19 апреля 2024, 07:17 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Бюджет выживания Кинешмы примут в ускоренном режиме

Бюджет выживания Кинешмы примут в ускоренном режиме
Роль депутатов сведена только к поднятию рук.

Как ранее сообщал Кинешемец.RU, сегодня, 15 декабря, депутаты гордумы соберутся на совместное заседание постоянных комиссий, чтобы обсудить проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 — 2023 годов. Впрочем, даже если депутаты найдут к чему придраться в проекте бюджета, что весьма сомнительно при нынешнем составе местной думы, главный финансовый документ вряд ли претерпит какие-либо изменения.


Дело в том, что в прошлые годы в 1-ом чтении депутаты обсуждали бюджет сначала в ноябре, тогда же они высказывали свои предложения и утверждали по сути его главные параметры.


2-ое чтение, как правило, проходило во второй половине декабря — за месяц депутаты и администрация работали на главным финансовым документом, что называется, постатейно. Более, того, иногда создавались даже согласительные комиссии.


В этом году в процесс внесены существенные изменения и связаны они не только с онлайн-публичными слушаниями, в которых, как сообщается, приняли участие 30 человек.


27 ноября текущего года гордума приняла решение, ссылаясь на письмо администрации и соглашение с Департаментом финансов Ивановской области, о приостановке до 1 января 2021 года ранее действующих сроков рассмотрения бюджета. Согласно принятому депутатами решению, главный финансовый документ должен быть рассмотрен первом и во втором чтении на заседании думы не позднее 23 декабря 2020 года.


Таким образом, сегодня, 15 декабря, депутаты и администрация обсудят проект на совместном заседании, а уже 18 декабря на внеочередном заседании думы бюджет будет принят сразу в первом и втором чтении.


Исходя из вышесказанного, роль депутатского корпуса в принятии бюджета, а это одно из основных полномочий думы, сводится к минимуму. Тогда, спрашивается, чем еще депутатам заниматься, для чего в бюджете выделяется более 7 млн рублей на содержание городской думы? Назначением главы города? Так проще и эти полномочия сразу делегировать в область — результат тот же, а для города экономия средств. Или награждать грамотами и объезжать катки? Не дороговато ли за 7 миллионов?


И вообще, если сам глава города называет бюджет предбанкротным, почему же народные избранники, которым люди доверили представлять свои интересы, фактически исключены из управления процессом, крайне важного, в первую очередь для самих жителей.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 декабря 2020, 10:20
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2693
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

Труженик - 16 декабря 2020 в 08:39

Правильно и делают, баранами кто за ЕДРО голосовал выбор зачем нужен. Да еще АФЯНЫ всякие в Думу лезут, пусть в Карабах едет родину свою защищать, а не в депутатском кресле, антинародные законы принимать. 

 

Цитировать
 
+ 2 -

абырвалГ - 15 декабря 2020 в 18:09

...Назначением главы города? Так проще и эти полномочия сразу делегировать в область...

Вот уже и озвучивается основная линия "государства".

Сперва - народ ты туп, "выберут" депутаты.

Депутаты, вы лизоблюды, назначит губер.

Думы жрут бюджет, народишко обдирать - одна голыдьба. Начнем с местного самоуправления, потом посмотрим. А бабки нужны нам на Росгвардию - защищать от голытьбы богатство.

Цитировать

Выбор редакции: