28 марта 2024, 16:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Город трудовой доблести - Иваново

Город трудовой доблести - Иваново
К этому событию выпущена монета посвященная городу

Здесь расположены сотни текстильных фабрик, которые начали свою работу еще до ВОВ. В военный период на нужды фронта город пожертвовал 100 миллионов метров ткани. Решением президента Российской Федерации в 2020 году Иваново получил статус Города Трудовой Доблести. К этому событию будет выпущена монета посвященная Иваново, узнать больше о ней можно на сайте https://filtorg.ru/articles/10-rubley-2021-goda-ivanovo/в подробностях.

Интересные факты о Иванове
История не знает точной даты появления города и как он образовался, но точно известно, что особенную роль в этом сыграл Иван Грозный. Стратегическое расположение Иваново всегда приводило к тому что город подвергался набегам поляков, литовцев и других захватчиков. В годы Великой Отечественной Войны здесь велись ожесточенные бои, были созданы летные эскадрильи. Ну и конечно же в самом городе работали текстильные фабрики, которые снабжали весь фронт тканью. Таким образом Иваново сыграло огромную роль в защите целостности и суверенитета Российской Федерации.
Город появился после того как было принято объединить Вознесенский Посад с селом Иваново. На тот момент это было два крупнейших поселения расположенных рядом. Но люди в этом месте жили задолго до появления сел. Археологи на месте города находят артефакты, которые приурочены к фатьяновской культуре.
За что город получил памятную монету?
Мероприятие по присвоению статуса «Города трудовой доблести» прошло в 2020 году весной. Это было уникальное событие которого ждали многие жители города. Центральный Банк Российской Федерации сразу же сообщил что будет выпущена монета в такой же серии, как и у Екатеринбурга, Омска и Боровичей. Таким образом это уникальная серия коллекционных монет, посвященная городам-героям. Многих нумизматов интересуют характеристики монеты:
  • Изготовлена она из стали с латунным гальваническим покрытием.
  • Вес монеты будет составлять 5,63 грамма.
  • Диаметр и толщина 22 миллиметра и 2,2 миллиметра соответственно.
  • Номинал 10 рублей.
На данный момент специалисты еще продолжают работу над дизайном реверса и других очень важных деталей будущей монеты. Уже готовый эскиз будет представлен в анонсе Центрального банка Российской Федерации.

Конечно же такое событие как присвоение городу статуса трудовой доблести не могло остаться в стороне и выпуск монеты является ярким примером того что государство помнит подвиги своего народа.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2021, 11:01
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1957

Выбор редакции: