30 апреля 2024, 11:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Спасти от мошенников помогают ID-сервисы

Спасти от мошенников помогают ID-сервисы
ВТБ полностью обновил собственный сервис ВТБ ID, который клиенты банка могут использовать для входа на 130+ сайтов партнеров.
Теперь авторизоваться там можно еще быстрее и удобнее — с помощью изображения лица или отпечатка пальца. Такой способ авторизации впервые стал доступен клиентам банка и может увеличить число входов клиентов на ресурсы в два раза. Ранее пользователям приходилось вводить номер телефона, СМС-код и пароль для входа на сайты партнеров.

«Каждый день появляется все больше и больше ресурсов, для использования которых нам надо запоминать логины и пароли. Согласитесь, это неудобно и не всегда безопасно — ведь доступ к ним могут в любой момент получить мошенники. Появление сервисов ID, то есть упрощенного единого входа на сайты, улучшает пользовательский путь и соответствует общей тенденции на усиление безопасности. Технологию мгновенного входа по лицу и отпечатку пальца мы первыми реализовали два года назад в веб-версии ВТБ Онлайн, сегодня им ежедневно пользуются более 3 млн человек. В будущем мы планируем, что с помощью ВТБ ID клиенты смогут подтверждать свои учетные записи на других порталах, оплачивать покупки или брать рассрочку от банков в маркетплейсах», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент банка ВТБ (ПАО), руководитель департамента цифрового бизнеса.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести номер телефона и СМС-код при входе в личный кабинет на одном из 130 ресурсов. При повторном входе пользователю станет доступен вход по лицу и отпечатку пальца. Подключить опцию можно при первом использовании ВТБ ID на любом партнерском сайте.

Сервис стал доступен в 2023 году на государственных, региональных порталах, включая официальный сайт Правительства Москвы mos.ru, сервис проверки кредитной истории «Кредчек». За год им воспользовались уже 30 млн раз. Сервис помогает упростить для пользователей решение повседневных задач. С помощью ВТБ ID уже можно записаться на приём к врачу, оплатить счета, передать показания приборов учета, посмотреть расписание и оценки ребенка в школе и многое другое. Ежемесячно сервисом пользуются более 4,5 млн раз.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 апреля 2024, 08:30
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 1338

Выбор редакции: