29 марта 2024, 17:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Ивановской области подведены итоги XIV кинофестиваля «Зеркало»

В Ивановской области подведены итоги XIV кинофестиваля «Зеркало»
Прямые эфиры на разных платформах посмотрели более 2 млн человек.
3авершился XIV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского  «Зеркало». Церемония закрытия прошла в фестивальной студии, специально построенной на территории старинного Юрьевецкого  пивоваренного завода. Ведущими церемонии закрытия стали актер Юрий Колокольников и начинающая актриса, дочь Сергея Бодрова-мл.,  Ольга Бодрова. Показы и мероприятия фестиваля прошли на платформе TVZAVR. По информации организаторов, площадку кинофорума в режиме онлайн посетили более двух миллионов человек из разных уголков планеты.

Специально для церемонии закрытия сценарист Елена Ванина и режиссер Алексей Фисун сделали скринлайф о том, как Андрей Тарковский снимал бы фильм «Зеркало» сегодня. На прямую связь со студией снова  вышли члены международного жюри — режиссер и оператор Фред Келеман из Берлина, киновед, куратор международных фестивалей Алена Шумакова из Рима, режиссер Лина Чаплин из Тель-Авива, режиссер Юхо Куосманен с острова Вартиосаари (Финляндия), режиссер Петар Вылчанов  из деревни Рудартси (Болгария), актриса Ольга Сутулова из Москвы, а также программный директор фестиваля  Андрей Плахов из Москвы и президент фестиваля Сергей Бодров из Лос-Анджелеса.
В Ивановской области подведены итоги XIV кинофестиваля «Зеркало» фото 2
Международное жюри вручило свои награды:

Гран-при фестиваля достался фильму «Назир» режиссера Аруна Картика (Индия, Нидерланды, Сингапур).
Приз за лучшую режиссуру жюри присудило картине «Без особых признаков» режиссера Фернанды Валадес  (Мексика, Испания).
Приз за профессиональные достижения достался фильму «Одинокая скала» Алехандро Телемако Таррафа (Аргентина, Мексика, Катар, Великобритания).
Приз за вклад в кинематограф Андрея Тарковского получил Михал Лещиловский – режиссер монтажа картины «Жертвоприношение».
Приз жюри молодых критиков «Голос», а также Приз зрительских симпатий по результатам голосования в соцсетях достался фильму «Кот в стене» режиссеров Веселы Казаковой и Мины Милевой  (Болгария, Франция, Великобритания).

Режиссер конкурсной картины «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозина, чья мировая премьера прошла на фестивале,  лично приехала в студию, чтобы пообщаться со зрителями «Зеркала». На церемонии закрытия ведущие объявили, что ролик юбилейного 15 «Зеркала» будет снимать Юлдус Бахтиозина. В ответ Юлдус сообщила, что свой следующий фильм она будет снимать в Ивановской области и планирует превратить ее в кинематографическую мекку России.

Также как и на открытии,  зрители и участники фестиваля были приглашены в  zoom-зрительный зал, в котором находилось более 100  человек, подключившиеся из России, США, Европы, Израиля и Аргентины. За 6 фестивальных дней  было показано  более 30  фильмов в 5 программах. Из фестивальной студии в прямой эфир вышло 33 выпуска.

Ведущими эфира стали  генеральный продюсер МКФ «Зеркало», кинокритик Константин Шавловский,  куратор  программы российского кино «Свои», киножурналист  Елена Слатина,  киножурналист Максим Заговора и продюсер МКФ «Зеркало» Александра Ахмадшина.
В Ивановской области подведены итоги XIV кинофестиваля «Зеркало» фото 3
Гостями эфиров стали – Федор Бондарчук,  Данила Козловский, Тимур Бекмамбетов, Николай Картозия, Антон Желнов, Денис Катаев, Нигина Сайфуллаева, Константин Лопушанский,  Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Константин Бронзит, Оксана Черкасова, Лариса Малюкова, Михал Лещиловский, Юлдус Бахтиозина.  А также члены жюри, участники конкурсной программы и организаторы фестиваля в Тромсе.

«Зеркало» — первый крупный российский кинофестиваль, который решился перейти в онлайн. К сожалению, мы не смогли в этом году привезти фильмы и гостей в Юрьевец. Но зато в этом году мы показали Юрьевец всей России. Наши прямые эфиры на разных платформах в общей сложности посмотрели более 2 млн человек. Зрителей у «Зеркала» больше, чем за все предыдущие годы. Наверное, это и есть главный результат нашего эксперимента — то, что у «Зеркала» появились новые зрители, многие из которых станут гостями следующего, 15 кинофестиваля «Зеркало», который мы обязательно откроем по традиции здесь, в Юрьевце»,- отметил генеральный продюсер фестиваля Константин Шавловский.

Также на фестивале прошел лекторий «Картина мира», организованный совместно МКФ «Зеркало» и кинотеатром «Пионер». Куратором лектория стал литературный критик Сергей Сдобнов. В рамках лектория выступили – философ Борис Гройс, киновед Зара Абдуллаева, художник и писатель Павел Пепперштейн,  культуролог Оксана Гавришина и  философ Елена Петровская. 

Ведущими открытия были актер, режиссер, продюсер Алексей  Агранович и актриса Ксения Раппопорт.
Сам фестиваль «Зеркало» прошел при поддержке онлайн-кинотеатра tvzavr. В течение всех конкурсных дней в онлайн-кинотеатре проходили премьеры и показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы, live-трансляции встреч с деятелями кино, а также церемонии открытия и закрытия – всего более 100 тыс. просмотров. Трансляции «Зеркала» также были доступны на портале Культура.рф, на страницах  Культура.рф.  в социальных сетях  Вконтакте и Одноклассники,  а также в пабликах МКФ «Зеркало».
В Ивановской области подведены итоги XIV кинофестиваля «Зеркало» фото 4
По предварительным данным, подсчитанным  на утро 30 июня,  фестиваль «посетили» более 2 миллионов зрителей (это промежуточные  цифры просмотров кинофильмов, прямых эфиров и страниц фестиваля). 

Одной из важнейших составляющих фестиваля «Зеркала» с 2018 года являются образовательные кампусы. В этом году оба кампуса — документальный и анимационный — проходили онлайн. В анимационном кампусе занимались 25 учащихся художественных школ Ивановской области. «Документальная анимация периода пандемии» — так назвали свой кампус в этом году его организаторы — преподаватели петербургской студии «ДА». На церемонии закрытия был показан итоговый мультфильм, который был сделан за две недели интенсивной работы кампуса.

Второй кампус фестиваля – документальный — в этом году назывался «Документальный монтаж немонтажного времени» и был посвящен периоду изоляции. Его участниками стали 50 режиссеров из Ивановской, Нижегородской, Самарской, Казанской  областей, а также из Южно-сахалинская, Обнинска, Портленда и Берлина.  Возраст участников – от 19 до 44 лет. На церемонии был показан трейлер, который участники кампуса собрали за 10 дней работы. После окончания фестиваля участники кампуса завершат монтаж большого документального фильма, который будет представлен на одном из ведущих российских фестивалей документального кино.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 июля 2020, 09:58
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1241
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: