18 апреля 2024, 03:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде

В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде
К дуракам и дорогам добавились тарифы.
О тарифах на услуги жилищно-коммунального хозяйства не говорит сегодня только ленивый. Тема самая распространённая и на кухнях, и на общественных форумах, и в высоких кабинетах. Разобраться в хитросплетениях цифр обычному человеку, чаще всего, не под силу — круг с болотом неизвестных чисел замыкается на очередной попытке прорваться к сути. За прозрачность борьба уже идёт в самых верхах, видимо, там тоже не всегда понимают каким образом проходят вычисления, а аргументы настолько сложны, что мутная вода становится благодатным полем для ловли, но не рыбы, а денег.

Сегодняшний разговор посвящён тарифу на тепло, который занимает львиную долю в оплате за квартиру. Стоимость гигакалории в городе уже в среднем около 2 тысяч рублей, но из чего складывается эта цена? Какие параметры в неё заложены? Как проверить, правильно ли нам насчитывают стоимость, говоря при этом, что население платит по льготным тарифам? Эти и другие вопросы Кинешемец.RU решил задать людям, умеющим хорошо считать каждый рубль, и имеющих постоянное взаимодействие с ценами, тарифами и коммунальными ресурсами (хотя сегодня, наверное, каждый может «похвастаться» близким знакомством с чрезвычайно запутанной тарифной схемой).

К слову, найти специалиста, который доходчиво сможет разъяснить что и почём в коммунальных платежах, почти тоже самое, что искать иголку в стоге сена. В большинстве случаев вам просто на казённом языке сухо и без подробностей изложат и без того очевидное — никому же не интересно чтобы все поняли каким образом получается та или иная цифра. Но Кинешемец.RU нашёл людей, разбирающихся в проблеме, более того, все они имеют абсолютно разную социально-профессиональную принадлежность: юрист, активист-общественник и бизнесмен, но объединяет их одно — понимание и умение доходчиво объяснить откуда берутся непонятные и зачастую неоправданно завышенные тарифы и нормативы на тепловую энергию.

Единственное, о чём попросили два первых собеседника, не озвучивать их имён, поскольку люди уже столкнулись с тем, что любые попытки разобраться в странностях с ценами на ресурсы влекли за собой неприятные последствия. Каким образом можно доставить неприятности неангажированным, независимым «простым смертным», хорошо известно, поэтому редакция оставила за собой право не называть вслух имена двоих визави.

Формула тепла по-кинешемски


Считать всегда легко и просто, если известны все составляющие формулы. Правительство выпустило за последние годы несколько больших документов, касающихся тарифообразования и прозрачности конечных результатов, но толку это пока приносит мало, так как в большинстве случаев в расчётах присутствуют цифры, которых нет в открытом доступе. Одной из таких «неизвестных» стал норматив потребления на 1 квадратный метр жилой площади, который применяют при расчёте в Кинешме, на сегодняшний день он составляет 0,0168 гигакалорий. Принят он был в 2007 году Кинешемской городской Думой, которая, обнаружив ошибки в подсчётах «Ивановского центра энергосбережения», произвела собственные вычисления, устранив часть ошибок, но в тоже время, не являясь специалистом в данном вопросе, допустила и свои, причём очень существенные.

— Мало того, что для расчётов стоимости тепловой энергии использована проектная строительная климатология и среднесуточная температура наружного воздуха в минус 31 градус Цельсия, так и для расчёта норматива тепловой энергии была применена расчётная градация с температурой наружного воздуха в минус 30, почему применены именно такие параметры, думаю, всем понятно. Для накручивания объемов, тепловой нагрузки и, как следствие, завышение стоимости тепловой энергии. Формула для расчета норматива установлена постановлением Правительства № 306, но в нашем случае имеется искажение. В нарушение требований нормативных документов норматив, почему то посчитан на 12 месяцев, а не на 221 день отопительного периода, как это установлено требованиями нормативных документов. Кроме того, в расчёте норматива почему-то заложена площадь нежилых помещений, хотя в формуле расчета норматива, площади нежилых помещений не должны присутствовать вовсе. Все эти манипуляции с цифрами и искажения произведены для того чтобы выйти на нужную цифру? Есть и ещё один интересный факт — в основе расчётов тарифа вместо площади, заложены объемы взятые по кубатуре зданий (наружная стена зданий), в итоге, прозрачных цифр площадей для наглядного подсчёта нет, объёмы завышены, — указывает на ошибки активист, съевший уже не одну собаку на тарифах.

  • В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде фото 2
  • В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде фото 3
  • В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде фото 4
  • В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде фото 5
  • В Кинешме плата за тепло больше чем в Салехарде фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Как итог — уже почти 10 лет весь город платит бешено завышенные суммы за отопление и никто данное постановление до сих пор не отменяет, несмотря на то, что Кинешемская городская Дума давно не имеет полномочий на установление нормативов. Полномочия переданы в Департамент Энергетики и тарифов, и, в соответствии с требованиями нормативных документов, должны пересматриваться каждые три года. Связано это со среднесуточной температурой наружного воздуха, которая у нас уже давно, по данным метеорологиии, со знаком плюс.

— Действительно, очень странно выглядят применённые в расчетах среднесуточные температуры в минус 30 градусов, но тепловая нагрузка, а соответственно, и топливная составляющая для норматива, рассчитаны по таким параметрам, что у нас за окном минус 31 круглосуточно и зимой, и летом. Мало того что применяется норматив, установленный органом, не имеющим на то полномочий, так ещё и применён расчётный метод по температуре минус тридцать и кубатуре зданий, вместо метода аналогов, как этого требуют Правила 306, и который должен рассчитываться для каждой группы домов по разному (панельные, кирпичные, деревянные, этажность и т.д.) и пересматриваться каждые три года. Может кому-то это выгодно? — задаётся вопросом собеседник.

В итоге, тарифы продолжают расти, а улучшений не наступает.

Всё выше, и выше, и выше


— Когда было принято решение, что тарифы будет устанавливать регион, МУП «Объединённые котельные и тепловые сети» в 2003 году представила в Региональную службу по тарифам все необходимые документы и полные выкладки затрат, на основании чего получила действительно экономически обоснованный тариф, затем к нему применялся лишь предельный индекс, никто никаких перепроверок через три или пять лет не делал. Тогда за основу в тариф закладывался объём реализуемой продукции, то есть количество тепла в год по договорам и исходя из этого версталась стоимость гигакалории, а должно быть наоборот, — поясняет человек, изнутри знакомый с работой предприятия и законами.

Он обращает внимание, что каждая котельная должна быть оборудована всеми приборами учёта, по воде, по канализации, электроэнергии, газу, в том числе и по выпуску гигакалорий, так же должны учитываться плановые и фактические мощности, должны быть разработаны режимные карты, в которых отражены все потребляемые ресурсы и выработанный продукт. 

— Могу вас уверить, что теплосчётчики в каждой котельной МУПа 15-12 лет назад были и работали, было сделано практически всё, чтобы по каждой котельной вести отдельный финансовый отчёт. Для чего? Все котельные разные, потребляют по разному, есть более экономичные, есть менее, раздельный учёт позволил бы проводить модернизацию «отстающих», улучшать производительность. В то время и РСТ было настроено выдавать отдельный тариф на каждую котельную, но впоследствии данная линия была изменена, сделали единый тариф и всю работу коллектива МУПа просто забросили, — рассказывает юрист.

Как отметил специалист, общий тариф был применим, когда население не платило 100% за тепло и выпадающие доходы возмещал бюджет, но при переходе на полную оплату (выше упоминалось, что РСТ установило экономически обоснованный тариф в 2003 году), причёсывать под одну гребёнку все котельные глупо. Пропадает стимул модернизировать все остальные котельные, МУПу уже не интересно, да и нет особых средств на улучшение, поскольку одна котельная в плюсе, другая в минусе, но в целом всё сравнивается и никуда не двигается. Сегодня ни у кого, видимо, нет желания провести проверку каждой котельной, а также нормативов, чтобы понять какие средства затрачиваются на производство тепла, сколько получают отдачи и получить реальную картину происходящего.

Поставить на счётчик


Последним собеседником Кинешемец.RU на заданную тему стал бизнесмен и председатель Совета директоров Кинешмы Михаил Беляев. Его позиция ничуть не отличается от обычных людей, более того, он хорошо видит все просчёты предприятий, поскольку занимается бизнесом. Как отмечает Михаил Сергеевич, сегодня очень хорошо заметна значительная разница стоимости, указанная в случае наличия централизованного отопления и той цифрой, которая выставлена при пользовании индивидуальным газовым котлом. За примерно одну и ту же площадь квартиры получаются цифры иногда разнящиеся в два раза, а то и больше.

— Любой бизнес умеет считать, и я не исключение. Меня поражают такие огромные счета за отопление, ведь сегодня есть все инструменты для формирования нормальной стоимости ресурса. Понимаю, что присутствует монополия, которая влияет на конечную цену, и мы, к сожалению, не можем переключаться от одного поставщика к другому, поэтому должны быть разумные пределы. Почему я, имея котёл и счётчик, плачу в два раза меньше, чем тот у которого нет котла? Понятно — потери в сети ниже, плюс у меня прибор учёта, сколько затрачено газа, столько и заплатил. Но почему «тепловики»-то не заинтересованы в том же самом? Наверное, потому, что у них больше денег получается с завышенным тарифом, но самое обидное, что если бы эти средства пускались в дело, в модернизацию котельных, замену труб, но они оседают непонятно где, а городское предприятие почти 10 лет в банкротстве ходит, — возмущается человек, который чётко знает, как строится бизнес и уже не первый год успешно развивается.

И в самом деле, с 2006 года Муниципальное унитарное предприятие «ОК и ТС» находится в состоянии банкротства, но если рассмотреть «под микроскопом» выставляемые гражданам тарифы, то несостоятельности там не может быть в принципе. Кто-то может спросить, а откуда вы знаете? Может, им действительно не хватает собираемых с населения средств. Но все горожане прекрасно знают, что если нет счётчика, то выставляется счёт по нормативу, а он, как правило, завышен в разы. Нет никаких исключений и в данном случае.

— К сожалению, провести полную калькуляцию тарифа обычным людям не представляется возможным, тарифное дело закрыто на амбарный замок и выцарапать его можно только обходными путями, через знакомых. Надо сегодня проблему решать, проводить независимую экспертизу. Кстати, в некоторых регионах, где руководители действительно хотят решить проблемы и с тарифами, и с модернизацией, ситуация с теплоснабжением улучшается. О нечёткой тарифной политике на местах постоянно говорит и наш Президент, и правительство, и хотелось бы, чтобы наше областное руководство к всё-таки к данной работе активно подключилось, поскольку область-то у нас не самая богатая, — резюмирует бизнесмен.

Кинешемские условия настолько суровы...

Очень интересным в данном контексте кажется сравнение тарифов, но не с соседями, а с регионами, где климат более суров. Так, например в Салехарде, что в Ямало-Ненецком автономном округе, тариф на тепло в 2016 году с первого июля подорожал почти на 8% — с 1 тысячи 204 рублей до 1 тысячи 313 рублей. В Новосибирске два поставщика тепла, в самом дорогом случае новый тариф составит 1 тысячу 213 рублей 97 копеек, повыше оказалась цена у Архангельска — с 1 июля стоимость 1 Гкал составит 1 тысячу 653 рубля 01 копейку. А Иркутск отличился самой низкой стоимостью единицы измерения — 1 тысяча 157 рублей 24 копейки.



Тариф Архангельск Тариф Архангельск

В Кинешме же новая цена 1 гигакалории для МУП «ОК и ТС» с 1 июля составит 2 тысячи 177 рублей 50 копеек и это, к слову, не предел — тариф для ООО «Теплосетевая компания» чуток повыше 2 тысячи 218 рублей 65 копеек, так же, как и для котельной ОАО «Поликор». Самая низкая стоимость Гкал оказалась в многопрофильном индустриальном парке «Кинешма», даже после повышения цена составит 1 тысячу 483 рубля 60 копеек.

  • Тириф Иркутск
  • Тариф Новосибирск
  • Тириф Иркутск
  • Тариф Новосибирск

Тут стоит вспомнить, что во всех вышеупомянутых регионах применяются северные надбавки и районные коэффициенты, соответственно и зарплаты там не в пример выше среднекинешемских 12-15 тысяч рублей. Не странно? Может быть стоит беспристрастно оценить деятельность Ивановского правительства, которое об эффективности и слышать ничего не желает?

Тариф Салехард Тариф Салехард

К слову, общественная организация «Общероссийский народный фронт» постоянно поднимает проблемы вокруг ЖКХ в Ивановском крае, устраивает круглые столы, общественные обсуждения и форумы. В том числе, на одном из последних заседаний общественников вопрос с тарифами как раз поднимался, но профильное ведомство до сих пор не пошевелилось и ничего не изменило. Неужели даже активистам президентского движения не под силу расшевелить чиновничье болото? Может быть стоит объединить все усилия и заставить правительство региона работать на людей? Пересмотреть нормативы, принятые 10 лет назад и посчитать всё по действующим правилам, а не так, как привычно и удобно для праздного времяпрепровождения. Законы же есть? Есть. Так давайте их соблюдать. Все, а не только рядовые граждане.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 июля 2016, 10:16
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5445
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 14
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -3 -

псих. просто псих - 18 июля 2016 в 07:20

Цитата:
Ивановская обл стала хуже некуда .Цены растут,не застрахуешь тачку,нефть дешевеет -цена на бензин растёт,и тд...что за беспредел...Надо что то делать,нельзя это всё терпеть!

Терпи терпила, тебе всяко показали , что лишний на своей земле... доили тебя и доить будут..

Цитировать
 
+ 5 -

Валерок - 16 июля 2016 в 00:23

Ивановская обл стала хуже некуда .Цены растут,не застрахуешь тачку,нефть дешевеет -цена на бензин растёт,и тд...что за беспредел...Надо что то делать,нельзя это всё терпеть! Цитировать
 
+ 5 -

333 - 15 июля 2016 в 23:33

Еще момент, газ дешевеет а тарифы растут. Цитировать
 
+ 2 -

Перри Мейсон - 15 июля 2016 в 23:06

Цитата:

1. Интересно знать, а кто это такие анонимные «специалисты» в сфере тарифов на тепло, почему они с 2003г. молчали?

2. Почему «наезд» только на МУП, этим нормативом пользуется весь город, а у остальных тариф правильный?

3. Не является ли данная статья некой отместкой отдельных личностей за проигранные суды ???

1. А с чего вы взяли что они молчали? Там кажется для "слепых" написано, что они не молчали и за это получили. Теперь просто не хотят называть себя публично.

2. Вы различаете понятия норматив и тариф? Тарифы у всех разные, в тексте есть тарифы других предприятий, на МИП "Кинешма" самый низкий, но "пляшут" все от некорректного НОРМАТИВА.

3. Какие суды? Вы о чём? Речь о бездействии областных чиновников, имеющих полномочия и за 10 лет не пересмотревших норматив. Есть законы, но никто их не соблюдает!

Цитировать
 
+ 3 -

Маша - 15 июля 2016 в 22:40

Посмотрела тарифы г.Сочи (отдыхала не давано там), там оказывается тарифы были выше даже в 2015г. http://old.sochi-teplo.ru/information

Может всетаки чем больше реализация товара, тем меньше себестоимость даного товара?

Явно отопительный период на севере больше чем на юге, а издержки почти одинаковые.

Цитировать
 
+ 0 -

Чук - 15 июля 2016 в 22:21

1. Интересно знать, а кто это такие анонимные «специалисты» в сфере тарифов на тепло, почему они с 2003г. молчали?

2. Почему «наезд» только на МУП, этим нормативом пользуется весь город, а у остальных тариф правильный?

3. Не является ли данная статья некой отместкой отдельных личностей за проигранные суды ???
Цитировать
 
+ 0 -

pvk37 - 15 июля 2016 в 18:14

Цитата:
Цитата:
Охренеть - а что раньше молчали ? Мы же не понимаем в этом не хрена . Где оппозиция - комунисты ? ЛДПР - или их всё устраивает ? 

Они сами ничего не понимают тоже

Ну хорошо, тепрь все знают, а дальше что? Как сдвинуть все с мертвой точки, у нас даже суд стоит на стороне беспредела чиновников. Единственное что  нас может спасти-это выборы. Единственный способ - это поменять навечно взявшую в свои руки разрушающую политику власть ЕР. Чиновничий беспредел не только в коммуналке, он пролез во все, что только можно. Идет настоящее соревнование между чиновниками: кто хуже сделает населению, тот и на коне. Из нас просто делают откровенное бесправное быдло. Выводов современная власть из истории тоже никаких не делает, надеются на русское "авось".

Цитировать
 
+ 4 -

Мнение - 15 июля 2016 в 16:06

Цитата:
воры у власти

Да, именно так.

Цитировать
 
+ 2 -

Мнение - 15 июля 2016 в 16:06

Цитата:
Охренеть - а что раньше молчали ? Мы же не понимаем в этом не хрена . Где оппозиция - комунисты ? ЛДПР - или их всё устраивает ? 

Они сами ничего не понимают тоже

Цитировать
 
+ 7 -

прохожий - 15 июля 2016 в 14:25

разобраться трудно, из практики знаю что знакомый в москве платит за двушку в 1,5 раза меньше,

похоже ная@@@ют всё стадо

Цитировать

Выбор редакции: