27 апреля 2024, 01:10 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме открылась выставка «Победители»

В Кинешме открылась выставка «Победители»
Значительный фрагмент посвящен кинешемским корням Василевского (0+).
В Картинной галерее начинает работу выставка «Победители», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и, в частности, двум выдающимся личностям, чья судьба была тесно связана с Кинешмой. Это Маршал Победы, дважды герой Советского Союза Александр Михайлович Василевский и батальный живописец Пётр Александрович Кривоногов.

Петра Кривоногова – автора картины «Победа» – знает каждый советский школьник, хоть раз открывавший учебник по новейшей истории. Пётр Александрович создал настоящий художественный эпос Великой Отечественной войны и по праву считался главным батальным живописцем страны. При этом свой творческий путь он начинал в Кинешме. Первым наставником будущего мастера стал Сергей Николаевич Коковин, разглядевший в юноше могучий талант и способствовавший его зачислению в ленинградскую Академию художеств. На выставке будут представлены живописные и графические работы Петра Александровича, а также его рабочие инструменты – палитра и кисти, с которыми Кривоногов дошёл до Берлина.

Александра Василевского часто называют Маршалом Победы. И это высокое звание он заслужил по праву – в самые сложные годы войны Александр Михайлович возглавлял Генштаб Красной Армии. Он занимался разработкой крупнейших военных операций и лично участвовал в их реализации в качестве представителя Ставки. В 1945-м Василевский командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга, а в самом конце Второй Мировой войны являлся главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Один из крупнейших советских полководцев родился в Кинешемском уезде в семье священника, получил начальное духовное образование в нашем городе, здесь же до самой смерти жил овдовевший отец Маршала. Кинешемским корням Василевского посвящён значительный фрагмент новой выставки. Кроме того, в экспозиции зрители смогут увидеть военную форму и личные вещи военачальника, живописные портреты Александра Михайловича и его отца, выполненные кинешемскими художниками Борисом Кустовым и Павлом Трунтаевым, архивные фотографии и документы.

Место: Кинешма, ул. Комсомольская, 30

Телефон для справок: (49331) 5-54-98

E-mail: museum-k@mail.ru


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 сентября 2020, 15:22
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1394
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

житель - 30 сентября 2020 в 19:13

Сегодня 125 лет со дня рождения Александра Михайловича Василевского. Вечная память Герою!!! Цитировать

Выбор редакции: