28 апреля 2024, 01:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Аналитика ВТБ: гарантийный рынок растет

Аналитика ВТБ: гарантийный рынок растет
В 2023 году клиенты среднего и малого бизнеса оформили 21,5 тысяч гарантий и аккредитивов, что на четверть превышает результат предыдущего года.
Объем выдач документарных продуктов за 2023 год вырос на 30% к 2022 году до 672,3 млрд рублей. Гарантийный портфель клиентов среднего и малого бизнеса по итогам 2023 года вырос на 28% и составил 641 млрд рублей. Об этом в рамках Стратегической недели ВТБ сообщил руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент банка ВТБ (ПАО) Руслан Еременко.

Чаще всего предприниматели оформляют гарантии на исполнение контрактов – они занимают 52% объема портфеля, еще более четверти приходится на гарантии возврата аванса. Среди самых востребованных продуктов также гарантии возврата займа, платежа, налоговые и таможенные. По статистике, банковские гарантии активнее привлекают предприятия транспорта и инфраструктурного строительства, торговли, машиностроения и металлообработки, а также жилищного и коммерческого строительства.

«Гарантийный рынок продолжает расти на фоне увеличения объема госзакупок и числа активных поставщиков в сегменте среднего и малого бизнеса. Мы поддерживаем предпринимателей как в работе на госзаказ, так и по коммерческим контрактам. Механизм предоставления гарантий направлен на максимальную доступность для любого бизнеса», — отметил Руслан Еременко.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 февраля 2024, 15:35
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Источник: Изображение от Freepik
Версия для печати
Просмотров: 504

Выбор редакции: