29 марта 2024, 11:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Ивановской области начали серийное производство карманных компьютеров

В Ивановской области начали серийное производство карманных компьютеров
Производственные площадки компании «Аквариус» расположены в Шуе и Твери.

Компания «Аквариус», производственные площадки которой расположены в Шуе и Твери, запустила серийное производство отечественных карманных персональных компьютеров в форм-факторе смартфона, работающих под управлением мобильной операционной системы «Аврора».


«Компания за последние годы активно развивается и сегодня является одной из крупнейших в стране по производству микроэлектроники, почти 700 сотрудников. Этому способствует устойчивая, последовательная работа и меры государственной поддержки, которые мы оказываем через Фонд развития промышленности. Сегодня компания реализует масштабный инвестиционный проект на производственной площадке в Шуе. Наладка серийного производства отечественных мобильных устройств станет важным этапом развития предприятия и удовлетворения растущего спроса на продукцию компании», — отметила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева.

Как сообщил президент ГК «Аквариус» Владимир Степанов, в 2021-2025 году общий объем инвестиций на развитие производственных площадей в Шуе составит более 1,5 млрд рублей.

Новые устройства будут востребованы, в том числе, у сотрудников российских структур, которые переходят на доверенную корпоративную платформу «Аврора». Это компании, обеспечивающие работу объектов критической информационной инфраструктуры и энергетики, экстренные службы и МЧС.

В настоящее время «Аквариус» производит карманные персональные компьютеры Aquarius NS M11 в форм-факторе смартфона, в ближайшее время в серийное производство запустят Aquarius NS M12, защищенный по стандарту IP68 КПК (от попадания пыли и жидкостей) с ОС «Аврора», предназначенный для корпоративного использования в полевых условиях. Устройство подходит для доверенного документооборота, имеет привычный для пользователя набор приложений и помогает корпоративным сотрудникам получать доступ к данным, необходимым для работы.

Планируется, что к концу 2023 года производственные мощности «Аквариуса» позволят производить до 2,5 млн устройств.

«Запуск в серийное производство карманных персональных компьютеров на отечественной операционной системе позволит нам удовлетворить растущий спрос на подобные устройства в сфере корпоративной мобильности и обеспечения защиты персональных и корпоративных данных мобильных сотрудников. Сотрудничество российского производителя «железа» и разработчика операционной системы является уникальным на российском ИТ-рынке и представляет собой ключ к успеху в разработке не имеющих аналогов на рынке ИТ-решений для достижения технологической независимости нашей страны», — отметил президент ГК «Аквариус» Владимир Степанов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 марта 2023, 15:52
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3015
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

??? - 3 апреля 2023 в 13:41

Когда можно будет в магазине купить? И почем? Цитировать
 
+ 2 -

Неленин - 3 апреля 2023 в 08:43

Ну всё. Теперь дело за карманным бильярдом... Цитировать
 
+ 3 -

111 - 31 марта 2023 в 23:29

Ютуб на нем можно смотреть, или он там заблокирован? Цитировать
 
+ 3 -

Семёнов - 31 марта 2023 в 16:23

Пару лет назад писали, что в Шуе начат выпуск ноутбуков. И где они? Цитировать

Выбор редакции: