29 марта 2024, 13:21 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Жители России рассказали, что мотивирует их работать продуктивнее

Жители России рассказали, что мотивирует их работать продуктивнее
Аналитики IT-холдинга TalentTech, онлайн-университета «Нетология» и фриланс-биржи FL.ru исследовали вовлеченность сотрудников отечественных компаний.

Выявилось, что для штатных сотрудников основной фактор высокой вовлеченности — это хорошие отношения с коллегами. А фрилансеров к более эффективному труду подстегивают четко поставленные задачи.

Согласно результатам исследования вовлеченности, гармоничные отношения в коллективе важны для 12% сотрудников. 10% опрошенных мотивирует к более эффективной работе разнообразие поставленных задач. Для 10% респондентов очень важно отсутствие стресса, еще 10% начинают лучше работать, когда признают их достижения. Чуть менее приоритетна свобода в принятии решений — она важна для 8% процентов специалистов. На последнем месте оказалась понятная коммуникация с руководителями (5%).

А вот для 17% фрилансеров наиболее значимым для эффективной работы фактором является четко сформулированное ТЗ. На втором месте по важности — комфортное общение с клиентом (возможность задать уточняющие вопросы по проекту) — это отметили 16% специалистов.

Прочие значимые для вовлеченности условия — высокая стоимость услуг (14% опрошенных), возможность долгосрочного сотрудничества с организацией (12% опрошенных), а также получение новых навыков (8% опрошенных).

Руководитель модуля TalentTech Вовлеченность Марина Булдовская отметила, что вовлеченность – это эффект во многом культурный, эмоциональный. Задачей организации является создание такой культуры, в которой специалист будет иметь желание работать в полную силу. Измерить вовлеченность сотрудников и управлять ей можно при помощи регулярных исследований, создавая культуру открытой и оперативной обратной связи.

Эксперт также советует руководителям организаций быть максимально честными и открытыми со своими подчиненными: принимать участие во встречах, где любой работник может задать вопрос, интересующий его, не игнорировать проблемы и не избегать неудобных вопросов.

Марина Булдовская также добавила, что важной является поддержка бесперебойной и постоянной коммуникации, чтобы команда всегда была в курсе, что происходит в организации, даже если новости не самые приятные. Специалистам необходимо предоставить возможность дополнительного обучения, роста по карьерной лестнице, развития в других подразделениях, внутри компании.

По результатам международного исследования Global Employee Engagement Index, по состоянию на март 2020 года, во всем мире около 68 процентов специалистов чувствовали себя вовлеченными в работу. Это самый высокий показатель c 2010 года.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 июня 2022, 10:07
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Версия для печати
Просмотров: 805

Выбор редакции: