20 апреля 2024, 16:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Ивановский филиал РАНХиГС участник пилотного регионального проекта

Ивановский филиал РАНХиГС участник пилотного регионального проекта
На встрече рабочей группы все участники проекта подчеркивали настрой на серьезную работу и возможность корректировки проекта при необходимости.

15 февраля состоялась расширенная рабочая группа руководителей социальной сферы Ивановской области, которые в рамках федерального проекта PRO СОЦИУМ прошли в РАНХиГС обучение по программе профессиональной переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере». Итогом обучения в конце 2020 года стала разработка межведомственного проекта «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности», пилотной площадкой которого выступает Приволжский муниципальный район. Подвести итоги работы за два месяца коллеги собрались вместе с экспертом Института управления и регионального развития РАНХиГС, кандидатом экономических наук, региональным руководителем проектной работы федерального проекта подготовки управленческих кадров в социальной сфере PRO СОЦИУМ Нинель Викторовной Хан.


Начальник Департамента социальной защиты населения Т.В. Рожкова сообщила участникам встречи о подписании заместителем Председателя Правительства Ивановской области И.Г. Эрмиш распоряжения «О реализации пилотного проекта «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности» в Приволжском муниципальном районе Ивановской области, и утверждении паспорта проекта. Основной целью проекта является снижение процента семей с детьми с доходами ниже прожиточного минимума. Для решения данной проблемы разработан комплекс мероприятий по поддержке семей по выходу из бедности, развитию системы социальной поддержки и профориентации с целью мотивации семей к достижению нового качества жизни. В частности, планируется создание службы семейных кураторов и консультантов, основными задачами которой станет выявление семей, мотивированных на преодоление трудной жизненной ситуации, координация деятельности семей, работодателей, государственных и муниципальных органов и организаций для решения проблем занятости участников проекта. Ивановский филиал РАНХиГС является партнером Правительства Ивановской области в реализации данного проекта. На базе филиала создается и начинает работу Центр социальных компетенций, разрабатываются образовательные программы для семейных кураторов и консультантов, планируется обучение пилотной группы специалистов в ближайшее время.

Как отметила региональный руководитель проектной работы Н.В. Хан, Министерство труда и социальной защиты населения РФ уделяет огромное внимание финансовой поддержке семей в трудной жизненной ситуации, но в вопросе мотивации семей к выходу из этой ситуации и достижению нового качества жизни Ивановская область является пилотом.


«Региональная команда руководителей социальной сферы в сложные времена испытаний смогла не только нащупать важную проблему социальной сферы, но и найти пути ее решения. Мы рады быть в такой серьезной команде и понимаем, что находимся в начале пути. Во времена цифровой трансформации на многое приходится смотреть по-другому. Поэтому мы подтягиваем силы наших бакалавров и магистров»,- отметил директор Ивановского филиала РАНХиГС Е.А. Смирнов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2021, 12:40
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Версия для печати
Просмотров: 3112
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: