6 мая 2024, 17:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

22 компании Ивановской области включены в перечень федеральных системообразующих предприятий

22 компании Ивановской области включены в перечень федеральных системообразующих предприятий
В программу поддержки вошли и предприятия, которые попали под санкции.
Ключевые меры поддержки малого и среднего бизнеса региона обсудили на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики под председательством губернатора Станислава Воскресенского. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Одной из главных тем стало расширение списка региональных компаний, вошедших в число федеральных системообразующих предприятий страны. Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева, на сегодняшний день в этот список включены еще семь областных предприятий текстильной, металлургической, машиностроительной отраслей. Среди них «Ивановский меланжевый комбинат», «ИвМашТорг», «Галтекс», «Верхневолжский сервисный металло-центр», «Унтекс Родники», «Мехатроника», «Завод подъемников». Всего теперь в федеральный список системообразующих компаний входят двадцать два региональных предприятия.


Часть системообразующих компаний уже воспользовалась мерами поддержки. Так, ХБК «Шуйские ситцы» и «ТДЛ Текстиль» получили государственную поддержку на пополнение оборотных средств, компаниям выданы льготные кредиты на общую сумму 79,1 млн рублей.


Напомним, что в начале марта 2022 года правительство РФ возобновило программу поддержки системообразующих предприятий, которая действовала в период пандемии в 2020 году. В новой версии программа рассчитана на предприятия, которые попали под санкционное давление.


Для системообразующих компаний предусмотрены меры поддержки. Так, предприятия с этим статусом могут не проходить оценку финансовой устойчивости, претендуя на безвозмездные и безвозвратные субсидии из бюджета. Также системообразующие компании могут получать поддержку в виде госгарантий по кредитам и облигационным займам.

Напомним, Правительством РФ совместно с регионами принят ряд комплексных мер, направленных на поддержку населения и бизнеса в условиях введения экономических санкций. Принятые решения касаются налоговых послаблений, льгот и пособий. Подробно с мерами поддержки можно ознакомиться в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области. Информированием предпринимателей занимаются в центре «Мой бизнес», где работает горячая линия по единому номеру (4932) 66-67-67.

По данным на 23 мая, в Ивановской области меры поддержки в виде кредитных каникул представлены по 252 кредитным договорам на общую сумму более 634,4 млн рублей. По программам «ПСК Инвестиционная» приняты в работу 90 заявок на сумму свыше 1 млрд рублей. Выдано 132 кредита на общую сумму более 2 млрд рублей по программе «ПСК Оборотная». На текущий период аграриям региона выдано 22 льготных кредита на общую сумму 227,3 млн рублей.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 мая 2022, 11:59
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2384
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 10
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

ZighailVova - 25 мая 2022 в 21:41

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Можно сколько угодно поддерживать за счёт бюджета эти "системообразующие" конторы, но если покупательская способность падает уже несколько лет кряду, а в последние три месяца рухнула наполовину - ничего не поможет. Поддержка нужна не частным конторам, а потребителю, ибо если не будет спроса, закроются и эти частные конторы. 

Вертолетные деньги?

Может всё-таки правильно обеспечить высокоплачиваемой работой?))

Кроме спроса ещё и товар нужен!

 

Без спроса товар не нужен.

 

Нам к 2020 году обещали 25 миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, где они?

На данный момент в военкомате..

Цитировать
 
+ -3 -

пессимист - 25 мая 2022 в 16:25

Цитата:

Понеслась демагогия!

Ещё раз, тем кто не понял,

всё правильно делают: сохранят рабочие места, а рынок получит товар.

 

И снова вопрос: а что вы сами-то господа, реально предлагете сделать, кроме демагогии?

Чего спрашивать , те кто не согласны с современной "болотистой " действительностью это уже давно поняли . Но это никак не топтание на месте и не шаги назад . А вы соглашаетесь на это .

Цитировать
 
+ 4 -

Саныч - 25 мая 2022 в 15:59

Понеслась демагогия!

Ещё раз, тем кто не понял,

всё правильно делают: сохранят рабочие места, а рынок получит товар.

 

И снова вопрос: а что вы сами-то господа, реально предлагете сделать, кроме демагогии?

Цитировать
 
+ 4 -

Злой - 25 мая 2022 в 14:45

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Можно сколько угодно поддерживать за счёт бюджета эти "системообразующие" конторы, но если покупательская способность падает уже несколько лет кряду, а в последние три месяца рухнула наполовину - ничего не поможет. Поддержка нужна не частным конторам, а потребителю, ибо если не будет спроса, закроются и эти частные конторы. 

Вертолетные деньги?

Может всё-таки правильно обеспечить высокоплачиваемой работой?))

Кроме спроса ещё и товар нужен!

 

Без спроса товар не нужен.

 

Именно это и понимают зарубежные автопроизводители и крупные корпорации типа Икеи, Макдональдс и Сименс - потребителей мало, потребителям в подавляющем большинстве это будет не доступно. Дорого! 

Цитировать
 
+ 9 -

ВВП - 25 мая 2022 в 13:25

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 3 -

Горожанин - 25 мая 2022 в 12:22

Цитата:
Цитата:
Можно сколько угодно поддерживать за счёт бюджета эти "системообразующие" конторы, но если покупательская способность падает уже несколько лет кряду, а в последние три месяца рухнула наполовину - ничего не поможет. Поддержка нужна не частным конторам, а потребителю, ибо если не будет спроса, закроются и эти частные конторы. 

Вертолетные деньги?

Может всё-таки правильно обеспечить высокоплачиваемой работой?))

Кроме спроса ещё и товар нужен!

Так что всё правильно делают: сохранят рабочие места, а рынок получит товар.

А что есть высокооплачиваемая работа?! 

В нашей стране - тех, кто обслуживает трубу и власть. А вообще, да - во всём мире к высокооплачиваемой работе относят медиков, педагогов, инженеров. 

Будет спрос - будет и товар (произведут на месте,завезут из других стран) иначе никак. Никто ради производства товара ради производства не работает. 

Цитировать
 
+ 1 -

Саныч - 25 мая 2022 в 12:12

Цитата:

Цитировать
 
+ 8 -

Горожанин - 25 мая 2022 в 12:03

Можно сколько угодно поддерживать за счёт бюджета эти "системообразующие" конторы, но если покупательская способность падает уже несколько лет кряду, а в последние три месяца рухнула наполовину - ничего не поможет. Поддержка нужна не частным конторам, а потребителю, ибо если не будет спроса, закроются и эти частные конторы.  Цитировать

Новость недели

Выбор редакции: