26 апреля 2024, 23:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Разница между Тали и Тельфером

Разница между Тали и Тельфером
В промышленных цехах и на складах часто возникает необходимость поднять на высоту или переместить в сторону грузы с весом несколько тонн.

С этой целью применяется различное оборудование, в том числе и тали с тельферами. Эти виды погрузчиков во многом похожи, но не являются одним и тем же предметом с разными обозначениями.

Тали – основное обозначение для всех погрузчиков

Механизм для подъема грузов на высоту до 24 м называется тали. Основная рабочая часть тали – крюк с канатами, которые в неактивном состоянии сматываются в бобину, расположенную внутри специальной коробки. Коробка при этом перемещается по траектории, которая определяется расположением специального желоба. В отличии от кранов тали не обладают высокой мобильностью, для их установки и отладки нужно время, поэтому оборудование размещают только там, где планируется его постоянное использование.

Тали разной мощности можно увидеть на складах, в промышленных цехах и на некоторых строительных площадках. Привод у тали может быть механическим, то есть ручным, либо электрическим. Последний вид тали называется тельфером. Основной поставщик Тали на рынок СНГ – предприятие Алтайталь из Российской Федерации.

Тельфер – тали, оборудованная электрическим приводом.

Тельфер или электротельфер отличается от Тали улучшенной грузоподъемностью и повышенной скоростью работы. Для электрического привода нужен источник электроэнергии, еще понадобится регулярное обслуживание мотора устройства. Тельферы также используются на складах, производствах и строительной сфере, но позволить себе такой погрузчик может только достаточно крупное предприятие. Основным поставщиком оборудования служит болгарский завод Балканское Эхо, предлагаемый им ассортимент можно изучить на https://www.rutelfer.ru.

Электротехнику можно использовать на открытом воздухе без страха замыкания из-за внезапно начавшегося дождя. Главное требование к рабочим условиям для тали с электрическим приводом – наличие источника бесперебойного питания.

Какой погрузчик лучше?

Какому виду погрузчика отдать предпочтение, владелец предприятия решает, основываясь на:

  1. Требуемой скорости работ.
  2. Нужной грузоподъемности оборудования.
  3. Окупаемости эксплуатации тельфера либо тали.

Тельферы сложней в обслуживании и требуют больше ресурсов для своей работы, также они обладают более высокой ценой. Но и производительность у них намного выше. Поэтому на небольших складах чаще используются механические тали. Заводы-изготовители обеспечивают выпускаемое оборудование высокой механической и химической стойкостью.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 апреля 2020, 07:33
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 718

Выбор редакции: