28 марта 2024, 23:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

В Наволоках приступили к строительству централизованной системы водоотведения

В Наволоках приступили к строительству централизованной системы водоотведения
Это обеспечит Кинешме качественное и бесперебойное водоотведение.
В Наволоках в рамках национального проекта «Экология» приступили к строительству магистрального канализационного коллектора, который объединит систему водоотведения города с централизованной системой водоотведения Кинешмы. Работы выполняет областное предприятие «Водоканал».

Реализация проекта позволит производить очистку хозяйственно-бытовых стоков, поступающих от предприятий города Наволоки, в соответствии с действующими нормативами и требованиями природоохранного законодательства. Мощность планируемых сооружений обеспечит качественное и бесперебойное водоотведение для обоих городов — Кинешмы и Наволок. Кроме того, реализация проекта позволит снизить объем отводимых в Волгу сточных вод, а значит — улучшит экологическую обстановку в регионе.

Кроме канализационного коллектора проект предполагает создание четырех канализационных насосных станций.

Планируемая пропускная способность коллектора – 3 тыс. кубометров в сутки, общая протяженность – 9 622 метра, диаметр труб – от 50 до 315 мм.

В настоящее время завершены все необходимые подготовительные работы: получена разрешительная документация от администрации Наволокского городского поселения, заказаны строительные материалы и оборудование, подобраны насосные станции, подготовлена геодезическая разбивочная основа, необходимая для выполнения строительно-монтажных работ.

Рабочие приступили к переустройству существующих смотровых колодцев. Бригады и спецтехника готовы к началу земляных работ и укладке труб в районе улицы Вилкова в Наволоках. Далее коллектор пойдет по улицам Советская, Промышленная, Крупской, вдоль деревень Долгово, Новое Рощино, а затем по городу Кинешма – до улицы им. Добролюбова. Планируется, что на свободных участках рабочие будут укладывать в среднем по 20-25 метров труб в день.

Добавим, стоимость проекта составит 301 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федерального (99%) и областного (1%) бюджета.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 августа 2021, 16:30
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1658
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 3 -

Имя - 4 августа 2021 в 08:16

Цитата:
Я так и не понял - куда будут качать кинешемское дepьмo? В Наволоки или Озерки?

На улицу Пушкина, дом 9 в Иванове. Туда в самый раз.

Цитировать
 
+ 0 -

Окна РОСТА - 4 августа 2021 в 08:08

Я так и не понял - куда будут качать кинешемское дepьмo? В Наволоки или Озерки? Цитировать
 
+ 9 -

бухгалтер - 3 августа 2021 в 18:32

А кто посчитал затраты на транспортировку стоков и тариф на очистку на ещё не существующих очистных в Кинешме??? На кого лягут эти затраты??? Да за эти деньги можно построить комлекс локальных очистных и ливнёвки для производственных и бытовых нужд Наволокчан.О какой экологии вы здесь пишите если концепция реализации пректа изначально заточена на распил бюджетных средств.Очевидно что всё закончется долгостроем ведущим в не куда.Ну правда кто то из причастных станет побогаче!!!! Цитировать

Выбор редакции: