29 марта 2024, 18:31 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Восемь тысяч человек подали заявки на бесплатное переобучение в РАНХиГС

Восемь тысяч человек подали заявки на бесплатное переобучение в РАНХиГС
Четверть заявителей уже приступили к обучению.
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) за первый месяц со старта федерального проекта «Содействие занятости» в 2022 году приняла более 8 тысяч заявок на программы бесплатного переобучения.

Набор образовательных программ в каждом регионе подобран во взаимодействии с региональными службами занятости и опирается на объективный запрос местного рынка труда. Задачей проекта является трудоустройство не менее 75% граждан, прошедших переобучение. Самые крупные филиалы, такие как Сибирский институт управления, Южно-Российский институт управления, Дальневосточный институт управления реализуют программы сразу в нескольких регионах. Курсы институтов московского кампуса РАНХиГС проходят преимущественно в дистанционном формате и доступны жителям всей России.

В этом году значительно расширены категории участников проекта. Решением Правительства РФ право на бесплатное переобучение в рамках проекта “Содействие занятости” получили молодые люди до 35 лет, столкнувшиеся с трудностями при поиске работы. Это студенты последних курсов, выпускники и отслужившие по призыву в армии, а также молодёжь без высшего и среднего профессионального образования. Также проект теперь доступен сотрудникам под риском увольнения или уже потерявшим работу в любом возрасте. 
 «Мы получили заявки изо всех 85 регионов страны. Каждая четвертая — из Санкт-Петербурга, Москвы или Московской области. Более полутора тысяч — от жителей Сибири и Урала. Что касается категорий граждан, наиболее активными участниками госпрограммы, как и в прошлом году, остаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и люди в возрасте 50 лет и старше. Все они будут учиться как очно в родных городах, так и дистанционно в зависимости от выбранной программы и результатов профориентации в местных центрах занятости», — рассказал заместитель директора Центра общественных связей РАНХиГС Сергей Шатунов.
На данный момент в Ивановском филиале Президентской академии завершается обучение по программе, связанной с вопросами контрактной системы. В ближайшие даты начнется обучение по программам «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях» и «Организационно-правовые основы государственной гражданской (муниципальной) службы».

РАНХиГС является одним из трёх федеральных операторов программы бесплатного профессионального обучения, которая реализуется Минтрудом России и Федеральной службой по труду и занятости РФ в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В реализации проекта задействованы более 40 филиалов Академии, которые выступают в качестве базовых образовательных организаций, работающих на территории своих субъектов федерации.

По данным Роструда, россиянам, испытывающим трудности в поиске работы, сейчас доступно более 36 тыс. бесплатных образовательных программ по более чем 200 различным направлениям у всех трёх федеральных операторов.

Подать заявку на участие в программе можно на портале «Работа России». Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru и в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в кол-центре проекта по тел. +7(499)956-91-91 и эл. почте trudvsem@ranepa.ru. 

Представителям СМИ за дополнительной информацией обращаться в пресс-центр по эл. почте smi@ranepa.ru.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

11 мая 2022, 10:14
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 2433
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: