20 апреля 2024, 12:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы

Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы
Более 100 лет она соединяла улицу Дудникова и Маршала Василевского.

В редакцию Кинешемец.RU обратились возмущенные читатели. Они устали мирится с неуважительным отношением к живущим в микрорайоне «Волжанка» кинешемцам. Они сообщили, что местные жители лишились тропинки, по которой передвигались более века. Она проходила между «Инвестторгбанком» и храмом Новомучеников и Исповедников Российских.


«Эту широкую тропу давно разбили колеса автомобилей, поэтому через нее проезжали не только легковые автомобили, но и кареты скорой помощи и транспорт других служб города. Ею пользовались все мои соседи. Через нее удобнее и намного быстрее можно выйти на улицы 50-летия Комсомола и Маршала Василевского», — рассказала Ирина, проживающая в 2-м Ильинском переулке.

Три года назад жители микрорайона писали обращение на имя главы города с просьбой обустроить тропинку, превратив ее в полноценную пешеходную дорогу. Но их просьбы остались без ответа и разумное предложение не было услышано. Как выяснилось вскоре, земля, на которой располагалась дорожка была отдана под индивидуальное строительство двум застройщикам.


  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 2
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 3
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 4
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  
«Эта народная тропа проходила через зеленый массив, где в советское время росли березки, клены, рябины и другие деревья. Раньше здесь планировалась зеленая зона отдыха для жителей микрорайона. Ведь наш район густонаселенный и имеет две перегруженные автотранспортом дороги. Но наша зеленая зона была отдана под индивидуальное строительство. По 15 соток земли было выделено каждому застройщику», — рассказала Антонина Владимировна Урвачева.

Один из застройщиков, участок которого расположен ближе к банку, уже перекрыл проход и вспахал протоптанную дорожку. Лишившись дорожки жители, хоть и расстроились, но не растерялись. Помаявшись и расчистив заросли, они протоптали новую тропу у самого храма.

  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 6
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 7
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 8
  •  
  •  
  •  
Отметим, что пожилым людям и школьникам эта тропинка позволяла сэкономить время и силы, если нужно было выйти на улицу Маршала Василевского или дойти до школы №19. Теперь же учащимся необходимо будет пройти до конца улицы Дудникова, чтобы выйти на заросшую тропинку за Центральной библиотекой имени Пазухина. Безопасно ли это? Конечно же, нет. Особенно в вечернее время, так как этот участок дороги не освещен.

«Я дважды в день хожу по этой тропе, отводя и забирая из школы внуков. Ближе и грязи меньше. Сейчас пока обходим у храма, но второй участок впритык к храму будет. И уже мы не пройдем так. Придется ходить в обход, а это лишние 500-600 метров», — рассказала Ангелина, живущая на улице Дудникова.
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 9
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 10
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 11
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 12
  •  
  •  
  •  
  •  
Казалось бы в сложившейся ситуации чиновникам следовало бы подумать об обустройстве альтернативного прохода. Но права и мнение жителей, как обычно, не были учтены.

«Не знают чиновники, где ходят и где удобно проходить людям. Все это наводит на мысли о том, что в нашей Кинешме давно нет хозяина, который бы знал и любил свой город, заботился о жителях и старался сделать жизнь в нашем городе лучше для всех», — добавила Антонина Владимировна.
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 13
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 14
  • Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 15
  •  
  •  
  •  
И пока чиновники бездействуют, жители микрорайона «Волжанка» давно продумали сами альтернативный вариант. Осталось за малым, чтобы их услышали городские власти. Зоркие глаза высмотрели между «Инвестторгбанком» и застройками возможность создать новую тропу, через которую, по надобности, и машина сможет проехать. Единственная проблема состоит в том, что этот участок покрыт непроходимыми зарослями и кустарниками. Поэтому, все о чем просят жители, это скосить и опилить лишнюю растительность на отрезке пути протяженностью менее 100 метров. Таким образом они вновь смогут комфортно передвигаться по родному микрорайону.
Жители микрорайона «Волжанка» в Кинешме лишились народной тропы фото 16
С предложением об обустройстве пешеходного прохода на данном участке неравнодушные кинешемцы обратились к главе Кинешмы Александру Пахолкову. Они очень надеются на то, что в скором времени получат положительный ответ и проблема будет решена.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 сентября 2017, 16:05
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3417
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 9
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

stardok - 15 сентября 2017 в 01:11

Цитата:

Как выяснилось вскоре, земля, на которой располагалась дорожка была отдана под индивидуальное строительство двум застройщикам.

В какой форме отдана - аренды или продажи? И почём?

Цитировать
 
+ 7 -

Orange - 14 сентября 2017 в 23:07

1, 2, 3 Ильинские переулки тоже страдают от отсутствия дорог. С дорогами в этом районе и раньше были проблемы, а теперь так просто беда. О пешеходах там просто никто не думает, их не существует для властьимущих. Сначала (со строительством магазинов) ликвидировали тропу из Ильинских переулков к Остановке Лесозавод, теперь ещё и на Василевского не попадёшь. Это возмутительно!

Кто отвечает за планировку кварталов в городе? Кто следит за техническим состояним и шириной пешеходно-транспортной дороги? Что за бездари сидят в кабинетах архитектуры?

Цитировать
 
+ 6 -

Гость - 14 сентября 2017 в 19:13

Цитата:
Цитата:
Дома никому не мешают. Просто про проход никто не подумал, а это не мелочи. Ведь можно же учесть это при продаже земли и оставить одну дорожу для прохода!

Похоже администрация выделяет участки не глядя. Это уже не первый случай с казусами. Главное что б деньги получить, а  где этот участок и что там вообще никого не интересует.

Участки действительно выделяют не глядя. Посередине ул. Тургенева установили железный забор напротив школьной калитки. Сейчас дети ходят в школу по чапыжам. Освещения на улице нет.  Ходят слухи что землю прихватила местный депутат.

Цитировать
 
+ 1 -

Ром - 14 сентября 2017 в 18:47

Цитата:
Это не район волжанка, а лесозавод или нефтебаза

Правильно, это район посёлка Нефтебазы, а "Волжанка" это школа № 19.

Цитировать
 
+ 5 -

око - 14 сентября 2017 в 18:46

Цитата:
Дома никому не мешают. Просто про проход никто не подумал, а это не мелочи. Ведь можно же учесть это при продаже земли и оставить одну дорожу для прохода!

Похоже администрация выделяет участки не глядя. Это уже не первый случай с казусами. Главное что б деньги получить, а  где этот участок и что там вообще никого не интересует.

Цитировать
 
+ 8 -

Дед - 14 сентября 2017 в 18:41

Тропинки должны быть в деревне а в городе дороги -она есть ей и надо пользоваться.

А уж сколько пятиэтажек на протоптанных тропинках настроили-и что сносить надо?

Цитировать
 
+ 10 -

66575 - 14 сентября 2017 в 18:09

Это не район волжанка, а лесозавод или нефтебаза Цитировать
 
+ 12 -

Зоя - 14 сентября 2017 в 17:11

Дома никому не мешают. Просто про проход никто не подумал, а это не мелочи. Ведь можно же учесть это при продаже земли и оставить одну дорожу для прохода! Цитировать
 
+ 4 -

37-й - 14 сентября 2017 в 16:39

Действительно. Эти новые дома всегда мешают тем, у которых дома уже стоят, а которые стоят мешают тем, у кого стоят давнее.

(из списка менталитета кинешемцев)

Цитировать

Выбор редакции: