19 апреля 2024, 11:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

В Кинешме выставлены 26 полотен трех поколений семьи Чистовых

В Кинешме выставлены 26 полотен трех поколений семьи Чистовых
Экспозиция представлена в салоне Информационно-туристического центра.
Старший представитель династии Евгений Чистов – выпускник Костромского педагогического института художественно-графического факультета, член Союза художников СССР, участник городских, областных, зональных и зарубежных выставок. Любимой темой художника были лирические пейзажи в традициях русского реализма. Его работы находятся в музеях Ивановской и Костромской области, коллекции семьи, в частных собраниях России и за рубежом.

«Второе поколение семейной традиции представлено творчеством сына Евгения Валентиновича — Константина. В 1981 году он поступил в Ивановское художественное училище им. М. И. Малютина. После завершения обучения, работал в Кинешемской производственной мастерской художественного фонда Союза Художников СССР. С 1998 года является членом Союза художников России. Участник городских, областных и региональных выставок. Произведения Константина Чистова находятся в музеях городов Брчко (Босния), Белграда, Щабца (Сербия), Калуги, Кинешмы, в личных собраниях в Германии, Сербии, Боснии, Вьетнаме и во многих городах России», — сообщает ИТЦ.

Совсем другая манера у Дарьи, внучки Евгения Валентиновича, выпускницы Ивановского художественного училища, преподавателя Кинешемской детской художественной школы. Это уже современный взгляд на окружающую действительность. И если творчество Чистовых старших хорошо знакомо кинешемцам, то работы Дарьи Чистовой многие увидят впервые.

Таким образом, своеобразные краски каждого из художников вплетаются в общий венок художественной родословной Чистовых, которую отличает романтизм, выразительность и глубина.

«Эта выставка совместный проект трех художников, она посвящена памяти моего отца, члена Союза художников СССР Евгения Валентиновича Чистова. Три художника – три разных поколения. Разные работы, разное восприятие, но продолжение семейного наследия. Приглашаю жителей и гостей города познакомиться с выставкой и поделиться своими впечатлениями о ней», — прокомментировал выставку Константин Чистов.

Выставка объединяет работы мастеров разных поколений и общее отношение к искусству, в основе которого лежит стремление сохранить традиции – традиции кинешемской культуры.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

4 марта 2021, 10:02
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1644
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 4 марта 2021 в 11:45

Комментарий от заблокированного пользователя

Выбор редакции: