25 апреля 2024, 09:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин
Ранее мэрия и собственники заверяли, что строится жилье.
Кинешемцы, следящие за происходящим в городе, за его благоустройством все чаще задаются вопросом, а есть ли собственно в муниципалитете главный архитектор. Он, конечно, есть, зовут его Роман Мельник, но горожан больше интересует, насколько этот чиновник с образованием теплотехника соответствует занимаемой им высокой должности и контролирует ли он вообще происходящие в Кинешме процессы в подотчетной ему сфере.

Вот лишь небольшой пример. Несколько лет назад в городе начали активно бороться с незаконной рекламой, пытаться привести все к общему визуальному знаменателю, в общем, наводить порядок. И определенные успехи в этом начинании были. Сейчас же все возвращается на прежние позиции времен рекламного хаоса, когда каждый «лепит» все что ему угодно, а главное — где угодно.


Если бы это было не так, то г-н Мельник давно бы обратил внимание, например, на район «9-го магазина», где бесконтрольной рекламой изуродовали историческое здание. Через которое, между прочим, едут на выезд все гости города. Но архитектор, видимо, не в состоянии не допустить подобного уродства. Но оно допущено и, по информации Кинешемец.RU, когда об этом здании начали писать и звонить в вышестоящие инстанции, вопрос все-таки вынесли на административную комиссию по культурному наследию. Но что она сделает со своими ограниченными полномочиями? Делать, а главное — не разрешать нужно было раньше.

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 2
Но это так, всего лишь штрих к портрету. Сейчас хочется поговорить о другом примере — бывшем жилом доме напротив остановки «Почта» в центре Кинешмы. Весной 2019 года здесь, на пересечении улиц Ленина и Островского был разобран старый дом №61, а на его месте началось новое строительство.

Владельцы здания заверяли, что ветхий дом уже непригоден для проживания, поэтому и было принято решение его снести и построить новый. Им вторили и в администрации города. Так, в январе 2020 года на запрос Кинешемец.RU чиновники ответили, что вся документация получена под строительство нового жилого дома на месте прежнего.

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 3

Хочется сразу оговориться, что никто не против, что прежнее ветхое деревянное строение было разобрано и превратилось в новое красивое здание. Вопрос в данном случае исключительно в плоскости законности и ранее высказанных чиновниками слов.


А реальность такова, что уже через несколько месяцев «жилой» дом был сдан арендаторам, в том числе, под большое кафе на первом этаже. Если сейчас, 2021 году взглянуть Публичную Кадастровую Карту Российской Федерации, то участок с кадастровым номером 37:25:020314:57 по адресу ул.Ленина, 61 уже имеет вид разрешенного использования — «для размещения объектов розничной торговли».

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 4
Смена вида разрешенного использования произошла в феврале 2021 года. Таким образом, как и предполагал Кинешемец.RU никакого жилого дома на этом месте не планировалось изначально и в администрации были прекрасно об этом осведомлены, потому что на глазах чиновников строилось обычное торгово-офисное здание.

Конечно, схема не нова и упустим за рамки все заверения чиновников и собственников. Сам по себе перевод помещения из жилого в нежилое не противоречит законодательству, но перевод возможен при стогом соблюдении градостроительных регламентов. Кинешемец.RU обязательно поинтересуется мнением прокуратуры насчет того, выдавался ли акт о переводе объекта недвижимости из жилого назначения в нежилое, выдавалось ли разрешение на проведение реконструкции или переустройства данного объекта.


Вопросов возникает много. Например, как при разрешенной застройке участка в данном месте не более, чем в 50%, застроенной оказалась почти вся территория. Ведь площадь нового здания увеличилась практически вдвое.


Наконец, очень интересно, под какие цели будет использовано здание на пересечении двух улиц. На данный момент кафе на первом этаже уже нет, но ведутся ремонтные работы, а по всей округе расклеены объявления о наборе персонала в отрывающийся сетевой продуктовый магазин по адресу: ул.Ленина, 61. То есть здесь откроется очередной «сетевик».


Вопрос целесообразности его открытия — это дело арендатора, но вот все другие вопросы — это уже к собственнику здания, у которого нет даже парковки для машин будущих покупателей, что является обязательным условием.


Или какой вердикт вынесет ГИБДД узнав, что на оживленном повороте под 90 градусов с ограниченным обзором открывается подобное заведение. Или, как пишут читатели Кинешемец.RU, предприниматели прямо у магазина (как в случае с ТЦ «Никольский») нарисуют пешеходный переход прямо от крыльца.

  • Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 5
  • Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 6
  • Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 7
  • Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
В любом случае, должны учитываться пути подъезда и отъезда, стоянки для работников и гостей, наличие рядом школы из которой дети побегут прямиком в магазин. А еще есть большие опасения, что под парковку жители будут использовать большую площадку перед сквером Маршала А.М.Василевского. Ту самую, обведенную желтой сплошной линией с белыми полосами внутри куда заезд запрещен. Как говорили в администрации, в соответствии со схемой безопасности дорожного движения, утвержденной в городском округе.

О какой безопасности движения вообще может идти речь, если на оживленном повороте к магазину будут заруливать фуры с товаром.


Хочется надеяться, что до возможного открытия магазина все вышеназванные вопросы будут решены. И решать их в том числе должен главный архитектор, решать с тем же рвением и напором, как личные вопросы, когда он добился у города выделения более 100 кв. метров земли для огорода у своего дома на одной из улиц на «Буденном». Теперь забор архитектора Мельника, стоящий на газоне, где теперь невозможно пройти, видно издалека. Оно и правильно, чтобы все знали, где живет главный по архитектуре в городе.

Жилой дом на «Почте», вопреки заверениям чиновников, превратился в магазин фото 9

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 октября 2021, 17:45
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10292
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 34
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -4 -

Имя - 1 ноября 2021 в 12:09

Цитата:
Цитата:
Кому-то дом просто конкурент...

Просто анекдот, а не комментарий.

 Наш жених не курит, не пьёт, с девками не хороводится! Голос старой бабки с печи: - А не дурачок ли он у вас?..

Тебе, как старой бабке, виднее.

Цитировать
 
+ -1 -

АнаКа - 1 ноября 2021 в 10:48

Цитата:
Кому-то дом просто конкурент...

Просто анекдот, а не комментарий.

 Наш жених не курит, не пьёт, с девками не хороводится! Голос старой бабки с печи: - А не дурачок ли он у вас?..

Цитировать
 
+ -4 -

Атамскуагу - 31 октября 2021 в 13:08

Цитата:
А зачем фото частного строения опубликовано? Вы к чему то побуждаете граждан? По-моему это вмешательство в частную жизнь... 

Это только по-твоему.

Цитировать
 
+ -4 -

Имя - 31 октября 2021 в 13:07

Кому-то дом просто конкурент...

Просто анекдот, а не комментарий.

Цитировать
 
+ -6 -

Имя - 31 октября 2021 в 13:04

Цитата:
интересно, откуда у Вас ,г-н Комаровский ,эта информация??? Ни один шаг не сделан в обход Закона.Администрация, которая тут поливается,действовала в соответствии со своими полномочиями.Комитет Культуры все перепроверил и согласовал,хоть дом и не памятник, но из-за рядом расположенной Кинешмской типографии (она -то как нельзя лучше подходит для Магнита и банкоматов) пройдена вся процедура.Кому-то дом просто конкурент...

Интересно откуда у вас эта информация о ПОЛНЕЙШЕЙ ЗАКОННОСТИ? Откуда известно лично вам кто действовал в соответствии с полномочиями, а кто нет? Кто проверял и перепроверял? Кто это может удостоверить и подтвердить?

Цитировать
 
+ -4 -

Имя - 31 октября 2021 в 13:00

Цитата:
Здание на пересечении улиц Островского и Ленина действительно было гнилым и для жилья использовалась только внутренняя, выходящая в огород часть дома. Основная часть строения была заняты адвокатами. Новое здание построили очень быстро, и оно хорошо вписалось в историческую часть города. Адвокаты вновь поселились здесь.Жить наверное в квартирах, выходящих на оживленный перкрёстк, где с четырёх строн идёт транспорт( ул.  Островская- Ленина, от Пивграда, от Налоговой , от ул. Крупской), очень  непривлекательно. Что касается расположения тех или иных объктов в новом здании, решать потенциальным арендатором и руководству города. Никто не будет сниматьпомещение, где множество препятствий для осуществления деятельности себе в ущерб.У здания очевидно никаких обременений нет. Да и 100 кв. метров участка  - это одна сотка, выглядят не убедительно в отношениии обвинений в адрес архитектора. Просматривается заказной характер обвинений.

Просматривается заказной характер выданной вами индульгенции "потенциальным аредаторам" и "руководству города", которые ими не являются и не будут являться. Самозванцы всегда незаконны.

Цитировать
 
+ 8 -

АнаКа - 31 октября 2021 в 12:46

интересно, откуда у Вас ,г-н Комаровский ,эта информация??? Ни один шаг не сделан в обход Закона.Администрация, которая тут поливается,действовала в соответствии со своими полномочиями.Комитет Культуры все перепроверил и согласовал,хоть дом и не памятник, но из-за рядом расположенной Кинешмской типографии (она -то как нельзя лучше подходит для Магнита и банкоматов) пройдена вся процедура.Кому-то дом просто конкурент... Цитировать
 
+ 3 -

Житель - 31 октября 2021 в 08:52

А зачем фото частного строения опубликовано? Вы к чему то побуждаете граждан? По-моему это вмешательство в частную жизнь...  Цитировать
 
+ 1 -

пессимист - 30 октября 2021 в 14:23

Цитата:

У той п.а.с.к.у.д.ы.,что всех минусует-пусть х.е.р. на пятке вырастет,как п.о.с.с.а.т.ь-так разуваться!!!

кто за???

Да и пёс с ним , ведь главное смысл того что в коментарии заложен , плюсы и минусы его значения не меняют . И у правдивых коментариев , уверен , поддерживающих его большинство .

Цитировать
 
+ 6 -

Варя - 30 октября 2021 в 13:47

Справедливости ради стоит добавить, что реклама на бывшем 9-м магазине действительно нуждается в приведении в порядок и приложении руки архитектора. Цитировать

Выбор редакции: