19 апреля 2024, 08:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

Изучения фортепиано и теории музыки

Изучения фортепиано и теории музыки
Обучение игре на фортепиано требует усвоения множества различных музыкальных материалов, в том числе теории музыки, что, пожалуй, является самой важной частью обучения для того, кто хочет стать профессиональным музыкантом.

Конечно, всегда можно воспроизвести какие-то ноты, сыграть какие-то мелодии на классическом фортепиано или синтезаторе, сымпровизировать какие-то песни, не владея этим языком, но, чтобы знать, что представляют собой ноты на вашем инструменте, нужно более глубоко изучать музыку. Если вы хотите перейти на следующий уровень и действительно научиться играть произведения, которые представлены на forum.d-seminar.ru/forums/muz-ruk, необходимо изучение теории музыки. Только тогда вы сможете иметь все необходимые инструменты, чтобы иметь возможность читать партитуру, сочинять оригинальную музыку и понимать всю теорию, связанную с процессом создания музыки.

   Сольфеджио: незаменимый универсальный инструмент пианиста

Неслучайно основы теории музыки преподаются в таких школах, как консерватории и даже в клавишных классах для начинающих. На самом деле несмотря на то, что вы можете играть поп и рок без необходимости читать ноты, освоение теоретической части необходимо для того, чтобы уметь читать, писать и играть партитуры для классической, джазовой или даже соул-музыки.

 Например, было бы невозможно попытаться воспроизвести одну из симфоний Моцарта, Бетховена или Шопена в оркестре, не имея при себе нот. Чем сложнее музыка, которую вы пытаетесь сыграть, тем полезнее будет иметь перед собой лист с нотами, который вы можете использовать для руководства во время игры. Таким образом, вы никогда не забудете, как течет музыка, какие паузы вам придется делать между нотами и даже с какой интенсивностью вы должны их играть.

Кроме того, поскольку это универсальный язык, сольфеджио позволяет объединять разных музыкантов со всех четырех уголков мира, чтобы они могли общаться друг с другом и, таким образом, создавать и совместно работать над новыми мелодиями, играть вместе на нескольких инструментах, сотрудничать в симфонических оркестрах. или даже петь в унисон, без языкового барьера.

Подобно китайскому языку, сольфеджио развивает особый «алфавит», представленный рисунками, которые в письменной форме символизируют различные музыкальные ноты, связанные с инструментом и определенной песней, посредством использования зрительной памяти. На самом деле, когда вы научитесь читать ноты, вы будете практиковать универсальный язык, и, зная, как это делать, вы получите много преимуществ в общении и создании новой музыки. 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 июля 2022, 13:07
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Версия для печати
Просмотров: 590

Выбор редакции: