19 апреля 2024, 12:27 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»?

Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»?
Интервью Кинешемец.RU с руководителями обоих предприятий.
В последние недели и даже месяцы ситуация на одном из старейших предприятий Кинешмы — «Томне» является, пожалуй, самой обсуждаемой темой в городе на Волге. И даже последние заявления, в том числе, из уст губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и акционеров предприятия, что никакого массового сокращения не будет и что разработана производственная программа, порождают массу слухов о будущем фабрики.

О том, какого оно, это будущее и что происходит на «Томне» сейчас, Кинешемец.RU поговорил с директором ООО «ТК «Томна» Павлом Катковым и руководителем производственной площадки «Навтекс» Надеждой Первиной.

— Павел Юрьевич, каковы главные причины экономических трудностей на «Томне», если уж всерьез заговорили о ликвидации предприятия.

— Причины известны и не новы: производство давно убыточно, перебои с сырьем, нехватка и отток квалифицированных кадров. Узбекистан начал поставлять такой же продукт, который по себестоимости намного дешевле. Импорт вырос в разы за счет дешевой себестоимости и отсутствия ввозных пошлин.

Необходимо понимать, что «Томне» конкурировать с узбекскими производителями невозможно. Там энергоносители, уровень заработной платы и налоги ниже в два раза. Ранее Томна была комбинатом, сейчас же в работе только часть ткацкого производства, при этом неиспользуемые площади мы вынуждены содержать и отапливать.


В дополнение к этому, немалую роль играет тот факт, что потребляемая нами пряжа в основном производится в самом Узбекистане и поставляется в Россию с дополнительным экспортным сбором, что даёт дополнительное удорожание и так неконкурентной продукции.

Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 2
— В этой же связи можно говорить и про устаревшее оборудование, станки?

— Безусловно. Все наши станки выпущены в восьмидесятых годах. Станки уже самортизированы и выработали свой ресурс. Все, что можно они уже отработали, огромная проблема с запасными частями, которых попросту не производится. Для этого, в качестве доноров, используем эти же станки.


Развитие предприятия без инвестиций в оборудование невозможно. Мы просчитывали инвестиционный план, но к сожалению, по совокупности параметров проекта (огромные площади, стоимость электроэнергии, налоговая нагрузка), было принято решение инвестировать в «Навтекс», где эти затраты ниже.

  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 3
  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 4
  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 5
  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
— Павел Юрьевич, давайте поговорим о цифрах по людям. Сейчас говорят, что массового сокращения на «Томне» не будет. Сколько же в итоге останется работников?

— Всего на предприятии работает около 300 человек, сейчас мы вынуждены снизить объемы производства, оставляем в работе 165 станков, на которых по-прежнему будут производить двунитку, фланель и бязь широкую и узкую. По штатному расписанию в производстве будут задействованы порядка 200 человек. Но даже при такой модели работы предприятие остается убыточным.

Таким образом, мы говорим о высвобождении примерно 100 человек, которых готовы принять на работу на «Навтексе». Там даже приостановили набор сотрудников со стороны, ждут томненских. В любом случае льготный стаж ткачей не прерывается, они могут продолжить работу по специальности.

— А что за история с работницами, находящимися в простое и, якобы, сидящими в холодном помещении фабрики?
— Это явное преувеличение. Речь шла о людях, которые сами хотели сидеть за 2/3 заработной платы, несмотря на все предложения о трудоустройстве. И находились они в тёплом оборудованном помещении, все желающие могут убедиться. А сейчас и вовсе сотрудники просто приходят отмечаться два раза в день.
Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 7
— Надежда Юрьевна, на «Навтексе» экономическая ситуация другая? Вы разве не конкурируете с тем же Узбекистаном?

— Конкурируем, но, в отличие от «Томны» можем это делать. У нас другой, более широкий ассортимент продукции, качество по международным стандартам. Главное, что мы работаем на современном оборудовании. Не вдаваясь во все технические нюансы, приведу простые цифры.


Например, если смотреть на производительность наших станков, то она выше в 4 раза, чем на старом оборудовании, которое установлено на «Томне». Это, безусловно, влияет на себестоимость продукции, которая может конкурировать с Узбекистаном. Также можно отметить, что на предприятии серьезный уровень автоматизации производства, ниже доля постоянных издержек. Благодаря правительству региона получен статус резидента ТОСЭР, дающий льготы по налогам.


Также предприятие участвует во всех программах государственной поддержки, например, оборудование приобреталось по программе льготного лизинга, используется льготное кредитование. Эти преференции позволяют вкладывать дополнительные средства в развитие производства, закупать новое оборудование, создавать рабочие места, обеспечивая достойные условия труда. На данный момент спрос на нашу продукцию не падает и все объемы продаются.

Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 8
— Работников «Томны» понять можно, ведь люди опасаются покидать родное предприятие, в том числе, по причине боязни переучиваться.
— Мы это тоже прекрасно понимаем, поэтому и идём навстречу по всем направлениям. Начнём с того, что три месяца сохраняем тот средний заработок, который был у них на «Томне», чтобы они спокойно осваивали новое для себя оборудование.

Для начала предлагаем работу на марлевом ассортименте, где легче обучиться на станках и освоиться. Приведу пример. Когда первые 15 работников с «Томны» пришли к нам, они переживали, что не освоят новое оборудование. В итоге уже через две неделе 8 человек начали работать самостоятельно, другие подтянулись в течение месяца.


У нас действует широкая программа обучения, в том числе методом наставничества, в которой участвует и инструктор производственного обучения и мастера, начальники цехов, отдел кадров. Ведется лист адаптации нового сотрудника, в котором он сам указывает на все сложности, возникающие в процессе обучения.


Я лично держу вопрос на контроле, встречаюсь, беседую с людьми, интересуюсь как проходит адаптация, что тяжело дается и т.д. Создана система мотивации линейных руководителей на закреплении людей с Томны.


Сейчас к нам перешли уже 50 работников кинешемского предприятия, и можно сделать определенные выводы по срокам вливания в коллектив: ткачу требуется для освоения оборудования примерно 3 недели при заложенных 1,5 месяцах, помощник мастера осваивает оборудование за 1,5 — 2 месяца вместо 3-х.

  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 9
  • Ситуация на «Томне» из первых уст руководителей. Какие условия предлагает «Навтекс»? фото 10
  •  
  •  
— Но если кто-то все-таки не сможет работать на новом оборудовании? 
— Во-первых, я уверена, что смогут. А во-вторых, мы готовы предложить людям и другие вакансии, не только по профессиям ткацкого производства. Например, на бинторезное производство, операторами сновального оборудования, в отделочное производство. Вопреки распространяемой информации, хочу пояснить, что мы берем всех работников с «Томны», кто хочет, желает и может работать. И, действительно, приостановили набор работников со стороны, кроме сотрудников «Томны».

— Надежда Юрьевна, не секрет, что самый злободневный вопрос связан с заработной платой.
— Как уже было сказано выше, в течении первых трёх месяцев люди получают среднюю заработную плату, которую они получали в Кинешме. Также, кроме среднего заработка мы выплачиваем значительную сумму подъемных, естественно, доставка нашим транспортом на работу бесплатная. После трёх месяцев люди переходят на сдельную выработку и могут взять больше станков в обслуживание.

Ещё томненцы очень переживают, по поводу того, что раньше у них была возможность работать сверхурочно, кого-то подменять. Можно не переживать — у нас такая возможность также есть. Что касается конкретных цифр по зарплате, то она на «Навтексе» на 10% выше, чем на «Томне». Что немаловажно, мы заработную плату индексируем. Очередное повышение будет с 1 января 2023 года.


— Скажите несколько слов об условиях работы на «Навтексе», в том числе, бытовых.
— Я не хочу сравнивать с «Томной». Скажу, что у нас своя столовая, здравпункт, светлые цеха, вплоть до освещения над каждым станком, новые гардеробные, комнаты приема пищи. Мы постоянно совершенствуемся и развиваемся, уверенно смотрим в будущее, наше предприятие стабильно. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю работников «Томны» на наше предприятие. Со своей стороны, мы сделаем всё возможное, чтобы томненцы не пожалели о смене места работы и влились в наш коллектив.

При частичном сокращении производства «Томны», мы готовы обеспечить занятость для работников, предоставляя им места на «Навтексе». Для них сохраняются все выплаты по оплате труда, соцгарантии, выделяются дополнительные средства на подъемные на время освоения нового оборудования, доставка транспортом предприятия, командировочные расходы иногородним работникам и т.д. 


Пользуясь случаем хочу поздравить всех текстильщиков с наступающим Новым годом. Хочется выразить слова благодарности и восхищения за ваш труд, пожелать чудесных праздничных дней и незабываемых мгновений. Чтобы вы и ваши близкие были здоровы и счастливы, удача сопровождала вас в делах, любовь близких окружала и наполняла вас и ваш дом. Пусть все ненастья проходили стороной, а над головой всегда светило солнце, согревая и даря хорошее настроение.Пусть этот год будет полон сбывшихся надежд, достигнутых целей и приятных открытий. С новым 2023 годом!


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 декабря 2022, 17:39
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8010
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 11
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Гражданин - 2 января 2023 в 08:49

В России никто не хочет работать на долгосрочную перспективу. Боятся. Наберёшь кредитов для развития производства, а ситуация в стране может кардинально поменяться, и останешься у разбитого корыта. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне нет. Поэтому никто никуда и не вкладывается. Все коммерманты живут по принципу - "Сегодня вложился, а завтра, в крайнем случае послезавтра, получил навар". Более-менее развиваются те предприятия, которые работают с гос.заказом. Ну и оборонка, разумеется Цитировать
 
+ 0 -

пессимист - 1 января 2023 в 16:03

Цитата:

Что мне показалось подощрительным. Не говорят какая зарплата. На 10 процентов больше, че на Томне - это не ответ. Почему нельзя сказать от стольки до стольки при таких то условиях.

 

А вообще грустно, узбеки приезжают в Россию, а Россия не может коонкурировать с Узбекистаном

А не озвучивают по той причине , что работающие там увидев написанное зададут здесь же вопрос . а почему мы в эти рамки не укладываемся ? 

Цитировать
 
+ 2 -

Злой - 30 декабря 2022 в 21:39

Цитата:
Цитата:

конкурировать с узбекскими производителями невозможно. Там энергоносители, уровень заработной платы и налоги ниже в два раза

 

Так понятно к чему стремятся, зар плату понизить.

Уровень жизни в последний год снизился процентов на 50, так скоро за миску похлебки работать. 

А в Узбекистане так и работают. Плюс там сырьё своё, не импортное, как у нас. Поэтому и себестоимость низкая

У вас устаревшее представление об Узбекистане. Сейчас автомобилестроение, химия, текстильная отрасли, сельское хозяйство развиты получше, чем в нашей стране.

Узбеки сейчас даже в нерезиновую перестали приезжать на работу.

Цитировать
 
+ 5 -

ой-ой-ой - 30 декабря 2022 в 17:11

Что мне показалось подощрительным. Не говорят какая зарплата. На 10 процентов больше, че на Томне - это не ответ. Почему нельзя сказать от стольки до стольки при таких то условиях.

 

А вообще грустно, узбеки приезжают в Россию, а Россия не может коонкурировать с Узбекистаном

Цитировать
 
+ 0 -

Гражданин - 30 декабря 2022 в 10:20

Цитата:

конкурировать с узбекскими производителями невозможно. Там энергоносители, уровень заработной платы и налоги ниже в два раза

 

Так понятно к чему стремятся, зар плату понизить.

Уровень жизни в последний год снизился процентов на 50, так скоро за миску похлебки работать. 

А в Узбекистане так и работают. Плюс там сырьё своё, не импортное, как у нас. Поэтому и себестоимость низкая

Цитировать
 
+ 8 -

u347227894 - 30 декабря 2022 в 09:42

Вместо развития своей промышленности Россия выделила, а в 2014 году Путин списал Узбекистану 865 млн. долларов долга. Какие инвестиции, такие и последствия&help;

 

Цитировать
 
+ 3 -

СОВЕСТЬ ЕР - 30 декабря 2022 в 08:21

конкурировать с узбекскими производителями невозможно. Там энергоносители, уровень заработной платы и налоги ниже в два раза

 

Так понятно к чему стремятся, зар плату понизить.

Уровень жизни в последний год снизился процентов на 50, так скоро за миску похлебки работать. 

Цитировать
 
+ 10 -

Семёнов - 29 декабря 2022 в 20:57

Статусу ТОСЭР Наволоки осталось 5 лет, хорошо если продлят на 5 лет, что вряд ли. Выжмут все соки из "Навтекса"и постигнет его участь некогда славной "Томны", 1-й фабрики, 2-й фабрики и Кр. Ветки. Печально, но это и есть наше не столь далёкое будущее. Цитировать
 
+ 0 -

Злой - 29 декабря 2022 в 19:47

Брешут, скрепостан не может проигрывать конкуренцию какому-то там Узбекистану)

Да и санкции, как говорят из телевизора, нам только на пользу.

 

 
Цитировать
 
+ 1 -

пессимист - 29 декабря 2022 в 18:09

Так что наволокчане подвигайтесь , скамья запасных ваша , отдохните . Цитировать

Выбор редакции: