20 апреля 2024, 04:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30»

В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30»
Концерт прошел в новой творческой студии города.
В период коронавирусных ограничений культурная жизнь в Кинешме стала не такой яркой, как прежде. Стали недоступны многие развлекательные мероприятия, некоторые же переместились в онлайн режим. Но они не могут заменить настоящего живого общения с артистом.

В настоящее время культурная жизнь медленно возвращается к обычному режиму. Пусть и с ограничениями, но стало возможно проведение развлекательных вечеров, в том числе небольших камерных концертов, по которым уже соскучились горожане. Создатели новой городской творческой площадки «Лампа» смогли воплотить в жизнь желание многих кинешемцев. 4 декабря в ее уютных стенах прошел творческий вечер с участием ивановской музыкальной группы «Минус 30».

В первой части выступления ее фронтмен Сергей Крюков исполнил свои авторские песни, а после перерыва прозвучали каверы известных хитов. Для всех присутствующих вечер оказался теплым, уютным и вдохновляющим. Некоторым он напомнил «квартирники», на которых раньше собирались друзья и знакомые, чтобы послушать хорошую музыку. Традиция подобных мероприятий некоторое время назад была популярна в Кинешме. И вот она возродилась в новом формате.

По завершении концерта зрители сфотографировались с музыкантами и выразили благодарность за приятные эмоции создателю творческой студии «Лампы» Юлии Зверевой.

Музыкантов из Иванова на одном из мероприятий заметила сама Юлия. По ее словам, участники группы активно поддержали идею выступить в Кинешме, так как бывают в городе почти каждую неделю.

«С ребятами из «Минус 30» у нас общая цель, общая идея — ламповые вечеринки. Мы долго искали варианты проведения мероприятий для кинешемцев. Мы открыли творческую студию и хотим, чтобы в Кинешме появились альтернативные культурные вечера. Хочется, что бы людям было куда ходить, развиваться или просто отдыхать. Ламповые вечера — это уже бренд и социальный проект в одном. У нас не про деньги, а про наполнение позитивными эмоциями», — рассказала Юлия Зверева.

По ее словам, в Кинешме еще не было подобного места для самовыражения. В «Лампе» творческие люди могут реализовать все свои идеи (от проведения мастер-классов до фотосессий), увлечения, получить поддержку и помощь.


«Я хочу, чтобы люди в Кинешме начали обращать внимание на свои желания, идеи, увлечения, чтобы они начали развивать свои таланты», — заключила Юлия Зверева. 

Вокалист Сергей Крюков ответил на вопросы редакции «Кинешемец.RU» о группе, творческих планах и рассказал, что его вдохновляет.


— Расскажите о появлении проекта «Минус 30»
— Ранее у меня было очень много коллективов: «Сентябрьский проект», «Bike'n'Hollers», «А.Т.Тракцион», «Родные Просторы» и др., и в какой-то момент я выгорел. После определенных переживаний я решил завязать с музыкой. Продержался месяц. По рекомендации моего знакомого продюсера Николая Смирнова, в честь моего 30-летия устроили концерт. На скорую руку собрали коллектив, состоявший из музыкантов, которые раньше со мной играли в различных пректах. Концерт состоялся в клубе «Таганка», куда пришло порядка 500 человек. Тогда я понял, что моя душа требует музыки. Название «Минус 30» дал Николай. Такая своеобразная отсылка к возрасту. Минус 30 лет — с чистого листа — этот девиз актуален уже на протяжении 17 лет существования группы.

— Кто на данный момент входит в коллектив группы?
— За 17 лет сменилось громадное количество музыкантов. Со всеми дружим до сих пор, иногда играем вместе. В данный момент в группе играют просто супер ребята. Ян Фарфаровский — гитарист, много посвящает себя музыке. Он первый — кто точно передаёт мои музыкальные мысли. Игорь Бурлаков — перкуссионист российского уровня. Он играл с Николаевым, Казаченко, Апиной. До сих пор гастролирует с «Синей Птицей».

— Сколько у группы авторских песен?

— Сколько в репертуаре группы песен — не подсчитывали, но могу сказать, что за всю мою жизнь мною написано более 500 песен, но достойных — сотни, может, две. Сейчас работаем над несколькими концептуальными альбомами. Например, один из которых — «Сказочки Нового Времени». В песнях появляются известные сказочные, мифологические персонажи, но живут они уже другой жизнью. Например, Герда уходит, Золушка сбегает, Икар летает над Страной Дураков.

В интернете есть альбом «Северная Мамба», но это, скорее, не альбом, а сборник записанных песен.

Есть основное жанровое направление? Сегодня мы слышали в большей степени регги.
— Мне тесно в одном жанре, интересно работать в разных. Мы играем фанк, латино, джаз, регги.

Что связывает вас с Кинешмой? Юлия рассказывала, что вы здесь частые гости.

— В Кинешме бываю часто, так как моя супруга из этого замечательного города. У нас только в декабре в Кинешме пять концертов. С проведением таких ламповых вечеров мы сделали фактически франшизу, уже из Ярославля и Шуи интересовались.


Основная тема песен...?
— Любовь. Я понял, что в других темах мне не комфортно. Есть несколько песен политической тематики, но это не мое.

И вдохновляетесь, значит, чувствами исключительно?

— Чувства не всегда помогают, я бы даже сказал, всегда не помогают. Никогда нельзя писать песни в порыве чувственном. Они пишутся с холодным рассудком, анализируя произошедшее. Даже не так. Строчки для песен сами всплывают в голове, всё внешнее отходит на второй план. Быть бесстрастным при написании песен — идеально. У меня пока не получается!


Что дальше ждать от «Минус 30»?

— Мне бы с настоящим разобраться. Я живу этим днем: мне бы его хорошо прожить, полноценно, насыщенно. Работа текущая идет, я наслаждаюсь этим моментом, этим концертом, мы сейчас с вами разговариваем — и это для меня наслаждение.

  • В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30» фото 2
  • В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30» фото 3
  • В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30» фото 4
  • В Кинешме прошел музыкальный ламповый вечер с группой «Минус 30» фото 5
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

7 декабря 2021, 17:35
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3007
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

uhu - 8 декабря 2021 в 11:21

А теплый ламповый вечер дет металла можно устроить в вашей "Лампе"? Цитировать
 
+ 2 -

Юрий_Воронов - 8 декабря 2021 в 07:35

Здравствуйте. Ребята очень хорошая идея -Лампа(Ламповые Вечера) !!! Ее надо развивать и двигать. Прочитал и энергией,положительной на целый день зарядился. Хотелось бы,в плане мероприятий видеть темы искуства,истории,музыки(лекционные  мероприятия,готов учавствовать),даже такие темы как брак,семья,бизнес и тд. Идея создания такой площадки - это супер !!!! Молодцы,организаторы !!!! Вы стали одой из опор поддерживающей город. А, адрес? Если смогу быть полезен звоните : 9051086878. С уважением,Воронов Ю. Цитировать

Выбор редакции: