25 апреля 2024, 22:08 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме может появиться свой Арбат

В Кинешме может появиться свой Арбат
Этой идеей вдохновились жители одного из микрорайонов города.
Пройдитесь по микрорайону «Поликор» и вас приятно удивят ухоженность и красота здешних улиц. Что ни двор — заасфальтированные дороги и тротуары, возле подъездов цветочные клумбы, детские площадки тоже в хорошем состоянии. Этот «рай» — плод активной работы местного ТОСа под управлением Надежды Коротковой, сумевшей сплотить жителей многоэтажек одной общей идеей — сделать самый благоустроенный район в городе. А еще поликоровцам повезло — в районе находится одно из самых стабильно работающих предприятий. Руководство завода «Поликор» всегда поддерживает начинания горожан и оказывает посильную помощь. В том числе и финансовую.
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 2
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 3
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 4
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 5
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 6
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 7
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В ближайшем будущем в районе может появиться нетипичная для Кинешмы улица — по типу столичного Арбата, где горожане могли бы гулять и отдыхать, проводить свое время в приятной, радующей глаз обстановке. Речь идет о заросшем травой пространстве между домами №12, 33 и 35 по улице Красный Металлист. Сейчас здесь пустырь, через который местные автолюбители наездили дорогу. В перспективе это место изменится до неузнаваемости. Председатель ТОС «Поликор» Надежда Короткова давно мечтает эту территорию благоустроить. В этом году идеи и мысли, наконец, обрели четкие формы и уже превратились в конкретный план действий. Уже есть и проект улицы, где все подробно расписано и нарисовано, что будет сделано.

В Кинешме может появиться свой Арбат фото 9
«Работы предстоит много. Будем равнять территорию, частично опилим деревья, завезем земли, разобьем цветочные клумбы, плиткой выложим дорожки, поставим красивые декоративные фонари, организуем парковки, — перечислила задумки Надежда Александровна, — Еще будут установлены две беседки, а в середине обустроим большую круглую площадку с коваными лавками и большим цветником».

Первыми, кому пришла в голову эта идея, были жители дома №12 Николай и Светлана Савватины. Свои мысли на сей счет они рассказали Надежде Коротковой и помощнику генерального директора по социальным вопросам завода «Поликор» Владилену Вашкову, а они озвучили задумку перед руководителем предприятия Борисом Морозовым. Тот идею подхватил, помог подготовить документы, заказал профессиональный проект и представил его главе города.


«Александр Пахолков нас поддержал и попросил подготовить сметы. Вышло на 5 миллионов рублей, часть из этих расходов обещал взять на себя завод. Чтобы сэкономить, какие-то работы жители согласились сделать своими силами. Например, разбить клумбы и посадить цветы, кустарники, засеять газоны. Многие у нас в районе занимаются выращиванием рассады, цветники получатся богатыми», — рассказала Надежда Александровна.
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 10
  • В Кинешме может появиться свой Арбат фото 11
  •  
  •  

Руководительница ТОСа призналась, что не все жители близлежащих домов вдохновились этой идеей. Особенно те, чьи окна выходят на обустраиваемую площадку. Они переживают, что на лавочках и в беседках будет собираться молодежь и распивать спиртное, особенно в вечернее и ночное время. Поэтому сейчас идет сбор подписей за реализацию проекта, проходят встречи с жителями. Большинство голосуют «за». Если все сложится, Арбат планируется сделать за два года.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 июля 2017, 16:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5698
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 16
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Кока - 28 июля 2017 в 17:58

Поменять-то можно одну на другую, но будет ли "шоколад"? Здесь нужны молодые, незаурядные  люди, с идеями, "с руками", умеющие сплотить людей вокруг себя. "Когда уже огонь погас, костер не разгорится!"  Мало Я-кать, надо дело делать, а это не у всех получается, или нет  сил и умения!  Цитировать
 
+ 0 -

Ольга - 25 июля 2017 в 20:55

Все бы хорошо, но беседки абсолютно не нужны, хватит лавочек в центре. Гулять - пожалуйста, посидеть - на лавочках. А по ночам люди спать хотят, а лишнее прибежище для молодежи и всех остальных "любителей" не нужно. Цитировать
 
+ 0 -

Житель - 21 июля 2017 в 20:06

Остается только поменять/ поставить  Саватину вместо Коротковой, и все будет в шоколаде. Цитировать
 
+ 2 -

u524759939 - 21 июля 2017 в 16:05

Арбат-дело хорошее,но как будет ночью? Пьянки,гулянки,как это было,когда работал ночной магазин в доме 12. Цитировать
 
+ 1 -

Юрий - 20 июля 2017 в 09:20

Цитата:
Заслуги в благоустройстве двора дома № 14  данной председательницы немного. Это плод работы старшей по дому и жителей, а председательница как всегда примазывается. Постоянно вставляет палки в колёса старшей по дому и жильцам, хотя и живет в данном доме. Очень удобно работая в управляшке решать проблемы тоса за счет управляющей компании, а за счет грантов на тос решать проблемы управляющей компании. Хорошо устроилась.

 

Цитировать
 
+ 1 -

kytc - 19 июля 2017 в 12:00

Цитата:
а унас руины на чкаловском 

люди штурмуйте эту волжанку ,совсем оборзели на чкаловском

Цитировать
 
+ 1 -

по колено в грязи - 19 июля 2017 в 11:47

А то пахолкову деньги девать некуда ? дороги в частном секторе на эти деньги подсыпайте Цитировать
 
+ 0 -

куца - 19 июля 2017 в 11:45

А асфальт на парковке 14 дома после перекопки так полность и не восстановили, люди деньги сдавали. Цитировать
 
+ 2 -

жилец 14-ого дома - 19 июля 2017 в 11:42

Заслуги в благоустройстве двора дома № 14  данной председательницы немного. Это плод работы старшей по дому и жителей, а председательница как всегда примазывается. Постоянно вставляет палки в колёса старшей по дому и жильцам, хотя и живет в данном доме. Очень удобно работая в управляшке решать проблемы тоса за счет управляющей компании, а за счет грантов на тос решать проблемы управляющей компании. Хорошо устроилась. Цитировать
 
+ 13 -

Житель - 18 июля 2017 в 23:43

Граждане! Задумайтесь! Чего стоит власть, которая не может решить проблему с мусором, тротуарами, автобусными остановкамии т.д. Это, всего лишь, такие мелочи, которые можно решить одним днем, а они не решаются годами. Не думайте что они заботятся о нашем благополучии! Очнитесь!!! Все зависит от нас! Цитировать

Выбор редакции: