19 апреля 2024, 15:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Расходы на ведение бизнеса в Европе

Расходы на ведение бизнеса в Европе
Часто упоминаемая причина, по которой иностранцы начинают бизнес за рубежом, - это экономия на уплате налогов.

Только действительно ли в других странах вести бизнес дешевле? Мы сравнили условия для предпринимателей в странах, где многие иностранцы управляют бизнесом, — в Великобритании, Германии, Норвегии, Румынии и на Кипре. Читая Новости GSL, вы сможете узнать больше информации о бухгалтерии и системах налогообложения в других государствах.

Расходы на ведение бизнеса в Великобритании

По правительственным оценкам, на Британских островах работает более 60 тысяч российских компаний. Столь масштабный феномен привел к созданию целой отрасли, помогающей полякам с юридическим углом в создании компаний в Великобритании.

  • Большинство компаний являются самостоятельной предпринимательской деятельностью (так называемый Sole trader). Неудивительно, что National Insurance Contributions для таких организаций составляет 3 фунта в неделю или 9 процентов доходов, когда их доходы превышают 8632 фунтов в год.
  • Если вы открыли ООО, то придется платить премию в размере 13,8 процента при доходе свыше 162 фунтов в неделю, а ее владелец должен быть и ее сотрудником и как директор платить 12 процентов от дохода свыше 162 фунтов в неделю.

 Страховые взносы также сопровождаются корпоративным налогом (эквивалентом CIT) в размере 17 процентов. Основание ООО, в отличие от самостоятельной деятельности, не требует проживания на территории Великобритании.

Ведение бизнеса в Германии

Gesellschaft mit beschrnkter Haftung (для краткости GmbH) функционирует так же, как отечественное ООО, но имеет одну особенность, которая работает в пользу западных соседей. Минимальный уставный капитал при создании этого типа компании составляет 1 евро, хотя в первые годы деятельности его следует пополнять из прибыли (пока он не достигнет 25 тыс. евро). Также привлекательна для маломасштабных предприятий сумма, не облагаемая налогом, которая составляет около 24 500 евро годового дохода.

Также впечатляет отсутствие обязательного пенсионного страхования для работодателей. Они могут воспользоваться частным страхованием, сумма которого может быть вычтена из налогов. Однако эта система стала объектом критики, и правительство Германии планирует в 2020 году внести в нее изменения, окончательная форма которых пока неизвестна.

Сколько стоит ведение бизнеса в Норвегии

Норвегия в последние годы была одним из наиболее востребованных направлений трудовой эмиграции. Эффективное администрирование и дружественная налоговая система упоминаются как основные преимущества ведения бизнеса в скандинавских странах. Легендарные высокие налоги в основном касаются физических лиц.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 апреля 2021, 07:24
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 766

Выбор редакции: