20 апреля 2024, 17:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме показали документальный фильм, созданный на основе семейной хроники местных жителей

В Кинешме показали документальный фильм, созданный на основе семейной хроники местных жителей
Премьера фильма «Дорогие сердцу места» состоялась в драмтеатре.
22 ноября в Кинешемском драматическом театре состоялся премьерный показ документального фильма «Дорогие сердцу места», организованный ЯМУЗЕЕМ при поддержке Фонда президентских грантов. 

Автор семейной хроники Вадим Петрович Степанов (1906-1994) — внук основоположника электроугольного производства в России и основателя завода «Электроконтакт» А.И. Бюксенмейстера. Вадим Петрович был оператором, изобретателем кино- и звукозаписывающих аппаратов, летописцем истории кинешемского края. Работал на первой в Ивановской области передвижной звуковой киноустановке, затем в кинотеатре «Пассаж».

По воспоминаниям его дочери, Вадим Петрович с раннего возраста своих детей вел кинодневник, снимал семейную хронику — сначала в качестве носителя записей использовал пленки, похожие на рентгеновские (эти материалы не сохранились), а затем записывал на 8-ми и 16-ти миллиметровые пленки. 

Сохранившийся видеоархив, записанный В.П. Степановым в 1962-1992 гг., состоит из порядка 200 катушек 8-мм и 16-мм пленки, которые на протяжении последних 30 лет хранились у дочери автора Людмилы Вадимовны Кузнецовой. Это уникальный материал, погружающий зрителя в эпоху жизни второй половины ХХ века.

«Кажется, что не так давно была эта эпоха, но все меньше свидетелей того времени — нам очень повезло, что был человек, который зафиксировал подробности жизни одной семьи, деревни, города… а вместе с тем и всей страны. Наш фильм — это очень наглядный пример того, как история одной, казалось бы незнакомой, семьи может рассказать о том, как жили предки многих из нас во второй половине ХХ века», — говорит Мария Мурашова, директор Музея рода Яковлевых (ЯМУЗЕЙ).

Документальный фильм был создан в рамках проекта «Кинешемский край. Живая хроника. 60-90е гг. ХХ века», поддержанного Фондом президентских грантов. На первом этапе проекта была оцифрована большая часть видеоархива, общей продолжительностью более 70 часов. Далее команда проекта отобрала наиболее ценные фрагменты с историко-культурной точки зрения. Затем режиссер создал документальный фильм (кино-эссе) «Дорогие сердцу места».

В команду проекта вошли Кузнецова Людмила Вадимовна, дочь Степанова В.П., главный хранитель семейного архива; Касаткина Светлана Вадимовна, директор Заволжского художественно-краеведческого музея; Лебедев Илья Александрович, главный редактор газеты «Приволжская правда» и руководитель краеведческого общества в Кинешме; Шабаев Денис, режиссер-документалист, выпускник ВГИК и Школы документального кино и театра М.Разбежкиной и М.Уварова; Мурашова Мария, директор Музея рода Яковлевых.


Премьера документального фильма проходит в два дня – 22 ноября в Кинешме, 24 ноября в Заволжском краеведческом музее. На премьеру приглашены представители профессионального сообщества — историки, краеведы, архивные и музейные работники, изучающие историю, культуру, природу Кинешемского, Заволжского, Островского районов. А также люди, знавшие Вадима Петровича Степанова.


«Очевидно, что выход документального фильма «Дорогие сердцу места» – это только начало, первая ласточка. Архив огромный, интересный, уникальный, он не должен лежать в столе, ему нужно работать во благо и приносить пользу. Поэтому мы открыты к сотрудничеству со специалистами в области антропологии, развития территории, культурологии, истории, экспертов в области работы с частной памятью и памятью сообществ и др.», — говорит Мурашова Мария.

Для показа фильма «Дорогие сердцу места» широкой аудитории ЯМУЗЕЙ планирует организовать цикл киносеансов, организованных в стенах музея по адресу г.Кинешма, ул.им. Ленина, 18. Участие бесплатное, по предварительной регистрации, желающие уже сейчас могут направлять свои заявки в свободной форме на адрес электронной почты музея yakovlevy.museum@ya.ru.



ЯМУЗЕЙ (Музей рода Яковлевых) — музей о ценности семейной истории. Музей создан, чтобы помогать людям, показывать и рассказывать, что история каждой семьи – это огромная ценность для будущих поколений детей, внуков, правнуков; что начать формировать историю семьи может каждый человек, в любой момент, вне зависимости от доходов, места проживания, достигнутых профессиональных результатов; что исследование своего рода — это довольно увлекательное и полезное занятие, расширяющее представление о себе и своей семье.

Род Яковлевых – один из старинных дворянских родов, по имеющимся данным начинается в XIV веке, имеет одни корни с Шереметевыми, Колычевыми, Боборыкинами и др., с 70-х годов XVIII века Яковлевы жили в Кинешемском уезде, имели здесь свои земли, усадьбы, дома, храм. В конце XIX века Д.П. Яковлев, прапрадед основателей музея, потратил 9 лет на составление фамильной записки о своих предках. Его примеру последовала его дочь, внучка и правнук, который за 10 лет собрал всю информацию о роде и издал книгу «Род Яковлевых. Кинешемская ветвь». Это довольно уникальная история одной семьи, которая включает в себя живую хронику рода в виде записанных воспоминаний с XIX по XXI век.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 ноября 2022, 13:04
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3158
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Шура - 25 ноября 2022 в 13:09

Цитата:
Так любой род старейший, любой род имеет корни великих людей, создаётся такое впечатление, что нас унижают и все мы тут холупы, и только один род из Кинешмы имеет такие корни. Поклониться что ли? Такое самолюбия я ещё не видела. Изжога уже. Начали писать об одном а рекламу сделали другую. Самим не противно?

А Вы не хотите изучить историю своего рода и рассказать об этом семье и кинешемцам? Кинешемцам - чтобы показать пример важности этого дела. Или Вы не сгласны, что знать свою историю - это важно? 

Цитировать
 
+ 5 -

Заволжск - 23 ноября 2022 в 17:39

Так любой род старейший, любой род имеет корни великих людей, создаётся такое впечатление, что нас унижают и все мы тут холупы, и только один род из Кинешмы имеет такие корни. Поклониться что ли? Такое самолюбия я ещё не видела. Изжога уже. Начали писать об одном а рекламу сделали другую. Самим не противно? Цитировать
 
+ 2 -

Нег - 23 ноября 2022 в 15:02

Это сейчас с пеленок можно семейные хроники "записывать" на любой "утюг"- технология позволяет : цыфра.... а в те времена даже любительское фото могли себе позволить единицы - приличный фотоаппарат стартовал от 100-150 рублей... не говоря о кинокамере... Цитировать
 
+ 2 -

Роман - 23 ноября 2022 в 14:28

Роздравляю! Спасибо! Цитировать

Выбор редакции: