29 марта 2024, 11:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме стоимость очистки канализации подскочила на 18 %

В Кинешме стоимость очистки канализации подскочила на 18 %
Областной Департамент энергетики и тарифов допустил рост тарифа на водоотведение свыше им же установленного предела.
«Кручу, верчу, запутать хочу», только такой фразой можно объяснить действия, допускаемые Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Или можно вспомнить не менее знаменитое определение героев чеховского времени «Думаю одно, говорю другое, делаю третье», оно тоже прекрасно подойдёт к цифрам озвученным главным регулятором региона.

3 февраля, на заседании коллегии Департамента энергетики и тарифов Ивановской области были озвучены проценты роста тарифов на разные виды регулируемых ресурсов в регионе.

— Тарифная компания на 2016 год характеризовалась тем, что впервые не устанавливались предельные индексы роста тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Единственным ограничением роста тарифов на коммунальные услуги остался предельный рост совокупной платы граждан. Для Ивановской области данный показатель установлен на уровне 4,3% с предельным отклонением в 2,2%. Таким образом, индекс роста совокупной платы граждан за коммунальные ресурсы не превысит предельный, установленный для Ивановской области в размере 6,5%, — сообщает пресс-служба Департамента.
Специалисты ведомства указывают на принятые тарифные решения, исходящие из роста совокупной платы граждан за коммунальные ресурсы для Ивановской области которые предусматривают рост тарифов для населения на водоснабжение и водоотведение в пределах 4,9%.

При этом ранее, представители очистных сооружений, расположенных на улице Баха в Кинешме, озвучили, что для жителей тариф на водоотведение вырос с 11 до 13 рублей.

Внимательные читатели Кинешемец.RU обратили внимание, что рост платы за кубометр водоочистки составил не 4,9%, озвученные Департаментом для водоснабжения и водоотведения, а все 18%. Данная цифра не укладываются даже в предельные отклонения равные 6,5%. Наверное, на все остальные коммунальные услуги в Кинешме тарифы не повысятся или вырастут совсем незначительно, чтобы была возможность такой рост усреднить, как в той народной мудрости: «Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем же мы оба едим голубцы». К слову, инфляция на продукты питания в регионе, по данным Ивановостат, составила 21,2%, а после усреднения по стране всё оказалось не так страшно — «всего» 12,9%.
Объяснить такие неувязки в цифрах и процентах можно только надеждой чиновников от Департамента на то, что мало кто из обывателей заметит несоответствие, ещё меньшее количество возмутится и совсем ничтожное попытается изменить ситуацию. Видимо поэтому цифровые манипуляции и игра слов стали самым обычным делом в кабинетах чиновников всех мастей и рангов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

10 февраля 2016, 14:53
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Версия для печати
Просмотров: 3790
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ОСК-1 - 12 февраля 2016 в 15:47

Цитата:
Кинешемским очистным предприятия задолжали огромную сумму (что-то около 25 млн. рублей). Вот её и разложили на тарифы для населения. О каком пределе роста цен на "коммуналку" 6,5% может идти речь, если уже с начала года (обещали с июля) повысили плату за капремонт на 20%, за техобслуживание газового оборудования на 10%. Теперь вот на водоотведение на 18%. И это только начало. Кто остановит коммунальный беспредел?От роста потребительских цен страдает в первую очередь население, а компенсируют инфляцию коммунальщикам, увеличивая этим ещё больше нагрузку на население!

Тариф причём для очистных снизили!!!

Цитировать
 
+ 6 -

Варя - 11 февраля 2016 в 06:17

Кинешемским очистным предприятия задолжали огромную сумму (что-то около 25 млн. рублей). Вот её и разложили на тарифы для населения. О каком пределе роста цен на "коммуналку" 6,5% может идти речь, если уже с начала года (обещали с июля) повысили плату за капремонт на 20%, за техобслуживание газового оборудования на 10%. Теперь вот на водоотведение на 18%. И это только начало. Кто остановит коммунальный беспредел?От роста потребительских цен страдает в первую очередь население, а компенсируют инфляцию коммунальщикам, увеличивая этим ещё больше нагрузку на население! Цитировать
 
+ 16 -

vladumur - 10 февраля 2016 в 17:11

Разганять надо все департаменты.Пусть идут и работают,как все,на благо России,за 8-10 тыщь рублей.Пользы больше будет. Цитировать
 
+ 7 -

Александр Рудаченко - 10 февраля 2016 в 16:41

А еще Правительство Ивановской области в своем более позднем Постановлении (№ не помню) внесло изменение в свое же ранее принятое Постановление о минимальнной ставке на капремонт. Мы, собственнники помещений в доме №16 по ул. Ю.Горохова, некоторое время назад приняли ставку в 5 руб./кв.м площади помещения. И вдруг в январе уже видим, что ставка увеличилась до 5,9 руб./кв.м. Стали выяснять, и оказалось что ничего статичного нет - Правительство приняло, Правительство и изменило. Пока написано письмо прокурору области с просьбой проверить законность боее "свежего" Постановления. Ведь так можно бесконечно менять, и почему-то в одностороннем порядке.

"Без меня меня женили"?! Как это?!

Цитировать

Выбор редакции: