Дети в Кинешме познакомились с историей возникновения символов России
В библиотеке-филиале №9 для ребят провели познавательный патриотический час.
В библиотеке-филиале №1 собрались дети микрорайона «Электроконтакт», чтобы ознакомиться с историей возникновения главных символов нашего государства – государственного флага, герба и гимна. Сегодня на земном шаре существует более 200 независимых государств. Все они имеют свои национальные флаги. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звёздами и с крестами. Среди них есть очень яркие и даже экзотические.
— Государственный флаг – символ достоинства нации. Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Государственной символикой становятся символы, которое имеют особое значение какого-то государства. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом. При торжественном подъеме или выносе флага ему отдаются воинские почести. Территория корабля и посольства, над которыми развевается национальный флаг, считается неприкосновенной. Оскорбление государственного флага может считаться законным поводом для войны, — рассказали ребятам в библиотеке.
Заведующая библиотекой-филиалом №9 Марина Олеговна Белова рассказала ребятам, как в давние времена в городке Дединово на реке Оке построили корабль «Орёл» для плавания по Каспийскому морю и как иноземцы указали царю Алексею Михайловичу, что нужен обязательно государственный флаг, чтобы отличать его от кораблей других государств.
Также детям была показана познавательная презентация и представлен Гимн Российской федерации. Не оставили равнодушными ребят и песни на патриотическую тематику. Песня «Я служу России» в исполнении Алексея Хворостяна очень понравилась юношам.
Ну а после познавательной части – развлекательная! Всё-таки лето ещё не сдало осени свои полномочия! Девочки – София Соловьёва и Лилия Петухова — провели с младшими ребятами весёлые конкурсы.
Завершилась встреча чаем с конфетками и печеньем. А пока ребята пили чай, они рассказали о своих домашних питомцах. На этой оптимистической ноте расставались, но думается – ненадолго!

30 августа 2016, 12:43

Рубрика:
Образование и молодёжь
Автор: Кинешемец.RU
Версия для печати
Просмотров: 2022
Мнение читателей
Алекс - 04.06.2024
Молодцы, ребята! Так держать!добрый - 04.06.2024
пляж без песка.смехдержаваПатриот - 04.06.2024
Особенно жду на фестиваль Францию. Всегда...Ннн - 04.06.2024
Молодцы!!!2222 - 03.06.2024
А 15 летним на дороге вообще место? Они правил...