19 апреля 2024, 01:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

АРОС 4 - рециклинг воды на автомойках

АРОС 4 - рециклинг воды на автомойках
Как сделать автомойку рентабельной, снизив потребление воды и обеспечив очистку стоков?

Владельцам бизнеса поможет автоматизированная система фильтрации АРОС-4.

Бизнес на мытье автомобилей с помощью аппаратов высокого давления привлекает внимание предпринимателей, даже несмотря на свою выраженную сезонность. Летом у мойщиков горячая пора, зато зимой они часто сидят без дела. Ещё один камень преткновения – значительный расход воды и необходимость соблюдать природоохранное законодательство, исключив сброс грязных стоков в водоемы и в почву. Вода, стекающая с автомобиля, содержит не только обычную дорожную грязь, но также пыльцу растений, масло и ядовитые продукты неполного сгорания топлива.

АРОС 4 для автомоек

С проблемами расхода воды и очистки стоков успешно борется инновационная система АРОС 4, которая разработана и производится в России. Если говорить простыми словами, суть технологии в следующем:

  • вода после первичной мойки кузова или ходовой части автомобиля стекает в резервуар-грязеотстойник;
  • на дно отстойника оседают частицы грязи крупных фракций;
  • после отстоя погружной насос откачивает первично очищенную воду и направляет её в фильтрационную колонну;
  • жидкость проходит более тонкую очистку в механических и угольных фильтрах;
  • вода, избавленная от большинства механических, химических и биологических примесей, используется в аппарате высокого давления повторно.

Шлам, который накапливается в грязеотстойниках и в фильтрационной колонне, периодически вывозится на полигон.

Достоинства технологии

Эксперты производителя подсчитали, что использование установок АРОС 4 позволяет сэкономить до 87% воды, используемой в процессе автоматической и ручной мойки автомобилей.

В базовой комплектации система АРОС 4 стоит всего 80 400 рублей. Срок окупаемости оборудования несложно подсчитать самостоятельно, зная тарифы ресурсоснабжающих организаций – водоканала и поставщиков электроэнергии, которая необходима для работы погружных насосов и фильтрационных колонн.

На автомойки с несколькими рабочими местами рациональнее покупать многопостовые системы АРОС 4, которые обеспечат устойчивый поток рециклинговой воды.

Обратите внимание!

Вода после отстоя и тонкой фильтрации все равно не может похвастаться идеальной чистотой. Поэтому финишное ополаскивание автомобиля следует проводить из источника центрального водоснабжения.

При расчете окупаемости оборудования нужно учесть, что стоимость грязеотстойников не входит в цену системы. Также эксплуатант должен позаботиться о размещении основного оборудования с соблюдением норм электробезопасности. На автоматической мойке система должна быть надежно защищена от несанкционированного доступа клиентов. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 июня 2022, 10:26
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 650

Выбор редакции: