Извините если обидел.Нехорошо конечно, но заставить ИП никто не может.

Цитировать
 
+ 4 -

житель кинешмы - 1 апреля 2017 в 11:39

живу в микрорайоне залесье-у ребенка сильно разболелись зубы-и как назло не оказалось дома обезбаливающих таблеток-анальгина.мне пришлось ехать в город за таблетками!вопрос-почему в микрорайоне америка нет ни одной аптеки-а этим негодяям из администрации хотят сделать тротуар из плитки-когда мы тонем в грязи у себя на районе!? Цитировать
 
+ 6 -

мда - 1 апреля 2017 в 10:50

Цитата:
Г-н Огорельцев перед своим производством не может тротуар сделать, там болото вечное, будут ли с него гарантию 50 лет спрашивать. Тротуар у АДминистрации однозначно не нужен, пусть депутаам стыдно будет за такие контракты с недобросовестными исполнителями, тем более в бюджете всё уже заложено. Чиновники пусть прогуляются от сбербанка до молокозавода в начищенных ботиночках))) Пусть почувствуют себя людьми...с комфортной средой.

Этим тротуаром, если я всё правильно помню, занимался великий защитник соц.идей и в то время замглавы Коновалов. Товарищ коммунист. может уйдёте с берега Волги и приведёте тротуар в нормальный вид? 

Цитировать
 
+ 19 -

MakS - 31 марта 2017 в 21:05

Г-н Огорельцев перед своим производством не может тротуар сделать, там болото вечное, будут ли с него гарантию 50 лет спрашивать. Тротуар у АДминистрации однозначно не нужен, пусть депутаам стыдно будет за такие контракты с недобросовестными исполнителями, тем более в бюджете всё уже заложено. Чиновники пусть прогуляются от сбербанка до молокозавода в начищенных ботиночках))) Пусть почувствуют себя людьми...с комфортной средой. Цитировать

Выбор редакции: