18 апреля 2024, 13:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В 2020 году фондовое собрание Кинешемского музея увеличилось на 52 предмета

В 2020 году фондовое собрание Кинешемского музея увеличилось на 52 предмета
Коллекция пополнилась книгами, картинами, фотографиями, документами.
В коллекцию поступили три картины, три редкие книги, двенадцать фотографий, четырнадцать произведений нумизматики и двадцать документов.

В год 75-летия Победы главной темой комплектования стала Великая Отечественная война. В основной фонд музея были занесены документы, фотографии, письма, записные книжки наших земляков, участвовавших в боевых действиях 1941 – 1945 годов. Пополнились личные коллекции Гавриила Макаровича Поршакова, Бориса Павловича Матвеева, Полины Артемьевны Седовой, Георгия Георгиевича Дудникова, Николая Александровича Сизова. В годы Войны в Кинешме располагалось шесть эвакуационных госпиталей. В одном из них с 1941-го по 1948-й работала Лидия Ивановна Грибкова, впоследствии – главврач 1-й городской больницы, заслуженный врач РСФСР. В собрание музея поступили фотографии и документы из её личного архива, дополняющие коллекцию материалов о работе эвакуационного госпиталя № 1884 в Кинешме (1942-1948 гг.) и коллекцию материалов об истории развития городского здравоохранения.

Давний друг Кинешемского музея Игорь Дюпинский передал в дар коллекцию из двенадцати памятных знаков «Кинешма. 26 мая 1609 года», «Художники Кинешмы», «Кинешма купеческая», выпущенных по его заказу в 2017-2018 годах киевской компанией «Медалист».

Коллекция изобразительного искусства пополнилась двумя пейзажными работами Бориса Ботоногова (щедрый дар мастера после персональной выставки в начале года) и женским портретом кисти Станислава Дюпинского, подаренным вдовой художника Татьяной Кудрявцевой.

Всего в 2020 году фондовое собрание Кинешемского музея увеличилось на 52 предмета. Их уже можно увидеть на сайте Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 января 2021, 17:08
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1948
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

ВластьподКайфом - 25 января 2021 в 20:57

Комментарий от заблокированного пользователя

Выбор редакции: