19 апреля 2024, 12:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Руководитель кинешемского театра юного зрителя Владимир Баландин отмечает юбилей

Руководитель кинешемского театра юного зрителя Владимир Баландин отмечает юбилей
Накануне знаменательной даты он вспомнил свой театральный путь.

20 апреля исполнилось 75 лет Владимиру Баландину. Кинешемский театр юного зрителя имени Народного артиста СССР Льва Раскатова знаком маленьким зрителям не только Кинешмы, но и далеко за пределами региона. Кинешемец.RU встретилcя с художественным руководителем театра накануне его 75 – летия.


— Ваш театр существует 27 лет – это много или мало?

— Как посмотреть. С точки зрения мирового театра – это капля в море. С точки зрения человеческой жизни – конечно, срок приличный. Во всяком случае мы уже не «театр из параллельного мира», как сказал когда-то про нас корреспондент «Ивановской газеты». Сегодня театр может гордиться своими наградами, полученными на межрегиональных и международных конкурсах, гордимся любовью зрителей. Эта любовь – самая большая награда.

— Каким был ваш путь к театру?

— Я родился в Иваново. Учился сначала в начальной школе, потом в средней школе имени Дмитрия Фурманова. Там был класс Фурманова и его парта. И класс, и парта предназначались для лучших учеников. Рядом со школой потом построили музей первого совета. Сначала была пионерия. Потом комсомол. Все было очень серьезно. Пока мальчик из нашего класса на комсомольском собрании не доказал нам с цифрами в руках, что построение коммунизма невозможно. Это был шок. Мы не верили. Нельзя же так манипулировать целым народом. Потом армия, Учеба в театральном училище и мой первый театр в городе Пенза. Писал и ставил «капустники». Занимался их режиссурой.


В Пензенском театре это был ритуал. Каждый праздник на сцене театра мы показывали для работников театра и их семей «капустник», а в это время молодые актеры выставляли в большом фойе театра столы. И после капустника вся театральная семья – работники театра от актеров до уборщиц обязательно со своими семьями садились за стол. И начиналась вторая часть праздника – застолье. Мне всегда хотелось, чтобы мой театр тоже был единой семьей. Но не всегда это получается.


Там, в Пензе, была поставлена моя первая пьеса «Папа — серая лапа». А режиссура тянула к себе все больше и больше. Я был ассистентом у Семена Моисеевича Рейнгольда — народного артиста РФ, главного режиссера театра. Ставил сказки. При Пензенском доме учителя у меня был молодежный театр. И там я ставил и современные и классические спектакли. В конце концов я попал на режиссерский факультет ГИТИСа. А после его окончания, сначала работал в Актюбинском областном театре, а потом в Кинешемском театре имени А.Н. Островского.

Руководитель кинешемского театра юного зрителя Владимир Баландин отмечает юбилей фото 2

— Об этом периоде вашей работы в кинешемском театре мало известно

— Мне самому непонятно куда делись из музея театра афиши, программки, дипломы, эскизы постановок того времени. Я тогда, будучи главным режиссером, поставил в театре 12 спектаклей. Тогда мы с директором театра Владимиром Ошариным собрали хорошую труппу. Театр был назван лучшим провинциальным театром России. Именно кинешемскому театру Министерство культуры РФ дало право постановок спектаклей по пьесам молодых драматургов. Они щедро финансировались министерством.


Тогда мы провели первый всероссийский фестиваль по пьесам А.Н. Островского и стали лауреатами этого фестиваля. Художник – постановщик спектакля Саша Родик, актеры Евгений Чудецкий и Саша Машатков – были отмечены специальными наградами. Театр стал центром по изучению и пропаганде творческого наследия А.Н. Островского в содружестве с кабинетом А. Н. Островского при Союзе театральных деятелей России. Театр тогда крепко встал на ноги. И мы могли себе позволить постановку масштабных спектаклей, как «Дача Сталина» и «Саркофаг». После гастролей в Москве по «Саркофагу» была выпущена статья в международном журнале «Квадратура круга». Тогда же репетиционный зал был переоборудован под экспериментальную малую сцену, с возможностью трансформировать пространство.


Теперешний директор театра Наталья Суркова тогда курировала театр от отдела пропаганды горкома партии. Должна помнить. Да, живы еще актеры и служащие театра и зрители того времени, через которых можно было восстановить это не самое плохое в работе театра время.

 

— А что было потом?

— Всё обрушилось после переворота 90-х. Из театра пришлось уйти. Два года в Московской международной продюсерской фирме «Мир театра» прошли, как страшный сон. В это время состоялся очень важный для меня разговор. Разговор с народным артистом СССР Л.В. Раскатовым. Он еще числился в театре драмы, но ролей уже не получал. Ивановский театр очень негативно отнесся к получению им звания «народный артист СССР». Он ходил по школам и читал сказки А.С. Пушкина. Позднее он подарил мне тетрадку с композицией по сказкам. Мы пили чай у него на кухне и говорили о ТЮЗе. О детях в государстве, которого нет. О новом поколении, которое вырастет из этих детей. Он плакал. А, когда он умер, я знал, что мне делать!


Я приехал в Кинешму и пришел к Михаилу Михайловичу Майковскому с предложением создать театр юного зрителя в Кинешме. Вскоре в парке культуры и отдыха появился новый хозрасчетный аттракцион – кинешемский детский театр «Скоморохи»! Мы должны были показать, чего мы стоим. И первые шаги, которые мы сделали на новом для нас поприще оценили два великолепных артиста ивановского музыкального театра- заслуженный артист России Юрий. Коган и народный артист России – Владимир Келин.


В нашей гримерке на стене в павильончике парка, где мы ютились – они написали: «Искусство живо, глядя на вас!». Это была очень высокая оценка. И сегодня ТЮЗ – это тысячи сыгранных спектаклей, это десятки актеров, прикоснувшихся к нашему театру, это десятки студийцев, несущих в своих сердцах любовь к театру.

Руководитель кинешемского театра юного зрителя Владимир Баландин отмечает юбилей фото 3

 — Вы ведь еще и пишите книги?

— Да. Уже накопилось 18 книг. Ну, естественно, пишу пьесы. Наш театр – единственный в России авторский репертуарный театр юного зрителя. В нашем ТЮЗе идут спектакли только по моим пьесам и инсценировкам. Их накопилось около 60. Такого репертуара ни в одном театре нет. Пишу повести, рассказы, иногда стихи. Как-то подсчитал – песен к спектаклям написано больше четырехсот.


— Все это издано?

Издавать книги сегодня дорогое удовольствие. Пока издана часть моих книг в бумажном варианте, остальные в электронном виде. В ближайшее время закончится выпуск семи книг пьес по цветам радуги. В них 42 пьесы. Я их разложил по темам. Сборники называются «Пьесы для бедного театра». Понятие «Бедный театр» когда-то ввел Ежи Гротовский. Концепция «бедного театра», опирается на актерскую игру, ограниченную в выразительных средствах. Он стремился доказать идею, что для существования спектакля нужны лишь две главные составляющие — актер и зритель. В них мало декораций, мало действующих лиц, но нужно много фантазии, много воображения, много актерской игры. Я с ним полностью согласен. Все, написанные мной пьесы из этих сборников поставлены в нашем театре. И каждое воскресенье их можно посмотреть в нашем театре (Василевского 2) в 11.00 часов.


— А помещение?

Ой, об этом даже не говорите! Город отказался строить новое здание ТЮЗа, когда были деньги и проект. Кто от этого выиграл – сегодня мы видим.


— Что Вам дает силы, что вдохновляет?

— Мы живем в удивительном городе. Это неисчерпаемая кладовая талантливых людей. Его история потрясает. Но мы, часто, не хотим этого замечать. Вдохновляют зрители. Их реакция на наши спектакли. Вдохновляют ученики – студийцы. И, конечно, ожидание перемен. Когда-нибудь, там наверху поймут, что ТЮЗ Ивановской области необходим, как воздух.

8 мая в Кинешемском ТЮЗе состоится очередной спектакль- сказка, средства от продажи которого пойдут детям Донбасса.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 апреля 2022, 14:29
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2839
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

ВРЕМЯ - 20 апреля 2022 в 16:21

. Цитировать
 
+ 5 -

Карпов Г.В. - 20 апреля 2022 в 15:53

Владимир Александрович, поздравляю вас с юбилеем! Желаю вам всегда оставаться в творческом тонусе, новых пьес и спекталей на благо кинешемского зрителя, который любит ваш театр и с большим интересом смотрит ваши спектакли. Пусть источник творческого вдохновения никогда не иссякнет, желаю вам  творческого долголетия и физического крепкого здоровья.  Цитировать

Выбор редакции: