25 апреля 2024, 02:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна

В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна
Реконструировать его под зал спортивных единоборств невозможно.

Еще полгода назад горожан заверяли, что в Кинешме будет открыто сразу два бассейна. Один в новеньком ФОКе, который возведут на улице Гагарина, а другой в овраге на пересечении улиц 50-летия Комсомола и Декабристов. Но год подходит к концу, а воз и ныне там. На «Лесозаводе так и не приступили к строительным работам, а вопрос физкультурно-оздоровительного комплекса до сих пор не решен.


18 октября в причинах очередной проволочки пытались разобраться депутаты на комиссии по социальной политике городской думы Кинешмы.


«К 30 июня был подготовлен к торгам земельный участок на пересечении улиц 50-летия Комсомола и Декабристов площадью 3 320 квадратных метров, кадастровой стоимостью 12 704 345, 20 рублей. Начальная минимальная цена права аренды данного участка составила 1 270 434, 52 рублей. Инвестор взвесил все риски и посчитал эту плату излишне обременительной на этапе проектирования и строительства объекта. В настоящее время решается вопрос о снижении ставки арендной платы», — рассказал Сергей Смирнов, ведущий специалист отдела по экономике и предпринимательству городской администрации.

Вопрос об установлении понижающего коэффициента планируется рассмотреть на заседании Совета по размещению производительных сил и инвестиций на территории Кинешмы, после подготовки инвестором технико-экономического обоснования.


«Бассейн городу крайне необходим. На время строительства можно вообще освободить от платы. Этот объект очень необходим городу. Других возможностей построить бассейн нет. Желающих это сделать тоже. У нас же есть решение думы о возможности устанавливать арендную плату по «нулевой» ставке», — предложила Ирина Матакова, заместитель председателя Думы.

Это предложение поддержали многие присутствующие и было решено его также вынести на совет. Но пока ведутся прения и рассматриваются варианты, растет вероятность того, что предприниматель просто откажется от задуманного и город лишиться последней надежды на появление бассейна.

«Либо администрация ставит палки в колеса, чтобы бассейна не было, либо инвестор придумывает себе пути отступления. Но стройки не будет, а вопрос просто затягивается. Все стали заложниками этой ситуации. А ведь еще полгода назад мы мечтали сразу о двух бассейнах», — отметила Вера Задворнова, председатель постоянной комиссии по социальной политике.

Также в рамках обсуждения строительства новых бассейнов затронули тему старого здания на лице 50-летия Комсомола, 24. Выяснилось, что и здесь все радужные планы администрации рухнули. Напомним, ранее рассматривались варианты изменения функционального назначения здания. Например, под занятия спортивными единоборствами, поскольку здесь нельзя заниматься игровыми видами спорта. Еще полгода назад всерьез обсуждались планы перекрытия чаши бассейна, ремонта кровли и бетонных перекрытий крыши, утепления фундамента и стен, с полной заменой тепло —, водо- и электрооснабжения.


  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 2
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 3
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 4
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 5
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 6
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 7
  • В Кинешме под снос может пойти здание старого бассейна фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
«Мы хотели реконструировать помещение под спортивный зал. Приезжали две независимые друг от друга экспертные организации. Они обследовали здание и выписали нам целый лист мероприятий, которые нужно провести, чтобы восстановить это здание. Они резюмировали, что легче сломать и построить новое», — рассказала Инесса Клюхина, заместитель главы администрации города.
 

Как результат, несмотря на то, что городу катастрофически не хватает спортивного зала, от этого варианта пришлось отказаться. И сейчас обсуждается возможность сноса здания, его продажи и даже открытия там городской бани.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 октября 2017, 16:35
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4040
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

777 - 20 октября 2017 в 19:30

А почему не сказали, что помешало строительству ФОКа на Гагарина? Раз инвестор отказался строить в овраге, значит надо строить на Гагарина. Один физкультурно оздоровительный комплекс с бассеином необходим городу. Цитировать
 
+ 3 -

Квас. - 20 октября 2017 в 18:46

Мне кажется врут,что отремонтировать басеин не целесообразно. Цитировать
 
+ 7 -

u944885322 - 20 октября 2017 в 11:43

Ну что, поплыли? Скорее нет, уже приплыли! Цитировать
 
+ 6 -

u944885322 - 20 октября 2017 в 11:42

Ну что, поплыли? Скорее нет, уже приплыли! Цитировать
 
+ 11 -

абрвал - 20 октября 2017 в 00:12

Т.е. всё это время они что-то там искали(средства, спонсоров и т.д.) , чтобы починить/реконстуировать, в общем привести в рабочее состояние бассейн и кормили обещаниями сделать его. А теперь прям так внезапно обнаружилось, что его невозможно реконструировать? Да что за бред. такие вещи изначально должны знать, иначе на что средства то искали. Небось очередной бизнесмен или какие нибудь москвичи приметили площадь для строительства и здание так удачно просто так  простаивает. А денег как известно в Кинешме нема, вся в долгах. Продадут и копеечку в бюджет (или нет) Цитировать
 
+ 33 -

прлхожий - 19 октября 2017 в 19:03

С 1991 года в Кинешме не построено ни чего стоящего(кроме Волжского бульвара). Способны только рушить, разбирать на кирпич, возводить торговые центры. Администрация сама не отвечает своим требованиям. Ехать вам в след за Чужбинкиным.

 

 

Цитировать
 
+ 35 -

васек - 19 октября 2017 в 18:34

фундамент 2,5 метра без трещин ,коробка без трещин почему невозможно реконструировать не понятно Цитировать
 
+ 10 -

горожанин - 19 октября 2017 в 18:05

Цитата:
Да, это болото....и город уже увяз в нем благодаря тому, что «слуги народа» относятся киэиому народу как к быдлу, которое стерпит всё. Иногда даже кажется, что они специально придумывают всё новые лишения, чтобы посмотреть, насколько же забит народ. А народ смирился, терпит и платит, а если и рявкнет, то только на Церковь, которая ответить не может. Стыдно и жалко жителей Кинешмы.

Иди ты в свою церковь! САМ!!

Цитировать
 
+ -3 -

Брюзга - 19 октября 2017 в 17:52

Да, это болото....и город уже увяз в нем благодаря тому, что «слуги народа» относятся киэиому народу как к быдлу, которое стерпит всё. Иногда даже кажется, что они специально придумывают всё новые лишения, чтобы посмотреть, насколько же забит народ. А народ смирился, терпит и платит, а если и рявкнет, то только на Церковь, которая ответить не может. Стыдно и жалко жителей Кинешмы. Цитировать

Выбор редакции: