18 апреля 2024, 11:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Образование и молодёжь

К народным традициям приобщают детей в Кинешме

К народным традициям приобщают детей в Кинешме
В библиотеке ребята совершили обряд колядования и гадали.
Дни от Рождества Христова до Крещения назывались на Руси зимними святками. В эти дни особенно веселилась молодёжь. Парни и девушки устраивали весёлые посиделки, но прежде чем собраться, они ходили по дворам с колядками: пели песни во славу Христа, величали хозяев, а в награду за это получали угощение. Молодёжь облачалась в карнавальные костюмы, брали с собой гармонь, трещотки и другие шумовые инструменты. Входя в дом, приветствовали жильцов, осыпали пол различным зерном на благополучие. В доме, где проходили посиделки, устраивались переплясы и перепевки, проводились игры и рассказывались рождественские истории. Одним из популярных видов развлечений зимних святок было гадание.

На Святки в каждом доме хозяйки пекли из теста фигурки, изображавшие маленьких коров, быков, овец и других домашних животных. Такие фигурки ставились на окна и столы, посылались в подарок родным. Работать во время святок считалось нежелательным, потому что, согласно поверью, весь год мог пройти в трудах и хлопотах.

  • К народным традициям приобщают детей в Кинешме фото 2
  • К народным традициям приобщают детей в Кинешме фото 3
  • К народным традициям приобщают детей в Кинешме фото 4
  • К народным традициям приобщают детей в Кинешме фото 5
  • К народным традициям приобщают детей в Кинешме фото 6
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
— Приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить с обрядами колядования на Руси, сформировать интерес к народным играм, песням и развлечениям помогают тематические праздники. В библиотеке-филиале №11 прошёл тематический праздник «Настали святки – запевай колядки» для ребят из детского сада №10. Главная особенность этого праздника в том, что он проходил в окружении предметов, хранящих в себе память давно прошедших времён. Дети познакомились с предметами из мини-музея библиотеки, а ведь это ещё одна крепкая нить, связывающая прошлое и настоящее. На празднике проводились святочные игры, традиционные обрядв. Дети пели и слушали колядки, наряжались с колядой, отгадывали загадки, слушали «Дедушкины потешки». Дошкольники сделали для себя ряд открытий, в игровой форме участвовали в гаданиях, предсказывали будущее, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №11 Валентина Львовна Комарова.

Дети прониклись интересом к традициям, в которых веками жили наши предки, а также посетили выставку детского рисунка «Зимней, снежною порой», предоставленную отделениям №1 Центра развития детей и юношества, изостудией «Радуга» (руководитель М.Н. Чистякова).


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 января 2016, 11:42
Рубрика Рубрика: Образование и молодёжь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2062
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Koka11 - 1 февраля 2016 в 07:09

В наше время нужно детей с раннего возраста приучать к выживанию в нашей стране, а не тащить их в какие то сказочные иллюзии. Из наших детей готовят будующих покорных людей, что бы верили в какую то ерунду а не вреальную жизнь. Цитировать
 
+ 2 -

катерина - 31 января 2016 в 22:34

хорошее дело! приятно такие репортажи читать.  Цитировать
 
+ -4 -

Иван - 31 января 2016 в 21:21

Как ужасно, когда уже в таком раннем возрасте детишек научают всякой языческой скверне, с которой в свое время боролся св. кн. Влавимир "Красное солнышко" (достаточно вспомнить как он поступил с Перуном) Цитировать

Выбор редакции: