16 апреля 2024, 11:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому

На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому
Главе города доложили об острейшем дефиците кадров.
Состоялось очередное заседание штаба по улучшению инвестиционного климата в Кинешме. Оно прошло под председательством главы города Вячеслава Ступина. Как сообщает пресс-служба мэрии об организации встречи просил сам бизнес, испытывающий острый кадровый голод.

В администрации проинформировали, что «практически все промышленные предприятия города в настоящее время испытывают дефицит кадров рабочих специальностей». При этом судя, по отчету о заседании, на нем не присутствовали представители, например, «Поликора», «Электроконтакта» и «ДХЗ». Своими проблемами поделились, в основном, швейники.

  • На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому фото 2
  • На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому фото 3
  • На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому фото 4
  • На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому фото 5
  • На предприятиях Кинешмы бьют тревогу: станки простаивают, работать некому фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Как рассказали присутствующие главе города, основные факторы, влияющие на дефицит специалистов — низкий престиж рабочих профессий и конкуренция с рынками труда города Москвы и других регионов. Руководители предприятий бьют тревогу: станки простаивают, работать некому.

«Основная проблема с привлечением швей — высокая конкуренция со стороны «серой» занятости. На таких предприятиях меньше требования к трудовой дисциплине, оплата зачастую производится наличными в конце рабочего дня, относительно низкая интенсивность труда. Благодаря низкой официальной зарплате 0,3-0,5 МРОТ, «теневые работники» получают право на государственные субсидии и льготы», — считает генеральный директор ООО «Трис» Андрей Гнилов.

Схожий круг проблем и у ООО «БЛЭКРАМ».


«Мы ведем набор персонала с осени 2020 года. Основная рабочая профессия «оператор автоматических вязальных машин». В настоящее время у нас работают 140 человек, получая среднюю заработную плату 25 тысяч рублей, при плановой численности 300 человек. Многие работники привыкли к работе вахтовым методом, имеют низкую заинтересованность в получении официальной зарплаты, не готовы к интенсивному труду», — отметила представитель компании Дарья Королева.

Острая потребность в рабочей силе и у ООО ТК «Томна».


«Предприятие также испытывает острую потребность в кадрах, самые востребованные специальности — ткач и помощник мастера. В настоящее время из 850 станков работает 300-400 единиц, для остального оборудования, даже в случае наличия заказов не хватит, операторов. Предприятие ожидает увеличение заказов на продукцию связи с восстановлением рынка домашнего текстиля, поэтому в период 2020-2021 годов может трудоустроить до 200 человек, потребность в кадрах имеется и на площадке группы компаний ТДЛ в городе Наволоки. К сожалению, предприятие не может обеспечить высокий уровень заработной платы, зарплата держится в диапазоне 18-24 тысячи рублей», — рассказала директор по персоналу ООО ТК «Томна» Татьяна Горбатова.

Но не только швейные производства находятся в сложной ситуации. Схожие проблемы и у ООО «КейЭйСи». Здесь сейчас работает 550 человек, но в связи с реализацией проекта по производству пружин, планируемым увеличением выпуска продукции, размещением новых резидентов индустриального парка предприятию остро не хватает кадров машиностроительных специальностей — слесарей ремонтников, операторов металлообрабатывающих станков, наладчиков оборудования, имеется потребность в инженерно-технических работниках. Общая потребность в рабочих — свыше 50 человек.


Как выяснилось, дефицит испытывают и учреждения профессионального образования.


«В политехнических колледж выпускники идут по остаточному принципу, если не поступили, или нет возможности поступить, в высшие учебные заведения в Иваново, другие регионы. Тем не мене ежегодно удается выпускать от 14 до 20 швей и технологов швейных изделий. На открытие специальностей ткач, помощник мастера не предусмотрено финансирование из федерального и регионального бюджета. Учебная база позволяет в рамках переподготовки взрослого населения выпускать до 40 швей каждые 2 месяца. Однако даже по программам ЦЗН желающих учиться поступает минимальное количество», — пояснил директор Кинешемского политехнического колледжа Владимир Поваров.

Собравшиеся согласились с тем, что получается патовая ситуация: есть рабочие места, есть вакансии, но нет людей, готовых их занять, прийти работать.


Глава Кинешмы Вячеслав Ступин, для поиска возможных путей решения проблемы, поручил отделу по экономике и предпринимательству администрации проработать вопрос с Центром занятости населения по переподготовке кадров. Вячеслав Григорьевич рекомендовал организациями профессионального обучения во взаимодействии с Управлением образования администрации Кинешмы расширить профориентационную работу с учениками 9 классов по популяризации рабочих профессий.


Предприятия, в свою очередь, будут искать возможности обучения специалистов на своей производственной базе, а колледжи прорабатывать возможности открытия образовательных программ по направлениям швея, ткач, помощник мастера, тестовод, пекарь, оператор металлообрабатывающего оборудования.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 декабря 2020, 12:32
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9904
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 56
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

555 - 3 февраля 2021 в 06:24

Фонд оплаты труба пробовали увеличить? 15 тысяч рублей это не те деньги, ради которых стоит работать пять дней в неделю по девять часов. Цитировать
 
+ 1 -

Окулист - 18 декабря 2020 в 15:44

Хотелось бы узнать об итоге этого всего - ну доложили , ну обмозговали и .....  Денег нет , всего вам доброго . Цитировать
 
+ 7 -

Просто я - 18 декабря 2020 в 14:33

Сделайте графики удобные ,  зарплату достойною, ( а то работайте с утра до ночи , а зарплату мизер платите )   может люди и потянутся . Цитировать
 
+ 4 -

взгляд - 17 декабря 2020 в 15:22

Цитата:
Почему у токарей с одинаковой квалификацией, выполняющих одинаковые операции, такие разные зарплаты, в подмосковье - 70 р, а в Кинешме в КеЭйСи - 25 р? А не потому, что Автоком не разрешает местному директору (свадебному генералу) поднимать зарплаты до нормального уровня? А не потому, что местные директора предприятий воспринимают рабочих за рабов, сговорились между собой не поднимать зарплаты выше 20 р, чтобы рабочие не перебегали с одного предприятия на другое? 

а им выгодно иметь рабов-сами диретора имеют все-а работяги работают создавая материальные ценности ничего! в этом и есть принцип несправедливости в россии! на западе уборщица работая получает не менее определенной суммы за час-скажем 7 долларов! а в россии вы будете пахать за эти же самые доллары нееделю а то и две! 

Цитировать
 
+ 4 -

Угрофин - 17 декабря 2020 в 13:50

Почему у токарей с одинаковой квалификацией, выполняющих одинаковые операции, такие разные зарплаты, в подмосковье - 70 р, а в Кинешме в КеЭйСи - 25 р? А не потому, что Автоком не разрешает местному директору (свадебному генералу) поднимать зарплаты до нормального уровня? А не потому, что местные директора предприятий воспринимают рабочих за рабов, сговорились между собой не поднимать зарплаты выше 20 р, чтобы рабочие не перебегали с одного предприятия на другое?  Цитировать
 
+ 5 -

упс - 16 декабря 2020 в 23:26

ну а как вы думали?на пенсионерах планы вытягивать. молодежь за копейки работать не будет,перспективы ни какой ,что вы можете им предложмть ?жильё-нет.место в садике-нет. Цитировать
 
+ 4 -

Окулист - 16 декабря 2020 в 19:57

Цитата:
зарплату надо платить достойную и люди будут а не копейки

Ну за зарплату то любой работать будет , а ты попробуй за скрепы .

Цитировать
 
+ 6 -

Валерий - 16 декабря 2020 в 19:03

зарплату надо платить достойную и люди будут а не копейки Цитировать
 
+ 2 -

Уважаемый - 16 декабря 2020 в 06:40

Цитата:
Я лучше в Москве на воротах за 50к стоять буду, чем в ткацком цеху здоровье гробить за 18 - 20. Платите как при совке, ткачиха 5 разряда - 500 рублей, плюс квартальная и 13-14 зарплаты.

А где это вы "при совке" у ткачихи 500 рублей видели? В основном - 300, не больше

Цитировать
 
+ 4 -

Уважаемый - 16 декабря 2020 в 06:39

Цитата:
а что это ткачиха виноградова на томну не вернеться?

А "руководитель батинского аппаата" Новиков - на "КейЭйСи"?

Цитировать

Выбор редакции: