23 апреля 2024, 11:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Системы резервного копирования: защита данных

Системы резервного копирования: защита данных
Сегодня информация — пожалуй, самый дорогой товар. Утеря данных может быть дорогостоящей ошибкой для компании. Что следует знать о бэкапе данных?

Бэкап — это резервная копия данных. Его цель — защитить от потери веб-сайт, базу данных или другую информацию, хранящуюся в компании. Влечет ли резервное копирование какие-либо риски?

Стоит ли делать резервную копию данных? Когда его лучше всего делать?

Резервное копирование — это создание копий данных, хранящихся на сервере или компьютерах. Системы резервного копирования разработаны тут для защиты от последствий потери таких данных. Причин потери данных может быть много. Все, что нужно, — это серьезный сбой на сервере, на котором размещен веб-сайт компании, ошибка кода или хакерская атака на сетевую инфраструктуру. В такой ситуации сегодня действительно нет ничего необычного. Если подготовить копии данных заранее, можно сохранить многие процессы и информацию практически без ущерба, а при необходимости — передать весь сайт или сервис другому поставщику услуг.

Зачем делать бэкап?

Информация чаще всего «живет» благодаря хостингу на внешних или внутренних серверах. И хотя пользователи платят за стабильность и надежность связи, сбои случаются. Конечно, можно попросить поставщика услуг возместить ущерб, нанесенный в результате сбоя, но процесс будет долгим и дорогостоящим. Чтобы избежать сюрпризов и защитить свои данные, пользователи делают резервную копию. Все это для защиты не только от: 

  • компьютерных вирусов, 
  • сбоев, 
  • хакерских атак,

но и для возможности откатить систему при необходимости. Даже самую лучшую защиту можно обойти, и все подвержены атакам. Проблема в том, что многие компании не всегда знают, каковы будут последствия. Так что будет хорошо, если пользователи постараются максимально ограничить последствия таких событий.

И вот вопрос. Как часто делать резервные копии? Ответ прост. Систематически. Частота подготовки резервных копий определяется индивидуально. Некоторые люди выполняют резервное копирование только при внесении серьезных изменений или модификаций. Другие делают это на регулярной основе, например: 

  • ежемесячно,
  • еженедельно,
  • даже ежедневно.

Разумеется, резервная копия должна создаваться всякий раз, когда в нее вносятся какие-либо серьезные изменения. Также возможно выполнять резервное копирование через определенные промежутки времени. Что немаловажно, эту задачу можно автоматизировать. Все, что нужно сделать, это установить дату резервного копирования, и система сделает это сама. Не всегда необходимо выполнять ежедневное резервное копирование. Иногда достаточно делать это раз в неделю или месяц.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 октября 2021, 09:15
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1336

Выбор редакции: