28 апреля 2024, 12:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Восстановят ли секрет кинешемского мороженого начала ХХ века?

Восстановят ли секрет кинешемского мороженого начала ХХ века?
Его производили по фирменному рецепту и продавали на Волжском бульваре.

Информационно-туристический центр Кинешмы (ИТЦ) – место встречи людей увлеченных, любознательных, неравнодушных к истории и настоящему города. И вот сотрудники ИТЦ, под руководством Марины Крайник, поведали очередную интересную историю.


Как они сообщили, недавно к ним заглянул кинешемец Владимир Калиниченко, который пришел познакомиться с выставкой рукотворных винтажных открыток (автор Татьяна Александрова).


Внимание гостя привлек альбом Евгения Веселова «Город Кинешма в почтовых открытках начала XX века», где на одной из фотографий Владимир Георгиевич увидел фото с изображением павильона буфета «Мороженое. Фруктовые воды» на набережной Волги. Как он сказал, буфет принадлежал его деду Николаю Петровичу Иванову.

Восстановят ли секрет кинешемского мороженого начала ХХ века? фото 2
«Павильон Иванова был широко известен в Кинешме. Он находился на Волжском бульваре, недалеко от современного ТЦ «Мир техники». Там продавалось мороженое, вафли, яблоки, подавали чай из двухведерных самоваров. Это было, так называемое, семейное предприятие, где работали сам Николай Петрович Иванов, его жена и старшая дочь. Они пекли вафли и производили мороженое по собственным рецептам. За мороженое Ивану Петровичу даже была вручена серебряная медаль Нижегородской ярмарки. Жили они по адресу: улица Никитина, 13 (Сретенская,5). Дом этот к сожалению, сейчас не сохранился», — такими любопытными данными поделился Владимир Калиниченко.
Восстановят ли секрет кинешемского мороженого начала ХХ века? фото 3
Во времена новой государственной политики павильон было рекомендовано разобрать и всю продажу прекратить. Что и было сделано. Но еще долгое время Николай Петрович выезжал с тележкой на бульвар, где продавал свое знаменитое мороженое.

Много было желающих узнать его фирменный рецепт, но обида сделала Николая Петровича неразговорчивым и замкнутым. И рецепт самого вкусного кинешемского мороженого не известен до сих пор.

Восстановят ли секрет кинешемского мороженого начала ХХ века? фото 4
«Оказывается, не только фирменным Кинешемским пирогом славился наш город, но и мороженым! Нам было интересно узнать об этом, думаем, и вам тоже», — делятся впечатлениями от беседы сотрудники ИТЦ.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 октября 2018, 14:50
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2157
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

321 - 27 октября 2018 в 17:21

В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ какое было эскимо за 11 и 22 копейки соответственно! АУ- а где сейчас КИНЕШЕМСКИЙ ГОРМОЛОКОЗАВОД? И когда правящая сейчас беспардонно партия прекратит расхищать и займётся КИНЕШМУ восстанавливать? Цитировать
 
+ 11 -

Cветлана - 26 октября 2018 в 09:16

Спасибо за интересную информацию и фотографию. Мне было интересно. Цитировать
 
+ 6 -

анасрать - 25 октября 2018 в 17:54

у китайцев лучше закупят из капрона,отходов и каких нибудь наполнителей с ароматизаторами.лиш бы баблом карман набить.а народ,.....,все стерпит.такая логика сейчас у комерсантов.

большинство добавок,консервантов,загустителей,ароматизаторов,.....,запрещено в цивилизованных странах.

некоторыми из них в ссср грызунов травили.....

 

Цитировать
 
+ 11 -

Ром - 25 октября 2018 в 16:13

Современного мороженого уже нет, не то что старинного.... Цитировать

Выбор редакции: