29 марта 2024, 15:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Накануне 9 Мая Кинешемский театр представит премьеру спектакля «Не покидай меня»

Накануне 9 Мая Кинешемский театр представит премьеру спектакля «Не покидай меня»
Интервью режиссером-постановщиком спектакля Натальей Николаевой.
5 мая на большой сцене Кинешемского драматического театра имени А. Н. Островского состоится премьера спектакля «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Накануне премьеры мы разговариваем с режиссером-постановщиком спектакля Натальей Николаевой.

— Наталья Викторовна, пьеса о Великой Отечественной войне, действие происходит в Белоруссии (ныне Беларусь). Почему Вы выбрали именно этот материал?

— Мне интересна тема женщины, девушки на войне. Тогда никто не жалел ни своих сил, ни жизней. Нет ничего дороже чем отстоять свою родную землю. Это жертвенный подвиг нашего народа: так было, есть и должно быть всегда, потому что эта трагедия касается всех.

— Тема женщины на войне отражена в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Не перекликается ли этот материал с тем?

— Перекликается, и очень сильно, но язык Алексея Дударева современный, приближенный к нам. Этот материал будет понятней сегодняшним подросткам, юношеству.

— О чем будет спектакль кроме того, что в нем поднимается тема женщины на войне? Какая основная мысль? Война противна человеческой природе и тем не менее не было ни одного дня, чтобы на Земле не было войн.

— Народ войн не начинает, война – это, как говорят, «самый доходный бизнес». Обычный человек войну никогда не начнет, это происходит на других уровнях.

— Кто занят в спектакле?

— Наши юные прекрасные актрисы Дарья Виноградова, Тамила Каримова, Татьяна Копчинская, Анна Комарова. И еще два замечательных актёра – Антон Копчинский и Константин Комаров.

Накануне 9 Мая Кинешемский театр представит премьеру спектакля «Не покидай меня» фото 2
— Почему встал вопрос именно об этой пьесе? Есть разные пьесы о войне. Что нового хотите сказать помимо женской темы?
– Хотим еще раз сказать: когда с твоим народом происходит трагедия (а любая война – это трагедия), все должны подняться и быть со своей страной. Это разговор и о сегодняшнем, о том, что происходит сейчас. Сегодня мы всей страной помогаем и по возможности делаем то или иное дело во имя победы.

— То есть этот спектакль мы рассматриваем в том числе и через призму происходящего сегодня?

— Конечно.

— Спектакль рассчитан на какую аудиторию?

— Двенадцать плюс.

— Двенадцать плюс сколько? Школьники, взрослая публика?

— Да, спектакль предназначен для семейного просмотра. Спектакль о тех девочках, которым в ту пору было по 17-18 лет, а они сражались наравне с мужчинами, не жалея своих жизней.

— Вы не только режиссер-постановщик, но и художник-постановщик, и художник по костюмам.

— Да, так получилось. Я хотела пригласить художника, но мы не сошлись по времени.

— Место действия в пьесе – Белоруссия, графские развалины. Сценография будет, как я понимаю, достаточно условная, легкая?

— Да, условные декорации. Перед нами была поставлена задача лаконичного решения сценографии – спектакль должен легко вывозиться на другие площадки, будем показывать его в Ивановской области. Уже запланирована, насколько я знаю, поездка в Шую.

— Спасибо и успехов!

— Спасибо!

Интервью провел Александр Воронов


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 мая 2023, 14:11
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2540
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: