30 апреля 2024, 22:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Кинешме в Международный день охраны памятников посыпались кирпичи с Дома Тихомирова

В Кинешме в Международный день охраны памятников посыпались кирпичи с Дома Тихомирова
По иронии судьбы в здании занимаются туризмом.

В минувшее воскресенье, 18 апреля, посыпались кирпичи с фасада очередного кинешемского здания в центре города. На этот раз чудом не пострадали прохожие, походившие под окнами знаменитого трехэтажного дома на ул.Советской,1. Это историческое здание, известное, как Дом Тихомирова, который был построен примерно в середине XIX века. И, как говорят, в XIX столетии был самой роскошной и богатой постройкой на территории всего городского поселения. В это время жилая постройка принадлежала респектабельным людям – купцам Поленовым.


Несмотря на то, что большую часть времени владельцем дома было семейство Поленовых, архитектурный памятник получил свое название совершенно иное. Дом Тихомирова – именно под таким наименованием знают местные граждане эту достопримечательность. Связано это с тем, что в 1890 году на территории усадьбы произошел пожар, который нанес серьезный урон как внешнему фасаду здания, так и внутреннему интерьеру. Купец Тихомиров выкупил постройку и отреставрировал примечательное здание, после чего сдал нижний этаж в аренду под магазинчики и ателье.


Сейчас, на первом этаже, кроме магазина, находится городской информационно-туристический центр — организация, занимающая, в том числе, увеличением в город туристического потока.


И вот именно с этого здания посыпались кирпичи. Прибывшая аварийная служба огородила часть территории сигнальной лентой. И это все происходит за пару недель до открытия так ожидаемого властями туристического сезона.


Добавим, что обрушение кирпичей с фасада Дома Тихомирова произошло именно 18 апреля — в Международный день памятников и исторических мест. Что ж, сигнальная лента — это тоже охрана.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 апреля 2021, 10:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1849
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

нИКТО - 20 апреля 2021 в 13:50

Каждому туристу по кирпичу-акция от Кинешмы туристической. А если серьёзно у каждого здания есть собственник или арендатор, который должен следить за техническим состоянием здания. Но вот почему-то как кусок балкона отвалиллся или кирпич, то почему-то про отвественных забывают и начинают искать историческую ценность. Ряд зданий в центре города вообще освобождены от налогов по 1 рублю в год платят, да же те в которых по 10 магазинов, так пусть собственник или арндатор приводит в порядок здания за своё счёт, а не за счёт горожан. Цитировать
 
+ -1 -

ВластьподКайфом - 19 апреля 2021 в 14:35

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 3 -

Имя - 19 апреля 2021 в 12:42

Цитата:
"В здании занимаются туризмом" - очень странно и двусмысленно звучит. Неуважаемая редакция, кто у вас отвечает за смысловую нагрузку статей? Хотя, о чём это я?...

Итак, и о чём это вы?

Цитировать
 
+ 4 -

Окна РОСТА - 19 апреля 2021 в 11:48

"В здании занимаются туризмом" - очень странно и двусмысленно звучит. Неуважаемая редакция, кто у вас отвечает за смысловую нагрузку статей? Хотя, о чём это я?... Цитировать

Выбор редакции: