27 апреля 2024, 03:12 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Проект кинешемского ЯМУЗЕЯ получил грант от Президентского фонда культурных инициатив

Проект кинешемского ЯМУЗЕЯ получил грант от Президентского фонда культурных инициатив
На конкурс создатели музея представили проект «Привет, семьЯ!».

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного грантового конкурса 2022 года. Среди победителей — Проект кинешемского ЯМУЗЕЯ «Привет, семьЯ!».

Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 806 тыс. рублей, из которых 499 тыс. составит размер гранта и 306 тысяч — софинансирование.

«В рамках проекта наша команда планирует через вовлечение студентов профильных ВУЗов создать современные музейно-образовательные программы для юных посетителей ЯМУЗЕЯ. Мы хотим сделать так, чтобы музей не только побуждал гостей к сохранению своей семейной истории, но и стал местом для профессионального развития молодых специалистов в области социокультурного проектирования», — рассказали создатели кинешемского ЯМУЗЕЯ.

Всего грантовую поддержку получат 905 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, заявленных авторами на второй основной конкурс 2022 года. Прием заявок на второй основной конкурс 2022 года начался 20 апреля и завершился 7 июня. За это время в системе было заведено 10194 заявки, полностью проработано и подано в Фонд — 6 814, впервые заявки на конкурс были направлены от творческих команд из всех 85 регионов России. До экспертной оценки были допущены 6511 проектов. Сумма запрошенных грантов составила 23,8 млрд рублей.


Из общего числа победителей 699 получат грант от фонда впервые. Более одной победы — в опыте 206 творческих команд. 428 команд участвовали ранее, но победили впервые.


Заявки на получение грантовой поддержки в завершившемся конкурсе оценивали 405 экспертов из 66 регионов страны, из них более трети имеют степени докторов и кандидатов наук, в том числе в сферах, связанных с творческими специальностями.


Напомним, что Музей рода Яковлевых открылся в Кинешме на ул.им.Ленина,18 в феврале 2022 года. Его открыли праправнуки Дмитрия Павловича Яковлева, который в 1894г в возрасте 63 лет начал составлять фамильную записку о роде Яковлевых с описания своего прадеда.


В настоящее время в музее представлена экспозиция «Дмитрий Павлович» — это обзорная экскурсия-размышление о семейной истории как о ценности, как о ресурсе человека, как о способе продлить свою жизнь и жизнь предыдущих поколений.


Добавим, что по итогам конкурса 2022 года кинешемский ЯМУЗЕЙ получил президентские грант на реализацию проекта под названием «Кинешемский край. Живая хроника. 60-90-е ХХ века», направленный на сохранение исторической памяти о жизни людей бывшего Кинешемского уезда. В семье потомков рода Яковлевых сохранился видеоархив, созданный в 1962-1992гг оператором, изобретателем кино- и звукозаписывающих аппаратов, летописцем истории кинешемского кинематографа Вадимом Петровичем Степановым. Видеоархив состоит из 117 бобин и хранится у дочки автора Людмилы Вадимовны Кузнецовой, генеалога и действующего экскурсовода с 50-летним стажем. Из наиболее ярких фрагментов авторы проекта намерены создать кино-эссе, организовать его премьерный показ и презентовать материал в Школе документального кино с целью поиска идей для дальнейшего развития проекта.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 августа 2022, 10:39
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2689
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Фунька - 1 сентября 2022 в 09:23

Цитата:

видимо вы ИСТИННЫЙМУЗЕЙЩИК и вас лично бесит чужой успех

вот уж кто себя точно вывел на чистую воду - злобный и ничтожный завистник

и жалко и смешно вас читать

вот не поленилась и посмотрела - вы гряязь льете на них (да и вообще на всех) всю дорогу по каждому поводу. так что слушать вас противно и гадко

вы гадкий человечишка

мелкий

Это что? Переход на обсуждение мотивации и и личных качеств оппонента? Это тупо и колхоз. Вы, дамочка, реально не понимаете что есть грант? Что есть президентский фонд и средства из него?

Это зарплаты учителей и медиков, это больницы, школы и дороги, которых не будет, потому, что  бараны хотят (делают вид, что хотят) смотреть на барахло и одобряют эту чушь, это неэффективное распоряжение своими налогами.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 1 сентября 2022 в 08:44

Цитата:
да забейте вы на этого Ч М О

На тебя, наверное.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 1 сентября 2022 в 08:43

Цитата:

видимо вы ИСТИННЫЙМУЗЕЙЩИК и вас лично бесит чужой успех

вот уж кто себя точно вывел на чистую воду - злобный и ничтожный завистник

и жалко и смешно вас читать

вот не поленилась и посмотрела - вы гряязь льете на них (да и вообще на всех) всю дорогу по каждому поводу. так что слушать вас противно и гадко

вы гадкий человечишка

мелкий

Успех в том, что всякий хлам, место которому в чулане. подвале и чердаке, выволокли на всеобщее обозрение и на халяву поимели государственные деньги? 

Вы не забудьте расскеазать о своём шкурном интерес. Я не завидую хапугам и корыстолюбцам с жульём.

Смешно читать? Что-то вы не смеётесь. Мерзкая, шкурная бредоносица. И вовсе не человек.

Цитировать
 
+ 0 -

Mauzer - 31 августа 2022 в 19:10

Кстати, нашёл интересную статью на тему того, кто в области подаётся на граты и с какими проектами. Правда там черт ногу сломит понять разницу между фондами, но не об этом

Почитайте - забавно:

https://ivanovove.ru/news/19174

 

Цитировать
 
+ 2 -

asп - 31 августа 2022 в 17:16

да забейте вы на этого Ч М О Цитировать
 
+ 0 -

Александра - 31 августа 2022 в 17:12

видимо вы ИСТИННЫЙМУЗЕЙЩИК и вас лично бесит чужой успех

вот уж кто себя точно вывел на чистую воду - злобный и ничтожный завистник

и жалко и смешно вас читать

вот не поленилась и посмотрела - вы гряязь льете на них (да и вообще на всех) всю дорогу по каждому поводу. так что слушать вас противно и гадко

вы гадкий человечишка

мелкий

Цитировать
 
+ -2 -

Имя - 31 августа 2022 в 16:56

Цитата:

Сразу видно, что вы образованный и вежливый человек.

Я написала про детей - их оценка не субьективна. Я была лишь в общем зале, за детками пришла.

Защищать или нет - я стараюсь быть объективной. Вы же здесь людей "лжемузейщиками" обзываете, видимо вам на горло кто-то наступил, возможно Зависть. Или же вы как-то обижены на весь мир. Так мне до вас дела нет - обижайтесь сколько угодно. Интернет все терпит.

 

А вообще сходите к ним и задайте вопрос в лицо. Нет? Струсили, здесь только герой-обличитель? Другим клеймо ставить можете. Так задайте вопрос и нам напишите ответы, как вы из услышали. 

 

Вы и объективность - понятия не совместные.

Вы обижены на тех, кто вас вывел на чистую воду в отношении государственных денег, совместно с лжемузейщиками. Они по факту музейными работниками не являются, как и их заведение не является музеем. Плохо вы их защищаете и шкурный интерсе насквозь просвечивает.

И это не клеймо, а констатация фактов.

Цитировать
 
+ 2 -

Александра - 31 августа 2022 в 16:51

Сразу видно, что вы образованный и вежливый человек.


 

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 31 августа 2022 в 16:20

Цитата:

Я не специалист в грантах, но как я поняла - это софинансирование от государства, из специальных фондов, которые нае государство напрямую напраляет на поддержание конкретных идей и активностей

не через министрества и всяких чиновников, котрые могут и не выдать деньги, а конкретны исполнителям. и, что важно, тек кто получают вкладывают реальные свои деньги, а государство дополняет

я вот знаю про несколько социальных проектов, которые только за счет этих грантов и живут. 

в общем я рада, что у нас есть победитель в этом соревновании за средства. молодцы,что делают

Вы себя хотя бы перечитайте. Бред сивой кобылы.

Это деньги от государства, из специальных фондов, но это не государственные деньги. Такая бредятина.

Могут или не могут. Деньги выданы уже, причём государством, а не из карманов лжемузейщиков.

Цитировать
 
+ 0 -

Имя - 31 августа 2022 в 16:17

Цитата:
Цитата:

Пресловутый музей сродни хоккейной коробке на улице Аккуратова, обсуждаемую на текущей неделе.

 

То есть опять бюджетные деньги в песок и по карманам. Толку и пользы для всех - 0, кроме якобы музейщиков.

 

«В рамках проекта наша команда планирует через вовлечение студентов профильных ВУЗов

Источник: https://kineshemec.ru/news/kultura-istorija/projekt-kineshemskogo-jamuzeja-poluchil-grant-ot-prezidentskogo-fonda-kulturnyh-iniciativ-37940.html

 

а где в Кинешме профильные и непрофильные вузы? Очередной бред!

Кроме того, с какой стати студенты должны вовлекаться куда-то, что разрабатывать для лжемузейщиков и т.д.? Они и так бюджетные деньги заполучили на халяву, а теперь хотят ещё и дармовую рабсилу получить.

Бред это то что вы пишите.

Мои дети были в музее на экскурсии. Им очень понравилось.

Так что пусть делают и развивают. В мзузее работают кинешемцы - это рабочие места, и как я понимаю музей не государственный, и значит не получает денег от государства. 

побольше бы таких людей в городе

а комментаторов не слушайте - работайте нам во благо

Бред пишете  именно вы. Если лжемузейщикам надо, то свой пресловутый ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ должны обслуживать и содержать за свои личные, а не бюджетные средства.\Вашим детям якобы понравилось, а вам нет. О себе вы этого не написали.

Пресловутые гранты разве не из государственных средств?

И сколько там рабочих мест? Кто их занимает? На каких условиях работают?

Что-то вы лично рьяно подвязались защищать этих лжемузейщиков. Это неспроста, имеется. значит, у вас шкурный интерес.

Цитировать

Выбор редакции: