18 декабря 2025, 23:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского

Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского
«Козьма Захарьич Минин, Сухорук» показан накануне Дня народного единства.

3 ноября, накануне Дня народного единства в Кинешемском драматическом театре состоялась премьера спектакля по исторической пьесе А.Н.Островского «Козьма Захарьич Минин, Сухорук». Напомним, что это произведение великого драматурга ранее не ставил ни один театр в России, поэтому зрители с нетерпением ждали театральную версию истории о Козьме Минине — земском старосте Нижнего Посада, который организовал и возглавил ополчение против польской интервенции в России. Его массово поддержал простой народ, но нашлись и предатели — купцы, для которых собственные интересы выше государственных.


Для кинешемского зрителя эта история близка, как никакому другому, ведь события в пьесе Островского разворачиваются спустя два года после героического подвига кинешемского ополчения под руководством Федора Боборыкина. И Кинешма упоминается, как пример подвига и любви к своей Родине.

Безусловно, в полтора часа сложно уместить весь масштаб тех лет, когда в Нижнем Новгороде создавалось ополчение под руководством Минина и Пожарского, но режиссеру — постановщику Евгению Ланцову это удалось.


Зритель вместе с актерами, а в спектакле задействована практически вся труппа, проходит весь путь от формирования ополчения, духовных переживаний главного героя Козьмы Минина в исполнении Константина Комарова, сомнений в успехе тогдашних власть имущих, до собственно похода по волжским городам.

ФОТО: Евгений Панкратов

  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 2
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 3
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 4
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 5
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 6
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 7
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 8
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 9
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 10
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 11
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 12
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 13
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 14
  • Кинешемский театр представил грандиозную премьеру по исторической пьесе А.Н.Островского фото 15
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Можно сказать, что это спектакль для вдумчивого зрителя, уважающего свое прошлое, понимающего настоящее. А еще отличный «живой» учебник истории для кинешемских школьников. Добавим, что художник-постановщик спектакля — Сергей Александров постарался, чтобы сидящие в зале максимально погрузились в эпоху Смутного времени. Так, в ходе всей постановки на сцене идет видеоряд с исторической хронологией. Эту сложную и необычную часть спектакля реализовал Александр Фарсайт — известный театральный режиссер, подкастер, музыкант, баттл-рэпер.


И, конечно, отметим прекрасное музыкальное сопровождение спектакля, исполнение актерами вокальных партий (композитор — Евгений Габов, хормейстер — Светлана Фокина).


«Потрясающий спектакль. Игра актеров каждый раз восхищает. Хочется приходить ещё и ещё. Очень трогательно, моментами мурашки по коже пробегали. Актёрам желаю всегда таких бурных аплодисментов и нескончаемой энергии и оптимизма. Браво», — делятся эмоциями в соцсетях зрители.

Следующий показ спектакль «Козьма Захарьич Минин, Сухорук» состоится в День народного единства. А впереди — большой тур по городам, где прошло ополчение Минина и Пожарского.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 ноября 2023, 10:50
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5777

Выбор редакции: