30 апреля 2024, 16:42 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Ивановская область в числе аутсайдеров по инвестиционной привлекательности

Ивановская область в числе аутсайдеров по инвестиционной привлекательности
Национальное рейтинговое агентство поставило регион на 75-е место из 80 участников - субъектов Российской Федерации.
В представленном рейтинге особенно подчёркивается, что различия между регионами невозможно объяснить только традиционными причинами – различиями в запасах ресурсов, населении или в географическом положении. В качестве примера эксперты сравнили Ивановскую и Калужскую области.

Так, объем инвестиций в основной капитал в Калужской области (группа IC3, высокая инвестиционная привлекательность) практически в 5 раз превосходит значение аналогичного показателя для Ивановской области (группа IC9, умеренная инвестиционная привлекательность). При этом «стартовые позиции» этих двух регионов были практически полностью аналогичными – оба региона не обладают запасами природных ресурсов, но расположены вблизи столицы и даже имеют практически одинаковую численность населения. Тем не менее, в этих регионах по-разному работают институты и правила ведения бизнеса.


«За счет создания прозрачных и понятных условий для иностранных и российских инвесторов властям Калужской области удалось сформировать принципиально новую экономику, ориентированную на технологичные и инновационные отрасли, а в Ивановской области сделать этого пока не удалось», — утверждают составители рейтинга. 

Как отмечают в НРА, лучше всего с привлечением инвестиций идут дела в тех регионах, где губернаторы в условиях кризиса смогли найти новые решения для поддержки отраслей и существующих инвесторов. По мнению экспертов, причина в различных управленческих подходах, которые приводят к неравномерному распределению инвестиций между регионами. 


«Лучшие регионы продолжают повышать свою инвестиционную привлекательность (а значит, базу для экономического развития), а аутсайдеры – «проваливаются» сильнее, разрыв между успешными и отстающими регионами становится еще больше», — отметил руководитель департамента суверенных и региональных рейтингов НРА Александр Пахалов.
 

В рейтинге инвестиционной привлекательности все российские регионы разделены на три большие группы: высокая инвестиционная привлекательность, средняя и умеренная.


Ивановская область занимает третью строчку в последней категории IC9 или 75-место из 80 участников рейтинга. За год регион потерял 5 позиций. По итогам 2015 года область была на 70-м месте.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 февраля 2017, 21:26
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7749
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 30
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Антон - 17 февраля 2017 в 11:00

Цитата:
ПОКА ИЗРАИЛЬСКИЕ ШПИЕНЫ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ ЭКОНЕОМИКОЙ РОССИИ -ИЗ НАС ТАК И БУДУТ ДЕЛАТЬ БЫДЛО В САМОЙ БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНЕ МИРА!

..лять. Да они безусловно ответственны за все наши беды. Ага. 

Цитировать
 
+ 1 -

житель умирающего города - 14 февраля 2017 в 19:38

у нас народ что то сильно за экологию переживать стал ))) в Калуге видно люди к этому проще относятся и понимают что безвредных производств не бывает...хотели же завод на окраине города в районе 2 фабрики построить так там оказывается излюбленное место для отдыха с видом на развалины хим завода))) в Вичуге хотят какое то крупное производство открыать там народ видно проще к экологии относится Цитировать
 
+ 1 -

тотализатор - 14 февраля 2017 в 13:10

делаем ставки господа-уйдет коньков сам или нет? Цитировать
 
+ 0 -

stardok - 14 февраля 2017 в 12:39

Четвертый за прошедшую неделю губернатор ушел в отставку.

О досрочном сложении своих полномочий объявил глава Рязанской области Олег Ковалев. Напомню, в начале прошлой недели свои посты покинули главы Бурятии и Пермского края, а вчера – губернатор Новгородской области.
Цитировать
 
+ 1 -

Мореман - 14 февраля 2017 в 11:24

Цитата:
Цитата:
Цитата:
в кинешме-сейчас идет соцсоревнование на строительство торговых центров-замечу я а не производств!что местная власть думает на сей сщет-интересно было бы узнать?

Просто есть спрос на такую недвижимость с хорошей проходимостью с максимальной приближенностью к покупателю  - вот и строят.

А вот производство - у нас не выгодно, далеко от логистических центров, специалистов крайне мало, административный ресурс, эффективность труда низкая, затраты на отопление зимой высокие, да и население не всегда за размещение производств - завод "Техоснастка" показательный пример. Да и не выгодно в России производить что - либо - максимум "отверточная сборка" для местного потребления, если налогами, проверками, требованиями со стороны налоговых не задавят.

Есть спрос говорите?Вы уверены,что он есть?В одном районе по 5 и более магазинов ,которые уже сейчас стоят полупустые.На стадионы и бассейны спрос намного больше,однако на их месте строят очередной торговый центр.Скорее всего спрос  проплачен хозяевами иногородних объектов торговли отдельным лицам в городе.Все кинешемцы недоумевают,зачем нам нужен ещё один гипермаркет или очередная "Пятёрочка","Высшая Лига" и пр.?Зато руководителям нашего города он видимо ой как необходим!Нам,Кинешемцам и нашим детям нужны  соцобъекты-сады,школы,институты,спортивные центры,бассейн и т.д.!А уж еды нам и так предостаточно.Это как в сказке про горшочек с кашей,а он всё варит и варит....                      А вот про производство правильно-невыгодно у нас производить,а вот в Калужской области  почему-то выгодно!В Кинешме один-единственный  индустриальный парк не могут развить.Зато у нас химические отходы выгодно складировать,полимерный  завод"Техоснастку"на берегу Волги построить-тоже выгодно.Только вопрос-КОМУ это выгодно?Явно не городу и его жителям,а опять же отдельно взятым лицам!

1.Задача бизнеса - создавать рабочие места и платить налоги. Возводить дет сады, спорт- школы, стадионы - задача муниципалитета, областной власти, федеральной власти Цитировать

 
+ 0 -

Морган - 14 февраля 2017 в 10:07

Цитата:
Искать и привлекать инвесторов ,в первую очередь,задача губернатора и его команды,а иначе зачем они нужны?

На строительство детского сада никакой нормальный инвестор не пойдет, разве что на коммерческий в Москве. Да и то окупаться будет слишком долго - можно прокрутить деньги гораздо быстрее. А инвестиции делаются ради прибыли. Детсады - это задача бюджета.

Цитировать
 
+ 8 -

горожанка - 14 февраля 2017 в 08:14

Цитата:
Цитата:
Нам,Кинешемцам и нашим детям нужны  соцобъекты-сады,школы,институты,спортивные центры,бассейн и т.д.!А уж еды нам и так предостаточно.

Найдите инвестора.

Искать и привлекать инвесторов ,в первую очередь,задача губернатора и его команды,а иначе зачем они нужны?Они занимают свои посты именно для этих целей-заботиться об экономической и социальной составляющей региона,работать на благо народа,а не во вред ему, и  совсем не для того,чтобы тырить бюджетные денежки и брать миллионые взятки,как это показывают последние громкие дела некоторых должностных лиц.Кстати,за свою работу,сей господа получают совсем немаленькую зарплату,которая платится им из бюджета,т.е.народ оплачивает совсем неэффективную работу ныне действующего состава. Такого быть не должно,поэтому мы и живём так,находясь чуть ли не на последнем месте в вышеуказанном рейтинге!

Цитировать
 
+ -4 -

Морган - 13 февраля 2017 в 22:50

Цитата:
Нам,Кинешемцам и нашим детям нужны  соцобъекты-сады,школы,институты,спортивные центры,бассейн и т.д.!А уж еды нам и так предостаточно.

Найдите инвестора.

Цитировать
 
+ 0 -

ВОПРОС - 13 февраля 2017 в 21:28

Цитата:
ПОКА ИЗРАИЛЬСКИЕ ШПИЕНЫ БУДУТ УПРАВЛЯТЬ ЭКОНЕОМИКОЙ РОССИИ -ИЗ НАС ТАК И БУДУТ ДЕЛАТЬ БЫДЛО В САМОЙ БОГАТЕЙШЕЙ СТРАНЕ МИРА!

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ИЗ БЫДЛО БЫДЛО? ОНО УЖЕ И ТАК ЕСТЬ.

Цитировать
 
+ 4 -

горожанка - 13 февраля 2017 в 21:03

Цитата:
Цитата:

Цитировать

Выбор редакции: