Акция направлена на популяризацию творчества А.Н. Островского, демонстрацию его актуальности в наше время и приобщение молодёжи к чтению.
В рамках акции сотрудники кинешемской ЦБС подготовили и провели для жителей города цикл тематических мероприятий. В него вошли: библио-альманах «Неисчерпаемый Островский», литературный салон «Великий мастер русской драмы», литературный круиз «Добро пожаловать в мир Островского», видеочас «Я вечный сын земли родной!», литературный час с элементами игры «Загадки царства Берендея», литературно-музыкальный вечер «Полна чудес Ярилина поляна», литературный час «Великий драматург и великий гражданин А.Н. Островский» и др.
В Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина прошёл литературный час «Что делать – век такой. Иду за веком». Студенты кинешемского колледжа индустрии и питания познакомились с творчеством писателя А.Н. Островского, просмотрели отрывки из фильмов и спектаклей известных пьес автора. Завершился литературный час у выставки «Бытописатель провинциальной жизни». Студенты получили информационные буклеты «Драматург на все времена».
В детском отделе центральной библиотеки им. В.А. Пазухина прошло мероприятие «Вечно современный Островский. Литературный портрет». Для читателей в библиотеке звучал видеорассказ о жизни и творчестве драматурга, подготовленный совместно с учащимися 9 «В» класса школы №19. Ребята прочитали высказывания известных литераторов и писателей об А.Н. Островском, а сотрудник библиотеки дополнил рассказ о литературном творчестве писателя и драматурга, познакомила с основными этапами жизни, его вкладом в развитие драматургии как жанра, актуальности его произведений на сегодняшний день.
Библио-альманах «Неисчерпаемый Островский» прошёл в детской библиотеке № 5. С помощью виртуальной слайд-презентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, ребята познакомились с жизнью и творческим периодом писателя, связанным с нашим краем. Затем юные читатели приняли участие в библиотечном кросс-вопросе «Знаешь ли ты Островского?». Они отправились по маршруту в микрорайоне «Красная ветка», задавали жителям города вопросы о писателе и его творчестве, вручали информационные листовки «Островский и Кинешма».
![]() |
Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU |
Автор: Кинешемец.RU
Версия для печати
Просмотров: 1544






Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...