29 марта 2024, 13:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Массовые гулянья на «Русском Рождестве» в Шуе собрали более 100 тысяч гостей

Массовые гулянья на «Русском Рождестве» в Шуе собрали более 100 тысяч гостей
Еще 74 тысячи человек посмотрели онлайн-трансляции.
Фестиваль, посвященный православному празднику Рождества Христова, проходил в регионе с 6 по 10 января.  В дни мероприятия Шую посетило более 100 тысяч жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 тысяч человек. 

Гостей Шуи встречал символ праздника — световая инсталляция «Храм», установленная в память о храме Спаса Нерукотворного. Один из самых красивых и древних храмов города Шуи уничтожили в 1930 году. Как и в прошлом году, рождественская иллюминация, посвященная храму, собрала  вокруг себя множество гостей фестиваля.

Новой локацией и настоящим рождественским подарком для гостей стал «Парк Рождественского чуда», организованный в Городском парке культуры и отдыха. Мультимедийная инсталляция с элементами звукового и светового шоу стала центром притяжения зрителей, ее посетителями ежедневно становились до 20 тысяч человек. Создателям инсталляции удалось актуализировать палехское искусство и сделать его частью городского пространства Шуи.

Духовным центром праздника стал Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Прямую трансляцию службы на региональном телевидении посмотрели более 10 тысяч человек. 

Рождественские угощения можно было приобрести на Рождественской ярмарке, которая работала на Центральной площади в Шуе. Помимо угощений, спросом у гостей праздника пользовались авторские сувениры местных умельцев и бесплатные экскурсии по городу, участие в которых приняли более полторы тысячи человек. Одну из таких экскурсий транслировали в прямом эфире на официальном канале Ростуризма «Russia Travel» в одной из социальных сетей, трансляцию посмотрели 64 тысячи зрителей со всего мира. 

Также на фестивале презентовали новый туристический продукт – виртуальные экскурсии по Шуе. С помощью VR-очков зрители смогли  увидеть воссозданный по историческим фотографиям облик полностью или частично утраченных объектов, панорамы улиц старой Шуи, в том числе вид на город с колокольни.

Отдельную экскурсионную программу «Путешествие в Рождественскую сказку» подготовили для одаренных детей из городов и районов Ивановской области, отличившихся в учёбе, спорте, творчестве. Всего в программе приняли участие 125 ребят, в том числе Костя Киселев – 10-летний ивановец, чье желание побывать в одном из городов России с туристической поездкой исполнил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках ежегодной акции «Елка желаний». 

Одним из ожидаемых событий стал ретропоезд «Иваново – Шуя». В этом году в состав поезда вошли вагоны знаменитого «Рускеальского экспресса», а возглавил их полюбившийся ивановцам исторический паровоз, построенный Коломенским заводом в 1955 году. 

Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза: для гостей организовали 18 «рождественских» экспрессов. Во время поездок для пассажиров вели экскурсии историки железнодорожного транспорта Мария Калиш, Юрий Егоров и Евгения Грачева.

Всего по маршруту «Иваново – Шуя» проехало более двух тысяч человек, по маршруту «Иваново – Гаврилов Посад» — 336 человек.

В Гаврилов Посад гостей праздника ретропоезд доставил впервые. В рамках нового гастрономического маршрута туристы посетили Центр русского народного творчества и Музейно-дегустационный центр «Дворцовый завод», познакомились с традициями колядования и с тонкостями рождественской кухни.

Особую атмосферу  праздника помогли воссоздать интересные детали. Так, в Шуе любой желающий мог бесплатно получить рождественскую газету «Шуйский листокъ», оформленную в стиле ретро, и обсудить традиции праздника с газетчиком, роль которого исполнял актер Ивановского областного драматического театра. Большое внимание привлекли рождественские ели, украшенные игрушками ручной работы.

На железнодорожных вокзалах Иванова и Шуи работали специальные выставки, посвященные традициям празднования православного Рождества. Экспозиция «Путешествие в Рождество» на ивановском вокзале создана при участии Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров. Особой популярностью пользовалась рождественская почта: все желающие могли поздравить своих друзей и близких со светлым праздником и отправить открытку в любую точку России.

Фестиваль «Русское Рождество» привлек внимание и федеральных телеканалов. Сюжеты о празднике сняли Первый канал, Россия 24 и Общественное телевидение России.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 января 2021, 12:40
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2072
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Валерий - 15 января 2021 в 09:13

Пандемия не мешает собирать по сто тысяч народа?  Цитировать
 
+ 0 -

гость - 14 января 2021 в 21:30

Странно читать что люди нашли проблему с туалетами. 
в Шуе были оборудовоны биотуалеты , в отличии от Кинешмы которых не сыскать на том же бульваре. 
Цитировать
 
+ 3 -

юноша - 14 января 2021 в 19:21

Косяков масса, от парковок до туалетов, город чистится, но очевидно не справляются, народа ну через чур много, световая инсталяция не особо впечатлила. Но на вечерок погулять съездить можно, ибо что у нас, что в иванове не происходит ничего, тут хоть какая то атмосфера праздника, очень соскучались по этому Цитировать
 
+ 5 -

кинешемец - 14 января 2021 в 15:41

а нам понравилось в Шуе. здорово все - и настроение супер Цитировать
 
+ 14 -

Патриот - 14 января 2021 в 15:23

Спасибо, что в один город области можно было съездить и хоть что то посмотреть, Кинешма в новый-год была мёртвым городом, праздника небыло, здания не украшены, полный пипец, Клюхина и её помощники в глубокой спячке, сами ничего и заставить не могут, засиделись, пандемией прикрываются Цитировать
 
+ 3 -

Костанжогло - 14 января 2021 в 14:41

Цитата:
Всё впечатление от праздника было испорчено километровыми пробками как в самой Шуе, так и на подъезде к ней. Город был абсолютно не готов к такому массову наплыву гостей на личных автомобилях

Проблема была в другом; Шуя  была почищена от снега еще хуже, чем Кинешма  - только пара центральных дорог, крупных стоянок даже по типу, как в Кинешме там нет впринципе - транспорт бросали на обочинах. Убогенько выглядит город; ни стоящих кафе, ни туалетов, музеи вообще закрыты. Лампочек в центральной части понавешали, да пару десятков ларьков поставили, а об остальном забыли.

Не понравилось. Шума было больше, чем то, ради чего поехали.

Буквально на следующий день поехали в Городец и город поменьше, но порядок везде, все кафе работают с туалетами (Шуе привет), город со вкусом украшен и уютен.

Цитировать
 
+ 4 -

Окна РОСТА - 14 января 2021 в 14:01

Всё впечатление от праздника было испорчено километровыми пробками как в самой Шуе, так и на подъезде к ней. Город был абсолютно не готов к такому массову наплыву гостей на личных автомобилях Цитировать

Выбор редакции: