29 марта 2024, 11:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Криптография и конфиденциальность: инфобезопасность компании

Криптография и конфиденциальность: инфобезопасность компании
Возможность общения через компьютерные сети произвела революцию в большинстве областей нашей жизни.

Свободный обмен информацией позволяет развивать торговлю, науку, культурный обмен. Так называемая электронная коммерция переживает расцвет, с каждым годом число пользователей компьютерной сети увеличивается. Таким образом у каждой компании должна быть лицензия на шифрование выданная ФСБ.

Нарушение конфиденциальности

С другой стороны, все чаще можно услышать о нарушениях конфиденциальности пользователей Интернета: экономический шпионаж, хакерские атаки на сайты. Развитие интернета сопровождается появлением новых возможностей для преступных действий.

Конфиденциальность считается одним из основных прав человека. В России существует юридическое определение криптографии. В соответствии с установленным определением:

  1. Криптография-это область знаний, которая занимается принципами, инструментами и методами преобразования данных с целью сокрытия содержащейся в них информации, предотвращения возможности секретного их изменения или устранения доступа к ним посторонним лицам.
  2. Криптография ограничивается преобразованием информации с помощью одного или нескольких секретных параметров (например, шифров) и/или связанного с этим управлением ключами.

Существует два типа шифрования с использованием этой техники:

  • симметричное шифрование-в этом случае ключ, с помощью которого данные будут изменены, необходим для их считывания (это одновременно ключ дешифрования). Проблема, однако, заключается в том, как предоставить адресату ключ. Отправитель не должен отправлять его вместе с данными, поскольку он может быть захвачен во время передачи. Ключ должен быть передан безопасным способом, предотвращающим доступ к третьим лицам;
  • асимметричное шифрование (шифрование с открытым ключом) — шифрующий и дешифрующий ключ различаются; один доступен, например, в Интернете (он общедоступен); другой известен только пользователю. Этот метод устраняет опасность передачи ключа по тому же каналу, что и сообщение.

Роль, которую выполняет криптография, спорна. С одной стороны, ее заслуги в создании безопасного электронного рынка повышаются. Информационная система подвержена атакам пассивным (например, электронным прослушиваниям) и активным (удаление информации, модификация, перенаправление информации). Криптография защищает от изменения и раскрытия информации.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 декабря 2020, 09:16
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1504

Выбор редакции: