25 апреля 2025, 01:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

5 минут – полет нормальный: яркие итоги двух номинаций «космических» соревнований

5 минут – полет нормальный: яркие итоги двух номинаций «космических» соревнований
Рассказываем, кто из юных ивановцев представил самые интересные работы на межрегиональном фестивале инженерных команд «Технофест» в двух финальных номинациях.
Конкурс проходил на площадках МАУ ДО ЦТТ «Новация», а участниками стали более 500 человек. Победители получили не только дипломы, но и памятные призы от компаний-партнеров.

В День космонавтики завершился главный финал инновационных соревнований. В течение 1 месяца школьники боролись за призовые места в 10 номинациях: «Региональный этап Международной Scratch-Олимпиады», «Инженерный проект», «Робот в мешке», «Семья» и другие. Партнерами конкурса стали сразу несколько региональных компаний, в том числе мобильный оператор T2. Эксперты поддержали одни из самых технологичных номинаций – «Инженерный проект» и «Воздушные гонки» – и наградили победителей этих треков диджитальными подарками. 
«За последние несколько лет наша компания нередко становилась свидетелем ярких мероприятий. Мы не только могли оценить оригинальные работы сразу нескольких поколений молодежи, но и поддерживали их начинания и давали обратную связь. «Технофест» среди них. Соревнование включило увлекательные задания, которые сделали наблюдение за ходом конкурса поистине захватывающим. Уверен, полученные здесь знания и опыт станут важным шагом на пути к профессиональному росту ребят», – поделился директор ивановского филиала T2 Степан Егикян. 
Самой яркой работой в номинации «Инженерный проект» эксперты выбрали «Освоение Марса» от команды «Капибары в космосе», в составе которой выступили Ярослав Варламов и Артём Щебнев. Участники подготовили робототехнические проекты конструкторов на тему «Наши в космосе» и выступили с презентацией. Среди разработок: марсоход, теплица для выращивания овощей и животных, космическая база с ленточным конвейером, экскаватор для проведения раскопок, буровая машина для бурения шахты на Марсе, ядерный реактор и лифт для его перемещения в глубину. 
«Участвовать в инженерном проекте по теме «Наши в космосе» было сравнимо для меня с запуском своей собственной ракеты. Я чувствовал, что могу дотянуться до звезд и показать, что мечты о космосе могут стать реальностью благодаря моим идеям», – отметил один из участников соревнований Илья Буров, команда «ТЕХНИК-Space». 
Наилучший результат в «Воздушных гонках» показал Илья Зюзин. Он подготовил робота-дрона и ловко управлял им во время обхода воздушных препятствий. Юный ивановец пролетел заданный путь быстрее всех, не допустил ни одной ошибки и справился с полетом всего за 10 секунд.

Цель прошедшего «Технофеста» – популяризация технического моделирования и программирования среди обучающихся образовательных учреждений. Кроме того, во время конкурса участники прокачали логическое мышление, развили интеллектуальные и творческие способности.
Фото предоставлено МАУ ДО ЦТТ «Новация».

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 апреля 2025, 16:13
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 729

Выбор редакции: