19 апреля 2024, 03:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Что нужно знать перед покупкой перфоратора

Что нужно знать перед покупкой перфоратора
Наверное, каждому знакома ситуация, когда, например, кухонный шкаф нужно прикрепить к бетонной стене.
Мало того, что материал очень твердый и не поддается обработке обычным сверлом, так еще и крепеж должен быть прикручен таким образом, чтобы был надежным. В такой ситуации без специального инструмента не обойтись. В этой статье вы узнаете, как выбрать перфоратор для частного и профессионального использования.

Критерии выбора перфоратора


Перфоратор — это электроинструмент, изначально предназначенный для работы с бетоном, кирпичом и каменной кладкой. Устройство способно передавать значительную силу удара на сверло. Поэтому оно эффективно используется для сверления отверстий в кирпиче, бетоне, плитке и подобных материалах. Есть шесть критериев, на которые необходимо обратить внимание при выборе перфоратора.

1. Мощность

Она может составлять от 400 до 2000 Вт, в зависимости от класса машины. Для простых работ достаточно инструмента мощностью около 500-600 Вт. Однако если вы планируете работать с этим инструментом ежедневно и разрушать прочные конструкции, вам следует позаботиться о приобретении дрели мощностью не менее 1000 Вт.


2. Энергия удара 
Опять же, различия велики, в среднем 2-15 Дж, но иногда гораздо больше. При этом учитывается твердость обрабатываемого материала. Высокая сила удара важна для бетона и камня. Низкая сила удара подходит для разбивания плитки в кухнях и ванных комнатах.

3. Частота удара 
Означает количество ударов в минуту. В моделях среднего уровня количество ударов колеблется между 2 000 и 4 000 ударов в минуту. Перфоратор обычно более производителен и эффективен, чем электродрель. Это зависит от мощности и силы удара конкретной модели.

4. Количество режимов 
Существует два метода: сверление и бурение (сверление с ударом). Для домашнего использования обычно достаточно первого, но для более серьезных работ стоит рассмотреть перфоратор с двумя режимами. Второй вариант очень популярен, поскольку с его помощью можно не только сверлить отверстия, но и использовать, когда нужно разобрать конструкцию.

5. Вес перфоратора

Чем тяжелее инструмент, тем выше производительность. Легкие инструменты не обладают большой мощностью и подходят для повседневных строительных работ. Однако если вы используете инструмент только время от времени, вам не нужно покупать тяжелый инструмент весом более 7 кг.


6. Разновидность патрона
Для перфораторов подходят три типа патронов. Если вы хотите выбрать инструмент весом менее 4 кг, мы рекомендуем модель с патроном SDS-plus. С помощью модели этой конфигурации можно сверлить отверстия диаметром до 30 мм.

Патрон SDS-max устанавливается на большие профессиональные модели весом до 11 кг. Это позволяет использовать большие сверла. Бур SDS-max может иметь диаметр до 52 мм.

Обращая внимание на эти критерии, вы сможете выбрать подходящий перфоратор, который бы соответствовал всем вашим требованиям. 

ООО «БИГАМ-Инвест»
г. Ярославль, Силикатное шоссе д.15,
ИНН 7604228480
ОГРН 1127604010555

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 декабря 2022, 09:44
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 607

Выбор редакции: