29 марта 2024, 03:56 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Названы сроки проведения кинофестиваля «Зеркало» в Ивановской области

Названы сроки проведения кинофестиваля «Зеркало» в Ивановской области
В этом году он должен пройти в офлайн-формате.
XV Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в 2021 году с 23 по 29 июля. Фестиваль планируется провести в офлайн-формате: на открытии состоится большой концерт на главной площади Юрьевца, родного города Андрея Тарковского, а в ивановском кинотеатре «Лодзь» — показы кинопрограммы фестиваля. 

С 2021 года «Зеркало» расширяет свой формат — помимо кинопоказов на фестивале появится новая программа специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена смежным искусствам: литературе, музыке, театру, современному искусству. 

«Каждый год мы думаем о том, как придать фестивалю современное звучание. Для своего времени Тарковский был абсолютным новатором, поэтому «Зеркало», в первую очередь, — фестиваль молодого и экспериментального кино. Одна из главных тенденций современного мира — постоянное размывание границ не только между жанрами, но и между видами искусств. В культуре появляется все больше интерактивных форм взаимодействия со зрителями, а видеоизображения сегодня используются повсеместно: в театре, на концертах и перформансах, в музейном деле. Поэтому в этом году мы запланировали проведение программы специальных событий «Планета Тарковского», которая будет посвящена новым видам искусств», — говорит генеральный продюсер МКФ «Зеркало» Константин Шавловский.

В программу «Зеркала» помимо международного конкурса войдут традиционная программа «Тарковский контекст», программа российского кино «Свои» (куратор – Елена Слатина), программа современной авторской анимации (куратор – Лариса Малюкова) и авторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой «Костюм в кино», в рамках которой в Иванове откроется выставка костюмов к фильму «Конек-Горбунок» художников Надежды Васильевой и Ольги Михайловой. Фестиваль отметит 100-летие Криса Маркера, французского кинорежиссера, снявшего Андрея Тарковского в последние месяцы жизни, чему посвящен фильм «Один день из жизни Андрея Арсеньевича», кроме того, 70-летие Александра Сокурова и 60-летие Виктора Косаковского.

На фестивале продолжат работу образовательные программы: кампус документального кино «Юность» (куратор – Ольга Привольнова) и мастерская анимации, в которую приглашаются учащиеся художественных школ Ивановской области (организаторы — петербургская студия анимации «Да!»).

Президент фестиваля «Зеркало» — кинорежиссер, двукратный номинант на премию «Оскар» Сергей Бодров, программный директор — киновед, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ивановской области.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 апреля 2021, 14:01
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1299
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: